На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Несколько работ, которые нужно знать, чтобы поддержать несложную беседу об искусстве

Вы переехали, устроились на новую работу или познакомились с давно симпатизирующей вам девушкой.  Очевидно, что вам нужно выглядеть интересным человеком, не утомлять пустыми разговорами о погоде и в целом не заводить беседу в тупик. Но, когда мы сильно напряжены, сознание может прибегать к приемам, которые часто саботируют абсолютной любой план общения. И в таких случаях ничего, кроме рассуждений о погоде в голову не приходит. Но к счастью есть искусство, и чтобы говорить о нем, вам вовсе не надо быть экспертом в этой области, достаточно знать названия и авторов самых популярных работ.

Статуя Давида 1501—1504

Микеланджело

Находится в  Академии изящных искусств во Флоренции

Мраморная статуя ветхозаветного, второго царя народа Израиля. Согласно Библии Давид царствовал сорок лет, (по еврейской хронологии это ок. 876 — 836 год до н. э.).

Микеланджело изобразил юношу, который готовится к бою с Голиафом, противником, в разы превосходящем его по силе. При близком рассмотрении можно заметить, что скульптура полностью состоит из напряженных мышц. Но при этом Давид сосредоточен, брови сдвинуты, в руках праща — древнее ручное оружие. Предшественники Микеланджело, как правило, изображали Давида уже после победоносной схватки, потому в сюжете от гениального скульптора состояло своего рода иконографическое новшество.

Герника  май 1937

Пабло Пикассо

Находится в  Музее королевы Софии в Мадриде

Революция и гражданская война в Испании привели к трагическим событиям в Гернике, городе на севере Испании, в Стране Басков. В ходе гражданской войны в апреле 1937 года на город было сброшено несколько тысяч бомб, их вес в общей сложности составил около 40 тонн. Город почти полностью сгорел, жители погибли. Пикассо был просто шокирован этой новостью. И хоть никогда и не бывал в Гернике, он все же взялся за работу над картиной. Первые дни он рисовал по 12 часов, картину завершил спустя месяц.

«Герника» Пикассо — это аллюзия к хаосу бомбардировки города. Впервые картина «ужасов войны» была представлена на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Полотно тогда не поняли, назвали «пропагандистским документом» и в прямом смысле поворачивались к ней спиной. Сегодня «Герника» — одна из наиболее ценных и наиболее известных картин художника.

Банки с супом «Кэмпбелл» 1962

Энди Уорхол

Находится в Музее современного искусства, Нью-Йорк

«Банки Кэмпбелл» — это рекламная кампания готовых супов в жестяных банках от Campbell Soup. Работа принадлежит американскому художнику и коммерческому иллюстратору Энди Уорхолу и впервые была представлена широкой аудитории на персональной выставке в июне 1962 года. Эта выставка в истории современного искусства имеет особое значение, так как именно она поставила начало развитию поп-арт на Западном Побережье. «Банки с супом «Кэмпбелл» в 60-70 были символом эпохи массового потребления, а для рекламистов со всего света картина и сегодня является символом, который поставил начало девизу- смотри на профессию шире, как на искусство.

«№ 5» 1948

Пол Джексон Поллок

Частная коллекция

Лидер абстрактного экспрессионизма и автор наиболее значимых работ XX века — Джексон Поллок. Художник отверг вертикальность в пользу горизонтального пола, на котором он стелил огромного размера холсты и рисовал особым методом «разбрызгивание». Он же, кстати, и является автором этого метода.

Произведения Поллока не претендуют на «изображение», это моменты и ощущения, эмоции. В 50-е Поллок начинает отдавать предпочтение темным краскам, даже черным. Работы художника скупают коллекционеры нового искусства. В 2006 году картина  «№5» ушла с аукциона за $140 млн., сумму, которая по сей день остается крупнейшей, из когда-либо уплаченных за картину. 

Мыслитель 1880—1882

 Гюстав Роден

Находится в музее Родена, Париж

Без сомнений, одна из самых значимых и знаменитых работ французского скульптора Гюстава Родена. Изначально «Мыслитель» задумывался как часть скульптурной композиции «Врата ада»,  создаваемой по мотивам поэмы «Божественная комедия». Согласно замыслу Родена, «Мыслитель» должен был стать образом Данте, но скульптор постепенно отошел от идеи и вложил в скульптуру «Мыслитель» универсальный образ творца. Впервые работа была представлена широкой публике в 1888 году. Сегодня существует порядка 20 копий статуи, все они разбросаны по миру, и одна из них, отлитая  в бронзе, установлена на могиле Родена в Мёдоне, пригороде Парижа.

Звёздная ночь июнь 1889

Винсента Ван Гога

Находится в Музее современного искусства, Нью-Йорк

Сегодня Ван Гог — признанная фигура в истории изобразительного искусства, но при жизни его работы едва ли признавали за живопись. Самая узнаваемая картина художника «Звездная ночь» была написана в период лечения в психиатрическом отделении больницы города Сен-Реми, через год после написания картины Ван Гог совершит самоубийство. На тот момент ему будет 37 лет.

Композиция VIII 1923

Василий Кандинский

Находится в музее Соломона Гуггенхейма

Кандинский — гениальный русский юрист, преподаватель, живописец и один из основоположников  абстракционизма. Считается, что именно его работы стали прототипами промышленного дизайна привычных нам Play, Pause, Stop.

Творчество Кандинского понять можно лишь в том случае, если рассматривать его неразрывно с теоретическим обоснованием самого автора.  И одно из обоснований Кандинского звучало так:

«Когда острый угол треугольника касается круга, эффект не менее значителен, чем у Микеланджело, когда палец Бога касается пальца Адама».

Композиция с восьмым порядковым номером — это отказ от плавных линий и переход к строгим выверенным геометрическим ритмом.  Этот творческий период в биографии художника принято назвать «холодным» и «Композиция VIII» несомненно является её главным творением.

Источник

Картина дня

наверх