На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Химики создали безопасную краску для волос

Краска, полученная из графена, не содержит токсичных веществ, а также защищает волосы от термического воздействия.
Lori.ru

Химики нашли листам графена новое применение: из них можно сделать нетоксичный краситель, который будет обволакивать волосы и не смоется даже после тридцатикратного мытья головы. О своем изобретении ученые из США и Китая рассказали на страницах журнала Chem.

Обычные перманентные красители содержат органические растворители и другие токсичные вещества, которые нарушают структуру волоса, делая его сухим и безжизненным. «Ваши волосы покрыты чешуйками кутикулы, вроде рыбьей чешуи, и людям приходится использовать аммиак или органические амины, чтобы сдвинуть эти чешуйки и позволить красящим молекулам попасть под них быстрее», – поясняет ведущий автор статьи Цзясин Хуан, материаловед из Северо-Западного университета, расположенного в пригороде Чикаго. Это делает волосы ломкими, а пероксид водорода, который запускает реакцию красителя внутри волоса, только усугубляет ситуацию.

Теоретически эту проблему можно было бы решить созданием красителя, который будет покрывать кутикулу снаружи, не повреждая волоса изнутри. Но на практике такие красители не держатся долго и смываются после нескольких использований шампуня.

Новый краситель из оксида графена решает эту проблему. Он легко окрашивает светлые волосы в разные оттенки темных цветов, не нарушая их структуру, без проблем выдерживает регулярное использование шампуня. Вы можете вымыть голову 30 раз и не потерять оттенка. 30 — это пороговое значение, которое позволяет красителю считаться перманентным, то есть постоянным.

Наносить такую краску можно с помощью спрея и расчески. После высыхания она стойко обволакивает волосы. Окрашивание можно получить как равномерное, так и по градиенту. Кроме того, оказалось, что тепло- и электропроводный графен защищает волосы от статического электричества и не дает им беспорядочно разлетаться, а также предохраняет от воздействия перепадов температуры и бактерий.

Ученые предполагают, что их краситель подойдет не только желающим сменить цвет волос, но и поможет сделать более правдоподобными волосы роботов и интерфейсов, «а также может поспособствовать развитию животноводства», правда, детали применения в животноводстве они не уточняют.

Источник

Картина дня

наверх