На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

10 ужасных побочных эффектов от противозачаточных таблеток

Лучше уж об этом пусть думают мужчины.

304

Оральные контрацептивы — одни из самых популярных во всём мире способов обезопаситься от нежелательной беременности.

Если принимать противозачаточные таблетки регулярно и правильно, они очень эффективны.

Однако, как и все на свете, их желаемые эффекты имеют цену в виде нежелательных последствий.

Вот 10 самых частых:

1. Грибковые инфекции.

Этот побочный эффект вызван изменениями гормонального баланса в организме.

Риск грибковых инфекций возрастает вдвое при использовании пероральных контрацептивов и втрое — при использовании спермицидов. Особенно высок он при диабете.

2. Кровянистые выделения.

Эта проблема возникает зачастую на протяжении первых 3 месяцев приёма. Если в течении 5 дней кровотечение не прекратилось, рекомендуется обратиться к гинекологу.

3. Повышенная чувствительность груди.

Приём противозачаточных таблеток может спровоцировать повышение чувствительности груди, вплоть до появления неприятных и даже болезненных ощущений. В большинстве случаев неприятные ощущения уменьшаются после месяца приёма контрацептивов.

4. Выделения из влагалища.

Это может быть как увеличение общего их количества и изменение цвета, запаха и друг свойств, так и снижение выделения влагалищной смазки во время полового акта.

5. Головные боли.

Это довольно редкий побочный эффект, вызванный пониженным уровнем эстрогена. Если боль интенсивная и носит постоянный, ноющий характер, обязательно нужно обратиться к гинекологу, назначившему оральный контрацептив.

6. Увеличение веса.

Современные оральные контрацептивы при условии грамотного подбора не вызывают увеличения веса. Однако последние исследования показывают, что у небольшого процента женщин имеет место такое явление, как задержка выведения жидкостей из тканей.

7. Перепады настроения.

Синтетические гормоны могут вызвать дисбаланс нейромедиаторов, что приведёт к перепадам настроения и эмоциональным проблемам.

8. Тошнота.

В течение первого месяца приёма противозачаточных таблеток может возникать незначительная тошнота. Эти симптомы обычно перестают беспокоить после одной-двух недель.

9. Снижение либидо.

Противозачаточные таблетки действительно могут негативно повлиять на сексуальное желание женщины из-за своего гормонального состава. Если этот побочный эффект сохраняется длительное время и негативно влияет на качество жизни, следует сообщить о нём врачу.

10. Ухудшение зрения.

Это крайне редкий побочный эффект, требующий обязательного обращения к врачу-офтальмологу. Чаще всего он проявляется при ношении контактных линз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх