На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Правда ли, что молодые люди находятся в зоне риска наравне с пожилыми

Каждый день обещаю себе, что напишу последнюю статью про этот дурацкий вирус и начну писать что-нибудь доброе, полезное и приятное.

Ан нет. Народ паникует, каждый день появляется десяток новых мифов и сотня их толкователей. Бросать своих читателей на откуп разным конъюктурщикам не хочется, потому приходится писать опять на ту же тему. Но рано или поздно это кончится в любом случае.

А пока еще немного информации, статистики и ее интерпретации.

Сегодня я хочу немного развеять миф о том, что от коронавируса погибают все без исключения, даже молодые, здоровые, не имеющие сопутствующих заболеваний. Таких подтвержденных данных пока нет.

Как я уже писал во вчерашней статье, под раздел смерть ОТ коронавируса подпадают все, у кого просто нашли вирус в крови и кто хоть раз чихнул перед смертью. BBC 25 марта растиражировала случай, когда «от коронавируса умерла 21-летняя девушка, не имевшая никаких проблем со здоровьем». Бедная Хлое Миддлтон (Chloe Middleton, а не Кейт) умерла от сердечного приступа (не исключается самоубийство), тесты на вирус даже не были положительными, а коронер объявил о смерти от COVID только потому, что кто-то ему рассказал про легкий кашель, бывший у погибшей перед смертью. «Гардиан» опубликовала такую информацию, а потом эта заметка была стыдливо удалена с сайта (по какой причине, не уточняется, может, стыдно стало).

Зато люди смакуют ужасающие слухи о том, что вирус косит всех, даже молодых и здоровых. Умер 21-летний испанский футболист. Тесты подтвердили коронавирус, но врачи диагностировали у него лейкоз, при котором пневмония - типичное осложнение.

Почему-то в СМИ стараются лишний раз не упоминать о том, что средний возраст умерших в Италии в последние недели - около 81 года. Зато все уже много раз рассказали про двоих умерших в возрасте 39 лет. Они действительно имели положительный тест на COVID, но у одного из них был рак, а у другого диабет с осложнениями, и от чего конкретно они умерли, не сообщается.

Средний возраст умерших от вируса в Германии и Франции составил соответственно 82 и 81 год!

Теперь о ситуации не где-то далеко, а совсем близко

Первая женщина в России, которой была приписана смерть от коронавируса, ушла от нас 19 марта в возрасте 79 лет. Врачи сообщили, что причиной смерти стал не вирус, а тромб. Возможно, что осложнения от вируса тромб и спровоцировали, но это вопрос дискуссий.

Двое других умерших были в возрасте 88 и 73 года, с наличием сопутствующей патологии, что в этом возрасте не удивительно.

У двоих пациентов 75 и 69 лет, умерших в больнице в Коммунарке от терминальной стадии рака, диагноз COVID-19 вообще не подтвердился, но их уже сосчитали как умерших в ТОЙ САМОЙ больнице.

Умерший с положительным тестом на вирус мужчина в возрасте 90 лет имел такие сопутствующие заболевания: хроническая ишемия мозга, энцефалопатия, болезнь Паркинсона.

Умершая 27 марта 56-летняя женщина после операции по поводу онкологии жила с одним легким.

Буквально пару месяцев назад если бы кто-то написал, что в России умерло 10 человек в среднем возрасте 80 лет, то никому бы в голову не пришло этому удивляться, да на это внимания бы никто не обратил! Умер дедушка в 90 лет, так царствие ему небесное, хорошо пожил, дай Бог так многим! Средняя продолжительность жизни мужчин в России 65,9 лет, если кто забыл! После пенсии девять месяцев погулял и дальше уже радуйся каждому лишнему дню!

А сейчас это почему-то ужас-ужас и мы все умрем! Раньше от пневмонии в мире умирало по 2200 человек в день и никто не расстраивался. Сейчас диагноз пневмония так поражает воображение, что люди прячутся под стол при одном упоминании.

В общем, рассказы о том, что от COVID-19 умирают в любом возрасте - сильно преувеличены. Умерших стариков очень жалко, каждая жизнь драгоценна и бесценна. Но статистика просто и объективно показывает, что раздутая в СМИ истерия не имеет под собой никаких оснований.

Ни в коем случае не хочу преуменьшать опасность инфекции и отрицать возможность того, что молодые тоже могут погибнуть. Но пройти мимо откровенного вранья и нагнетания истерии тоже не могу.

Ну, и напоследок маленькая хорошая новость. Впервые за всю эпидемию вчера и позавчера смертность от коронавируса в мире была ниже, чем два дня назад. Сегодня еще не кончилось, поэтому информации нет. До этого шел неуклонный рост. Тенденция впервые переломилась. Держим кулачки! Распространите эту хорошую новость, пожалуйста! :)

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх