На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Нефрогенный несахарный диабет

Нефрогенный несахарный диабет, сокращенно ННСД, означает неспособность концентрировать мочу. Основная причина скрывается в нарушении ответной реакции канальцев вазопрессина. За счет этого, наблюдается экскреция в достаточно большом количестве уже неконцентрированной мочи.

Нефрогенный несахарный диабет может быть наследственным, или же процесс происходит на фоне вторичного заболевания. Стоит отметить, что ННСД развивается постепенно, поэтому первые признаки можно проследить.

Что касается клинической картины, то при нефрогенном несахарном диабете наблюдается полиурия (частое мочеиспускание), а также повышается жажда.

Как мы уже говорили, что нефрогенный несахарный диабет может быть наследственным и приобретенным. Самым распространённым считается именно наследственный нефрогенный сахарный диабет. В этом случае происходит поражение гена аквапорина-2.

Что касается приобретенного ННСД, то развивается он на фоне сопутствующей болезни. Но, зафиксированы случаи, когда нефрогенный несахарный диабет развивался после приема лекарственных препаратов, которые в свою очередь нарушают строение мозгового вещества.

Причины возникновения приобретенного ННСД: поликостизное заболевание почек, в частности аутосомно-доминантное, при синдроме Шегрена или Барде-Бидля, амилоидозе.

Лекарственные препараты вызывающие ННСД: Дексаметазон, Орлистат, Демеклоциклин.

У пожилых людей, заболевание может развиться при наличии в анамнезе хронической гипокалиемической нефропатии.

Обратите внимание, что приобретенная форма сахарного диабета, может протекать идиопатически, легкой форме. Но, если своевременно не предпринять мер, то ННСД перетекает в более тяжелую форму.

Нефрогенный несахарный диабет

Несахарный диабет симптомы

Чаще всего ННСД возникает у представительниц женского пола, как правило, диагностируется в возрасте от 10 и до 30 лет.

Признаки:

  • начинает мучить сильная жажда;
  • недержание мочи;
  • у женщин снижается либидо;
  • появляется сильная головная боль;
  • кожный покров сухой, отмечается шелушение.

На фоне нарушенного аппетита, человек начинает терять массу тела, появляются проблем со сном.

Когда нефрогенный несахарный диабет вставляют мужчин, в качестве основного диагноза, то отмечается полидипсия и полиурия.

Дополнительные признаки:

  • снижение аппетита и тем самым потеря массы тела;
  • боль давящего характера в области желудка;
  • общие признаки интоксикации: тошнота;
  • неприятная отрыжка.

В детском возрасте при нефрогенном несахарном диабете отмечается незначительная потеря в весе, появляется рвота, особенно во время приема пищи. У ребенка затрудняется акт дефекации, появляется ночной энурез. В более тяжелых случаях, может появиться сильная боль в суставах.

Нефрогенный несахарный диабет

Несахарный диабет — диагностика

Как только возникают вышеописанные признаки, необходимо немедленно обратиться к эндокринологу.

Лабораторная диагностика: назначают пробу по Зимницкому, который помогает выявить количество выделяемой жидкости, сдается дополнительно общий анализ мочи и развернутый анализ крови.

Для нефрогенного несахарного диабета характерно: достаточно низкий уровень осмолярности мочи, плотность тоже низкая. Несмотря на низкие показатели в анализе мочи, отмечается высокий уровень осмолярности плазмы в крови. Наиболее характерный признак ННСД, это высокое содержание в анализе крови натрия.

Инструментальная диагностика: назначают ультразвуковое обследование почек, в обязательном порядке пациента отправляют на рентгенографию головного мозга. При необходимости выдается направление на эхоэнцефалографию и компьютерную томографию.

Какие могут возникнуть осложнения?

Если своевременно не начать терапию, то есть риск развития дегидратации организма. Означает, что потерянная жидкость не может восстановиться до необходимой нормы. Это не единственное осложнение, которое может возникнуть при нефрогенном несахарном диабете.

Отмечается:

  1. Общая слабость, у взрослых появляются признаки тахикардии.
  2. Нарушается психологическое состояние пациента.
  3. Неврологические нарушения.

Самое тяжелое и опасное осложнение, которое может возникнуть при нефрогенном несахарном диабете – сгущение крови и гипотензия, что приведет к состоянию коллапса.

Нефрогенный несахарный диабет лечение

Медикаментозная терапия при нефрогенном несахарном диабете разбивается на несколько этапов. В первую очередь врач-эндокринолог прописывает этиологическое лечение, которое поможет устранить основные причины возникновения патологии. Используется раствор Уротропина, назначают в течение 5-6 дней, дозировка подбирается в индивидуальном порядке. Противовоспалительные лекарственные препараты: раствор Глюкозы.

На втором этапе прописывается заместительная терапия. Самый эффективный препарат, который можно использовать при ННСД – Адиурекрин. Выпускается в виде порошка, вдыхать по 0.03-0.05 грамм, в зависимости от степени тяжести и возраста пациента.

Нефрогенный несахарный диабет

В старшем возрасте можно в качестве лечения использовать синтетический аналог вазопрессина, препарат Адиуретин СД. Выпускается в виде раствора, дозировка подбирается в индивидуальном порядке.

При индивидуальной непереносимости лекарства или наличия противопоказаний, врач назначается Десмопрессин-ацетат. В отличие от вышеописанного средства, данный препарат обладает хорошим пролонгированным спектром действия.

Для стимуляции секреции, назначается препарат Хлорпромид или Карбамазепин. Курс лечения составляет от 3-4 дней.

Помимо медикаментозной терапии, необходимо придерживаться правильного питания. Основная цель диет заключается в снижении выделяемой жидкости, а также пополнить организм полезными минералами и витамина.

Запрещается: пить алкогольные напитки, соль ограничить до 5-6 грамм в день, снизить потребление белков.

Включить в рацион питания фрукты и овощи, морепродукты, а также пищу богатую на углеводы.

В заключении нужно отметить, что при нефрогенном несахарном диабете пациента мучает сильная жажда, поэтому чтобы устранить этот признак, в домашних условиях можно приготовить отвар на основе корней лопуха или принимать настойку из цветов бузины.

Помните, чем раньше выявить первые признаки ННСД и приступить к лечению, тем больше шансов избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Несахарный диабет — что это такое

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх