На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Помогают ли витамины при простуде?

Старая пословица о насморке , который с лечением проходит за неделю, а без лечения - за семь дней, пока все еще актуальна. По большому счету, ни один из используемых препаратов не является чудо-средством, моментально излечивающим простуду . Однако наметились некоторые сдвиги в этом отношении.

  Прежде всего, следует сказать, что простуда - инфекционное заболевание, которое вызывается группой различных вирусов. Эти, совершенно разные, возбудители вызывают сходные, всем известные симптомы - насморк, кашель, боли в горле, повышение температуры. Среди всех средств, используемых для лечения острых респираторных инфекций, строгие научные доказательства об их влиянии получены только для небольшого количества препаратов.

Неплохо изучено влияние аскорбиновой кислоты - витамина С. Доказано, что постоянный его прием не предупреждает развитие простуды. Но если простуда началась, прием аскорбинки в дозах больше 1 грамма в день уменьшает выраженность симптомов и продолжительность заболевания. Подобные же данные получены относительно гомеопатического средства Oscillococcinum – он несколько укорачивает период болезни, хотя не имеет профилактических свойств.

Препараты лекарственного растения Echinacea , широко используемые в альтернативной медицине для усиления иммунной системы организма, так же оказались эффективны как для профилактики, так и для лечения простуды .

  Применение антибиотиков в случае, если речь идет об обычной неосложненной простуде , никак не меняет продолжительность и выраженность ее симптомов.

Отчасти полезным оказалось «бабушкино» средство лечения острых респираторных заболеваний - паровая ингаляция . Вдыхание влажного теплого воздуха существенно уменьшало выраженность насморка, хотя не изменилась длительность простуды.

Довольно эффективным было использование для лечения таблеток, содержащих высокие дозы солей цинка . Они существенно сокращали выраженность и продолжительность простуды за счет антивирального эффекта, однако их широкое использование по видимому, не реально. Для достижения эффекта необходимо принимать таблетки цинка каждые 2 часа, при этом они вызывают сильную тошноту, металлический вкус во рту, звон в ушах. Кроме того, на рынке нет готовых препаратов, содержащих цинк в нужной дозировке. В препаратах цинка, которые предлагаются в аптеках для лечения выпадения волос, цинка немного, поэтому они не имеют противопростудного эффекта.

В последние годы в практику вошел новый класс антивирусных препаратов - ингибиторы нейраминидазы . Они хорошо проявили себя при лечении вирусного гриппа. Их применение позволяет существенно уменьшить продолжительность и выраженность симптомов гриппа , а так же предупредить заболевание во время эпидемий. В Израиле используются два препарата из этой группы - Relenza (Zanamivir) - специальный ингалятор для носа, а так же таблетки Tamiflu (Oseltamivir).

Проблема в том, что эти препараты пока довольно дороги, в Израиле они не входят в список лекарств, используемых в больничных кассах, и доступны только на частном рынке. Кроме того они разрешены к применению только в случаях вирусного гриппа - инфлюэнзы, во время эпидемий. Неясно, насколько они эффективны в случаях других возбудителей, вызывающих простуду.

Автор:  Д-р Товий Баевский 

Источник: 
doc4u.ru

Картина дня

наверх