На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Если вы оказались на природе…

 

 

Если вы оказались на природе... Советую насобирать сорняков. Конечно, если место экологически чистое, и автодорога не ближе 500 м. А оживленные трассы должны быть ещё дальше. Итак, смотрим вниз.

Обратите внимание – повсюду вылезла крапива. Я всегда собираю полный полиэтиленовый пакетик крапивы.

КРАПИВА

Растение очень ценное. В ней большое количество некоторых витаминов: провитамина А, К, Е, В2, В3; есть химические элементы, необходимые человеческому организму: железо, магний, калий, кальций, сера. Считается, что в крапиве есть глюкокинины – вещества, стимулирующие образование в организме инсулина, а значит, употребление крапивы способствует снижению сахара крови.

Целебные свойства. Крапива  обладает слабым мочегонным и послабляющим действиями, общеукрепляющим – повышает сопротивляемость инфекциям, витаминизирующим, противовоспалительным (в том числе, при местном применении), повышает свёртываемость крови, а, значит, обладает кровоостанавливающим свойством, способствует снижению сахара и повышению гемоглобина крови. 

Крапива полезна почти всем, как общеукрепляющее и витаминизирующее средство.

Крапива особенно рекомендуется (если к ней нет аллергии) при камнях мочевыводящей системы и желчного пузыря, при склонности к кровотечениям, при пиелонефритах, простатитах, хронических заболеваниях бронхо-лёгочной системы, даже при туберкулёзе, при отёках различного происхождения, при ревматизме, подагре.

Есть противопоказания для применения крапивы – это беременность и опасность тромбозов, в частности, тромбофлебиты.  

 

СНЫТЬ

Известный сорняк, растёт везде в больших количествах. Особенно на кислых почвах. Некоторые не знают, что она съедобна. Однако есть гипотеза, что слово сныть имеет одни этимологические корни со словом снедь (еда). По известной легенде преподобный Серафим Саровский 2 года питался одной снытью.

Сныть по вкусу прекрасно заменяет капусту. Но в отличие от капусты, сорванная вами, она явно экологически чистая, а витамины в ней есть и немало.

Ценное в химическом составе, действие. Важно, что в состав сныти входит вещество фалькаринол. По данным британских исследователей фалькаринол препятствует развитию опухолей. В сныти есть кумарины. Кумарины способствуют расширению сосудов, а значит, понижению артериального давления, укрепляют капилляры, оказывают антитромботическое действие. В сныти есть и ощутимое количество флаваноидов, в частности, кверцетин. Квертицин, как стало известно сравнительно недавно, очень полезен. Он стимулирует детоксикационную функцию печени, оказывает противогрибковое, противовоспалительное и сосудорасширяющее  действия. Сныть вызывает и слабый мочегонный эффект, способствует устранению отёков, действует противовоспалительно. Есть мнение, что у сныти есть и антигистаминные свойства – значит, она полезна при аллергиях. Сныть полезна при повышенном артериальном давлении, отёках, склонности к тромбозам, а, значит, пожилым людям с выраженным атеросклерозом, подагре и других заболеваниях суставов.

Противопоказание – склонность к кровотечениям.

ПОДОРОЖНИК

Очень скромное, очень низкорослое растение, действительно, часто растущее вдоль тропинок. В некоторых европейских странах несколько окультуренный подорожник выращивают в огородах на салаты.

Ценное в составе подорожника. Содержит флаваноиды, провитамин А, витамин К.

Обладает следующими ценными свойствами: кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке (способствует повышению кислотности желудочного сока), отхаркивающее действие, лёгкое слабительное. 

Подорожник применяется как отхаркивающее при различных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, гастритах и даже язвенной болезни с пониженной кислотностью желудочного сока, при холециститах, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей,  склонности к кровотечениям.

Противопоказание – гастриты и язвенная болезнь с повышенной кислотностью желудочного сока.

ОДУВАНЧИК

Кроме того, что весенние поля, покрытые яркими одуванчиками, повышают настроение, у цветов очень приятный запах, это ценное дополнение к рациону.

Листья одуванчика содержат полезные для организма провитамин А, витамин С, калий и другие минералы. Однако калий из всех одуванчиковых минералов наиболее важен. Дело в том, что одуванчик обладает некоторыми  мочегонными свойствами. А при усиленном выделении мочи, как правило, теряется много калия.  Так вот при применении одуванчика этого не происходит. Под действием одуванчика калий и усиленно теряется, и, в тоже время, восполняется.

Одуванчик обладает следующими целебными свойствами: как мы уже упомянули – мочегонным и калийсберегающим,  желчегонным, противовоспалительным, тонизирующим. Способствует снижению холестерина крови и понижению артериального давления. 

Противопоказание (относительное) – желчно-каменная болезнь..

 

Да, напомню ещё, что крапива более полезна молодая, до начала цветения, или, если уже подросшая, то только верхушки растений, а сныть тоже более молодая и собранная не на солнце, а в сырых, влажных местах. Дикоросы прекрасно хранятся в холодильнике в полиэтиленовом пакете во влажном виде, как любая другая зелень.

Набираем в экологически чистом месте все эти сорняки. Как их готовить будем?

Самый простой способ – подкладывать вымытую и нарезанную зелень в кипящее первое (супы, щи) после окончания варки всех остальных ингредиентов. Закипит снова – сразу можно снимать и есть. Одуванчик можно использовать даже без предварительного замачивания. Только, если крапивы и сныти советую класть много, то подорожника и особенно одуванчика 2-3 листка на литр.

Можно сныть и крапиву ошпаривать и добавлять в салаты. Рекламируемые сторонниками здорового питания салаты из листьев одуванчика мне лично не нравятся. А вот щам пикантный вкус одуванчик в небольшом количестве придаёт. Но дело вкуса. Главное, не упустить момент. Ведь дикоросы явно полезнее культурных растений.

Картина дня

наверх