На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...
  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...

Чтобы новогоднее застолье не отразилось на фигуре

Закончился ещё один год на нашем сайте. Виртуальная дружба тоже греет. Даже на расстоянии. И при виртуальном общении возникает какое-то понимание. Можно что-то узнать и о профессии человека, и о характере, о его талантах, о семье, об увлечениях и политических взглядах (иногда). Оптимист человек или не очень, сдержанный в полемике или агрессивный. (Пусть и агрессивный, ничего, зато не скучно) Мы такие разные! И это очень интересно. Очень надеюсь, наша большая виртуальная компания будет существовать ещё долго, и надеюсь на  новые интересные знакомства.

Новогодняя ночь на пороге.   Всё-таки этот праздник совсем особенный. Разве есть ещё хоть один с такими милыми сердцу старыми традициями? Который так красиво преображает города и наши квартиры? - Он немножко сказочный, мистический, этот Новый год.

Никто не воспринимает его только,  как просто ещё один лишний выходной день и повод для застолья. Даже самые отъявленные атеисты ждут его с некоторой тревогой и надеждами. Какой он будет этот новый 2014ий? Что принесёт?

 

Я желаю всем тем, с кем с удовольствием то чаще, то реже общаюсь на сайте, и себе самой, чтобы новый 2014ий год не был хуже предыдущего, чтобы он принёс побольше радостного. Чтобы все наши надежды  оправдались, а желания, по возможности, исполнились. 

А ещё проза жизни - в преддверье Новогодней ночи и новогоднего празднования, хотела бы обсудить, как снизить до минимума зловредное влияние праздничного стола на фигуры. Тем более, что ещё будут старый Новый год и Рождество. Тем более, что только что закончен сайтовский цикл статей про похудение. Так сделаем так, чтобы при праздновании Года Лошади не получилось «не в коня корм». Или точнее «слишком в коня корм»?

 

Кое-какие рекомендации известны. Надеюсь, кто-нибудь добавит что-то ценное из собственного опыта или где-то прочитанного.

Итак.

Не надо голодать с обеда почти до полуночи, чтобы потом отвести душу в последние часы старого года и первые  нового. - Реально переесть. Да ещё и в неблагоприятное для стройности ночное время! И на следующий день почувствовать неприятную тяжесть в животе, вздутие, неприятный вкус во рту. Желателен всё-таки предварительно лёгкий скромный ужин в обычное время.

За новогодним столом с разными вкусностями не надо накладывать себе на тарелку сразу полный ассортимент. По одному блюду, понемножку. И есть стараться медленнее. Пока едим, аппетит постепенно уменьшается.

Начинать лучше с сытной еды - белковой. Потому что чисто овощные салаты не насыщают, а увеличивают аппетит. Закуска для этого и предназначена. Если начнёте с зелени, ею точно не наедитесь, но в результате потом съедите бОльший объём, растянете желудок. Оно нам надо?  Если уж начинать с салата, то содержащего большое количество белкового продукта – мясо, кальмаров, сыр и т.п.

Очень хочется есть - можно предварительно потихоньку съесть маленький кусочек хлеба (лучше менее калорийного, не белого)с маслом. Только что прочитала материал, где говорится, что поступление жиров в желудок вызывает выработку в желудочно-кишечном тракте гормона холецистокинина, который, оказывается, тоже ответственен за насыщение. Причём более длительное, чем от глюкозы.

Желательно не налегать на соленое, острое, маринованное, газированные напитки. Потому что  эти блюда и питьё способствуют повышению аппетита. А острое и соленое ещё и способствуют задержке в организме жидкости.  К сожалению, аппетит повышает и спиртное. Кроме того, алкоголь очень калориен.

Из безалкогольных напитков лучше выбирать  или негазированную воду, или томатный сок (не добавляют сахар, и пока не научились подделывать).

А ещё неплохо сразу настроить себя на то, что если мы всё-таки хотим похудеть или, как минимум, не хотим набрать вес при склонности к полноте, то весь ассортимент  пробовать не будем. Заранее надо выбрать, что есть, а что нет. Чем-то второстепенным лучше пожертвовать. И потом не соблазняться.

К сожалению, все сейчас стали какими-то более инертными. Но попробовать спровоцировать всех на перерывы в еде и на какую-то подвижность, например, танцы всё-таки можно.

Очень неплохо в новогоднюю ночь в середине застолья выйти погулять, «утрясти съеденное».

Безвозвратно ушло любительское пение за столом. А такое ценное изобретение! И объединяет, и рот занят.

В моей компании 60десятников несколько играющих на гитарах и много любителей попеть. Но не дома, конечно. К сожалению, соседи могут неправильно понять – вызовешь нездоровый ажиотаж. 

Насчёт сладкого к чаю – всё понятно. Что тут можно сказать? – Попробуем не слишком увлекаться и зачтём себе нарушения, как рефид. Торты, между прочим,  желательно резать кусочками поменьше.

Ну, а на следующий день? Постараемся избежать соблазна продолжить обжираловку (Ведь доедать надо – пропадёт!) Я, лично, уже давно сладости после празднования раздаю гостям. Очень довольны. Особенно холостяки. Что не теряет вкуса – сую в морозилку. Здоровье – главное.

Ничего. Продержимся. Переживём и праздники.

С Новым годом вас!

Здравствуй, лошадь!

Картина дня

наверх