На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Почему нам нужно пить именно теплую воду

3043090

Польза теплой воды для нашего организма

Большинство из нас начинают свое утро с чашечки горячего чая или кофе. Особенно это актуально в холодное время года, когда вылезая из под теплого одеяла, хочется выпить чего-нибудь горяченького, и обычно это «чего-нибудь» — кофе или чай. Но правильно ли это?

Многие из нас знают, что сразу после пробуждения следует выпить стакан чистой воды, чтобы ускорить свой метаболизм и восстановить водный баланс нарушенный за ночь. Но знаете ли вы, что важно не только количество воды, которое вы выпиваете утром и в течение дня, но и ее температура?

Для меня лично это было большим открытием. Так получилось, что 11 лет своей жизни я прожила в Китае и одна из традиций, которая меня удивила, это то, что все жители Поднебесной пьют только теплую воду. Главное лекарство при простудных заболеваниях – теплая вода, при болях в мышцах – теплая вода, при головной боли – опять-таки, теплая вода… В чем же причина такой любви к, откровенно говоря, малоприятному напитку? Давайте попробуем разобраться, в чем же преимущества теплой воды перед холодной.

польза теплой воды

Польза теплой воды с точки зрения восточной медицины

Из теории китайской медицины и ее философии Инь – Ян следует, что воду нужно употреблять только в теплом виде. Ее температура должна соответствовать температуре нашего тела, то есть 37о. Если вода, которую вы пьете, холоднее или горячее данной температуры, вы нарушаете баланс Инь – Ян вашего организма. Тем не менее, если у вас есть симптомы простуды или других дисфункций начала Инь (холодного начала), таких как, частые простуды, жажда, депрессия, сонливость, «затуманенное» мышление, вздутие живота или удержание жидкости организмом (запор, циститы, уретриты),  вместо теплой следует пить горячую воду, которая выполнит роль Ян (горячего начала) и вернет равновесие в ваш организм. Китайцы считают, что подогрев воды и другой пищи в желудке происходит за счет энергии почек, поэтому категорически не советуют есть и пить холодную пищу. По их мнению энергию почек нужно беречь и преумножать, а не тратить понапрасну. Считается, что употребление холодных жидкостей во время еды наносит большой вред организму.

Йоги также советуют пить воду по утрам, только не холодную, а тёпло-горячую, около 40 градусов. Пейте столько, сколько сможете – от нескольких глотков до 2 стаканов. Начинать можно постепенно. Если вы никогда раньше не пили теплую воду по утрам и вообще не привыкли пить чистую воду, начните с нескольких глотков и постепенно, день за днём, увеличивайте дозу.

польза теплой водыПочему полезна именно вода такой температуры? Такую воду называют «быстрой водой». Всасывание воды происходит в толстом кишечнике (а не в желудке, как считают многие), а в желудке происходит пищеварительный процесс. По краю желудка идет желобок для прямого прохода через желудок, без задержки.Что может идти напрямую, что не требует переваривания? Только вода.  Чай, кофе, морсы и даже травяные настои  для своего расщепления уже требуют пищеварительные ферменты. А почему тёплая? Потому что холодную желудок не пропустит напрямую, будет подогревать.

И ещё один важный момент. В желудке в момент поступления теплой воды не должен идти пищеварительный процесс! Иначе всю воду мудрый организм направит на разбавление пищеварительных ферментов, а не пропустит в кишечник. Итак, только вода, только теплая и натощак. Вот три условия приёма быстрой воды.

Влияние теплой воды на наше здоровье

1. Употребление теплой воды улучшает обмен веществ

Исследования показывают, что употребление двух чашек воды в утреннее время увеличивают скорость метаболизма на 30% в течении 40 минут. Этот факт относится и к холодной воде, но добавив в горячую воду лимон и имбирь, вы ускорите ваш метаболизм еще сильнее. Кроме того имбирь и пектиновые волокна, присутствующие в лимоне, снижают аппетит и тем самым способствуют снижению веса.

польза теплой воды

Также горячая вода немного увеличивает температуру нашего тела, благодаря чему скорость обмена веществ немного увеличивается. Прочитать о других способах ускорения метаболизма вы можете в этой статье.

2. Улучшает пищеварение

Стакан очень теплой воды перед каждым приемом пищи поможет вывести токсины из организма и направить работу пищеварительного тракта в нужное русло. Теплая вода стимулирует выработку желудочных ферментов, разбавляет желудочный сок, снижает уровень кислотности и улучшает переваривание пищи. И напротив, употребление холодной воды замедляет процесс пищеварения и способствует затвердеванию жиров, присутствующих в потребленных продуктах. Этот жир застывает на стенках кишечника, что в последствии может привести даже к раку.

Употребление теплой воды после еды поможет смыть остатки пищи в желудок , поддержать пищеварительную активность и поможет организму усвоить все необходимые питательные вещества.

3. Нормализует работу кишечника

Время от времени каждый из нас сталкивается с проблемой «ленивого» кишечника. Дефицит воды в нашем теле может привести к острой проблеме запоров.  Стакан теплой воды, выпитый утром на голодный желудок, поможет улучшить перистальтику кишечника и способствовать быстрому и безболезненному выведению отходов жизнедеятельности из организма.

4. Выводит токсины из организма

Теплая вода действует, как естественное диуретическое и слабительное средство. Употребление теплой воды натощак выводит токсины из кишечника и очищает мочевыводящие пути. Всегда обращайте внимание на цвет своей мочи. Если вы заметили, что она темнее, это свидетельствует об обезвоживании организма.

5. Облегчает симптомы простуды

Теплая вода снимает отек и заложенность носа, облегчает кашель, снимает отек дыхательных путей,  уменьшает количество слизи и устраняет мокроту.

Теплая вода с медом является одним из традиционных средств лечения кашля. Было проведено несколько исследований среди людей страдающих кашлем. Большинство из тех, кто пил теплую воду с медом, отмечали значительное облегчение ночного кашля и бессонницы, в сравнении с теми, кто употреблял отхаркивающие и мокроторазжижающие фармацевтические средства. Кроме того, теплая вода с медом не имеет никаких побочных эффектов, чего никак не скажешь о лекарствах.

Теплая вода с лимоном и медом, также является отличным средством для лечения и облегчения симптомов простудных заболеваний.

польза теплой воды

6. Помогает при заболеваниях мочевыделительной системы

Благодаря своим ярко выраженным мочегонным свойствам, горячая вода очищает мочевыводящие пути и является натуральным диуретическим средством.  При смешивании горячей воды с лимоном, ее лечебный эффект возрастает. Особенно употребление горячей воды показано людям страдающим хроническими заболеваниями мочевыделительной системы.

7. Снимает боль

Теплая вода помогает облегчить головные боли, мигрень, менструальные боли и другие боли вызванные мышечными спазмами. Тепло воды оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на мышцы брюшного пресса, что обеспечивает очень быстрое облегчение болевых симптомов и снятие мышечных спазмов.

8. Оздоравливает кожу

Теплая вода способствует сохранению здоровья кожи, как при наружном ее применении, так и при внутреннем. Теплая вода помогает очистить организм от токсинов, которые обычно проявляются на коже в виде угрей, прыщей и пятен. Как мы все знаем, здоровье нашего кишечника всегда отражается на коже. Теплая вода помогает регулировать процессы пищеварения и вовремя выводить все ненужное из организма. Для здоровой кожи нам необходимо выпивать минимум 1,5 литра чистой воды в день. Регулярное употребление теплой воды очищает и увлажняет кожу, делает ее здоровой и сияющей.

9. Улучшает циркуляцию крови

Теплая вода снижает уровень холестерина в крови, обладает сосудорасширяющим действием, расслабляет мышцы и улучшает ток крови по всему телу.

10. Предотвращает преждевременное старение

Еще Авиценна в своих рецептах долголетия описывал живительные свойства теплой воды. Он считал, что одним из самых существенных факторов старения является «усыхание организма». С этим соглашается и современная наука – с возрастом количество воды в организме сокращается, что приводит к загущению крови и лимфы, к снижению эластичности кожи, мышц, головным болям, болям в суставах и так далее. Так что же делать? Ответ прост — увлажнять организм, насыщать его влагой, то есть пить воду.

Поддержать молодость организма и предотвратить преждевременное старение поможет даже 1 стакан теплой воды, выпитой утром на голодный желудок. Но делать это нужно ежедневно. И вот почему. Со временем в нашем теле накапливается огромное количество токсинов, приводящих к ускоренному старению организма, из-за вредного воздействия свободных радикалов. Теплая вода вымывает токсины, что делает нашу кожу более эластичной, увлажняет ее, возвращает ей тонус и уменьшает количество морщин.

Противопоказания

  • Горячую воду с осторожностью стоит употреблять людям страдающим гипертонией (повышенным давлением).
  • Не стоит пить горячую воду при острых заболеваниях пищеварительной системы (гастрит, язва, рвота и др.).
  • Воздержитесь от употребления горячей воды, если температура окружающей среды слишком высокая.
Небольшой совет:

Если вы совсем не можете себя заставить проглотить теплую воду (в силу ее вкусовых свойств), добавьте в нее всего несколько капель лимонного сока или несколько листиков мяты.

польза теплой воды

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх