На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Масло виноградной косточки для лица

Масло из косточек винограда омолаживает кожу, способствует обновлению ее клеток, восстановлению овала лица, избавлению от второго подбородка. Регулярное применение правильно подобранных масок, компрессов на основе винограда и его косточек подходит для любого типа кожи, помогает устранить морщины, вернуть лицу молодость.

Отчего появляются морщины на лице

С возрастом ухудшается снабжение кожи лица кровью, ее клетки получают меньше кислорода и питательных веществ, снижается скорость обменных процессов.

Уменьшается натяжение стенок клеток и давление внутри них, отчего образуются морщины.

Снижается производство белков кожи – коллагена и эластина, в результате появляется сосудистая сеточка, нарушается овал лица.

Возрастное ослабление местного иммунитета кожи приводит к более частому образованию раздражений и красных пятен.

Так называемый ген старения, который активизируется после 35 лет, блокирует получение клеткой некоторых команд, что приводит, например, к снижению выработки коллагена. Регулярный недосып усиливает негативное действие гена старения.

Образование морщин на лице, старение кожи происходит под действием свободных радикалов, которые повреждают или разрушают клеточные мембраны, волокна коллагена. Кожа обезвоживается, теряет упругость и эластичность.

В значительных количествах свободные радикалы образуются при злоупотреблении естественным, а также искусственным загаром в солярии из-за интенсивного воздействия на кожу лица и тела ультрафиолета.

На образование морщин оказывает влияние мимика, а также недостаток витаминов и микроэлементов.

Полезные свойства винограда и косточек

Употребление ягод винограда вместе с косточками (их нужно тщательно разжевывать) помогает наладить обменные процессы в организме, избавиться от скопившихся вредных веществ, восстановить баланс минералов, устранить дефицит витаминов, снизить количество свободных радикалов из-за их антиоксидантных свойств, и, в конечном результате, выглядеть моложе.

Зачастую после 40 лет становится сухими кожа и слизистые из-за снижения в женском организме уровня половых гормонов – эстрогенов. Виноградные косточки нормализуют их уровень и полезны тем, что содержат в достаточном количестве фитоэстрогены.

Включение в рацион винограда с косточками нормализует работу нервной системы, помогает избежать плохого настроения или депрессии.

Полезные свойства винограда, его косточек и листьев нормализуют сон, способствуют быстрому восстановлению после нагрузок или стресса, снижают отечность и выводит из организма излишки мочевой кислоты.

Маски из мякоти винограда, масла из его косточки увлажняют кожу лица, очищают поры, удаляет растяжки, нейтрализуют свободные радикалы, в результате кожа долго остается упругой и свежей.

Состав винограда

Полезная ягода содержит витамины А, бэта-каротин, B1, B2, В3, B5, B6, B9, В12, С, а также витамин Е, который помогает бороться со свободными радикалами, ускоряющими старение.

Микроэлементы представлены калием, кальцием, кремнием, магнием, натрием, фосфором, железом, йодом, хромом, цинком, медью.

Глюкоза, фруктоза, входящие в состав винограда, не нуждаются в переработке организмом, быстро усваиваются и восстанавливают запасы энергии.

Больше всего в винограде яблочной кислоты, она оказывает противовоспалительное, увлажняющее действие, необходима для обмена веществ, пищеварения. Винная кислота, которой также богат полезный продукт, участвует в обменных процессах, препятствует развитию микроорганизмов, улучшает усвоение пищи.

Масло виноградных косточек

Косточки винограда содержат пальмитиновую, стеариновую, олеиновую и линолевую жирные кислоты, дубильные вещества. В частности, линолевая кислота поддерживает влажность и целостность кожи лица и тела.

Виноградное масло применяют для укрепления ногтей и улучшения состояния волос, по которым оно хорошо растекается и требует минимального количества.

Получаемое из виноградных косточек масло обладает массой полезных свойств.

Оно содержит флавоноиды, которые защищают клетки организма, замедляют старение кожи. Полезный продукт оказывает противовоспалительное, бактерицидное действие, усиливает иммунитет.

Масло виноградных косточек снижает уровень плохого холестерина, укрепляет стенки сосудов, Более двух тысячелетий его применяют для оздоровления кожи лица и тела, придания волосам блеска и шелковистости.

Благодаря высокому содержанию жирных кислот виноградное масло хорошо впитывается, способствуют удержанию влаги. Его регулярное применение в составе масок для лица сохраняет упругость кожи, оказывает отбеливающее действие, а также поддерживает тонус и упругость груди.

Прием виноградного масла внутрь (почти нет запаха, вкус напоминает орех и вино) снижает риск образования опухолей, является замечательной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Маски из масла косточек винограда для лица

Маски для проблемной кожи:

  • Пропитать маслом виноградной косточки марлевую салфетку и оставить ее на лице 15 минут.
  • Добавить в 1с.л. масла виноградных косточек по 1-2 капли эфирных масел лимона, ромашки, иланг-иланга, перемешать и наносить на лицо 2-3 раза в день.

В случае сухой кожи лица применяют маску из масел виноградных косточек и авокадо (либо зародышей пшеницы, либо жожоба), смешанных в равной пропорции, куда добавляют 1-2 капли эфирного масла апельсина (либо сандала, либо ромашки голубой).

Кончиками пальцев вбить в жирную кожу лица смесь масел косточек винограда и авокадо (либо зародышей пшеницы, либо жожоба).

Для устранения возрастных изменений кожи нанести на лицо смесь масла косточек винограда(1ч.л.) и эфирных масел сандала (либо каепута, либо иметта).

Для кожи любого типа подходит маска из смеси масла виноградных косточек и миндаля. Масляной смесью пропитывают салфетку и накладывают ее на лицо на 15 минут.

Для питания кожи любого типа, восстановления ее тонуса в масло косточек винограда (1ч.л.) добавить 2 капли эфирного масла апельсина. Накладывать на лицо пропитанную салфетку на 15 минут через 2-3 дня, курс рассчитан на 10 масок.

Для устранения мимических морщин наносить на проблемные участки лица утром и вечером маску из смеси масел косточек винограда и авокадо, куда добавить 1-2 капли эфирного масла сандала (либо нероли, либо розы).

В случае глубоких морщин в 1ч.л. масла виноградных косточек добавить 1 каплю эфирного масла мяты (либо фенхеля, либо лиметта, либо сосны, либо нероли), наносить маску утром и вечером.

Для устранения морщин, нормализации процессов регенерации верхних слоев кожи, восстановления здорового цвета лица также применяют смесь в равных частях из масла виноградных косточек и авокадо (либо зародышей пшеницы, либо жожоба), куда можно дополнительно добавить 1 каплю эфирного масла ромашки (либо сандала, либо лиметта, либо лаванды, либо розы, либо можжевельника).

Для очищения лица, снятия макияжа смочить в горячей воде тампон и дополнительно увлажнить его 5 каплями масла виноградных косточек.

Для устранения растяжек смазывать лицо смесью 1ч.л. масла виноградных косточек и 1 капли эфирного масла мяты (либо лаванды, либо гвоздики).

После солнечных ванн нанести на кожу лица 1ч.л. масла виноградных косточек, куда добавить 2-3 капли эфирного масла лаванды.

Виноградный лед для любой кожи. Измельчить ягоды темного винограда (1 стакан) с кожицей и косточками, добавить 100мл кипяченой воды, 10 капель масла виноградных косточек, разложить по формам и заморозить. Приготовленный лед применять по утрам для тонуса и освежения кожи, сужения пор.

Масло виноградных косточек лучше спросить в аптеке.

Рецепт изготовления виноградного масла в домашних условиях:

  1. Семена винограда темных сортов промыть, высушить при комнатной температуре, измельчить на деревянной доске деревянной толкушкой, чтобы избежать окислительной реакции с металлом.
  2. Готовое сырье залить растительным маслом.
  3. Настаивать месяц в темном прохладном месте, по окончании процедить.

Маски из ягод винограда

Данные маски питают кожу лица витаминами, оказывают отбеливающее и тонизирующее действие. Кожа становится бархатистой, свежей, эластичной.

В состав винограда входят различные органические кислоты, поэтому для смягчения их воздействия в состав масок часто добавляют сливки, сметану.

Виноградная маска:

  • Вымыть ягоды винограда, протереть через сито, удалить косточки, нанести мякоть на лицо и шею на 10-15 минут.

Другой вариант данной маски для лица:

  • Вымыть ягоды винограда, отжать сок, пропитать им марлю, нанести на лицо на 15 минут, по окончании смыть прохладной водой.

Питательная маска:

  • Размять 5-6 ягод винограда, удалить косточки, добавить 1ч.л. меда, 1ч.л. оливкового масла, 1с.л. густой манной каши, 1 яичный желток, 1с.л. соли, тщательно перемешать. Наносить на лицо на 15 минут.

Маска-скраб:

  • Размять 3-4 ягоды винограда, добавить 1ч.л. меда, нанести на лицо, чтобы придать коже шелковистость.
  • Высушить при комнатной температуре (не в духовке) виноградные косточки, измельчить их в кофемолке. Смешать 2ч.л. мякоти свежих ягод винограда и 1с.л. молотых косточек, нанести на лицо, слегка помассировать. Через 15 минут смыть теплой водой.

Маска для лица против морщин:

  • Перемешать в равных частях мед и сок свежих ягод винограда, пропитать марлю и нанести на 20 минут.

Маска для сухой кожи:

  • Перемешать 1с.л. сока свежих ягод винограда, 1ч.л. растительного масла, 1ч.л. жирной сметаны, добавить растертый яичный желток. Нанести на лицо, через 20 минут смыть теплой водой или чаем.

Увлажняющая маска:

  • Перемешать в равных частях сок свежих ягод винограда и жирное молоко, протереть смесью лицо или оставить пропитанную смесью марлю на 15 минут, смыть теплой водой.

Маска для уменьшения отделения жира из пор (для жирной кожи):

  • В 2с.л. сока свежих ягод винограда смешать со взбитым до пены яичным желтком. Помешивая, добавить немного крахмала, чтобы получить густую массу. Нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой.

Маска для чувствительной кожи:

  • Перемешать 2с.л. сока свежих ягод винограда, 1ч.л. творога, 1ч.л. меда. Нанести на 20 минут, смыть теплой водой.

Маска для очищения, увлажнения и питания кожи:

  • Растереть белок куриного яйца с 1с.л. мякоти свежих ягод винограда. Нанести на 15 минут, смыть теплой водой.

Виноградный лосьон:

  • Размять свежие ягоды винограда, получить 100мл сока, добавить 1ч.л. меда, 1/4ч.л. соли, перемешать, процедить, добавить 50мл водки. Смазать лосьоном предварительно очищенную кожу, через час-два смыть теплой водой.

Противопоказания

Виноградные косточки крепят, вызывают повышенное газообразование, способны задержать месячные.

Не стоит лечиться виноградом и его производными (употреблять их внутрь) при сахарном диабете, колитах, брожении в кишечнике, хронических воспалительных процессах в легких, при запорах, дискинезии желчевыводящих путей, хронических заболеваниях почек.

Источник

Картина дня

наверх