На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Необычные аквариумы для дома

Плавное скольжение рыб в мягких струях воды и их бессловесное общение, размеренное колыхание водорослей – этот неторопливый ритм аквариумной жизни завораживает, помогает отвлечь внимание от повседневной суеты, расслабиться и успокоиться. По сравнению с другими домашними животными, аквариумным рыбкам требуется гораздо меньше внимания. Однако чтобы они жили как можно дольше и радовали владельца своей красотой и забавными играми, их среду обитания следует содержать в чистоте и порядке.

Виды аквариумов

Для новичков, решивших впервые завести домашний аквариум, прежде всего, стоит понимать, что существуют различные виды аквариумов для дома: морские и пресноводные, биотопы и смешанные. Это очень различающиеся миры, живущие по своим правилам и требующие разных принципов ухода.

Морской аквариумМорской аквариум

Этот вид можно разделить на три группы в зависимости от выбора их обитателей:

- С хищниками: муренами, акулами, крылатками, групперами.
- С нехищными жителями: зебрасомами, ангелами, хирургами, амфиприонами, бабочками и т.д.
- С беспозвоночными.

Самыми простыми в уходе оказываются жилища хищников, однако это и самые большие аквариумы для дома, поскольку хищные рыбы, как правило, достаточно крупные в размерах. Конечно, не все могут позволить себе большой аквариум дома, однако любители рыбок даже готовы пожертвовать ради них одной из стен, разделяющих комнаты, чтобы вставить туда огромную емкость для своих любимцев с плавниками.

Самые прихотливые – беспозвоночные, такие как кораллы, актинии, креветки и губки. Эти подводные жители очень чувствительны к условиям окружающей среды, и даже небольшое отклонение от физико-химических показателей воды может грозить им гибелью. Для их обслуживания придется покупать дополнительное оборудование, и ухаживать за аквариумом более тщательно. Особенно осторожно к такому делу стоит подходить, если вам нужно его отремонтировать. Если не знать, с чего начать ремонт аквариума на дому, можно нарушить среду обитания беспозвоночных, и вероятно это приведет к их гибели. Поэтому, прежде всего вам придется обеспечить им в другом месте (пусть и меньшим по размерам) среду обитания, схожую с их предыдущим местом дислокации — и только тогда занимайтесь их переселением и непосредственным ремонтом стеклянной емкости.

Чтобы оживить морской аквариум дома с беспозвоночными, в него подселяют мелкую рыбу: антиас, амфиприонов, крезиптерок, псевдохромисов, которые и в природе обитают среди кораллов. Таким образом, подводный мир преображается, становится более подвижным и интересным – вы сможете заметить это, сравнив фото аквариума дома с одними только беспозвоночными и с подселением небольших стай рыбок.

Пресноводные аквариумы

Их разделяют на два вида:

Аквариум в детской комнате

Преимущественно населенные рыбой

Такой аквариум в каждый дом принесет спокойствие, уют, поскольку он не только разбавит ваш интерьер яркими красками водорослей и рыбок, но и прикует взгляды всех домочадцев к неспешной, но столь интересной игре её обитателей. Эти емкости населены рыбой, иногда весьма крупной, растения здесь служат лишь декорацией, а могут и вовсе отсутствовать. Так, например, в наше время стало модным держать американских или малавийских цихлид или пресноводных скатов. Между прочим, заселяя цихлидами или прочими яркими рыбами, которые могут жить в жесткой воде, вполне можно получить экосистему в стиле «псевдоморя». В подобном месте жесткость воды напоминает морскую, но без соли, а вместо живых кораллов используются их красивые скелеты.

С преобладанием растительности

В пресноводных растительных аквариумах выращивают различные розеточные (эхинодорусы, криптокорины и пр.), анубиасы, а также длинностебельчатые комнатные растения в аквариуме (роталлы, альтернантеры и пр.) – в природе их не менее 400 видов. Чтобы придать динамичности подводному пейзажу, а также позволить растениям полноценно развиваться, внутрь поселяют миноров, неонов, меченосцев, кардиналов и прочих мелких стайных рыбёшек. Многие скажут, что комнатные цветы в аквариуме растут очень медленно, и какой тогда смысл в их разведении? Но стоит помнить, что даже за медленным ростом растений наблюдать увлекательно: за день ничего не меняется, за неделю что-то происходит, но еще трудно уловимое, а вот через месяц потребуется стрижка и формирование кроны.

Одной из разновидностей растительных является голландский аквариум, напоминающий своеобразный парк подводных растений, которые красиво и заботливо ухожены – фото комнатных аквариумов с обильной растительностью действительно поражают своей красотой. Композиция такого типа имеет строгие каноны, да и сама чаша должна обладать определенными пропорциями: быть низкой, широкой и длинной.

Комнатный аквариумБиотопы, видовые и смешанные аквариумы

Всем видам, как пресноводным, так и морским, присуща и альтернативная классификация. Сама емкость может быть биотопом (жилищем для одного вида) или смешанным «общежитием». В биотопах создается среда обитания, наиболее близкая к природной. Морской биотоп может представлять собой коралловый риф вод Красного моря, а пресноводный – подводный мир озер Танганьика или Малави, рек бассейна Амазонки и т.д.

Видовые аквариумы отличаются повышенным вниманием к одному виду, семейству или роду рыбок, имеющих чаще всего яркую окраску. То же можно отнести и к аквариумам с коллекциями растений, отобранных по видовым признакам.

Оформления аквариума дома в смешанном стиле предполагает совместное заселение разными видами рыб, которые в природе, впрочем, могут и не встречаться. На первый план здесь выходит совместимость видов: рыбы, подобно людям, имеют своих вожаков и ведомых. При столкновении двух лидеров на одной территории стремление остаться единственным хозяином будет провоцировать частые драки.

Смешанные и видовые аквариумы допускается обставлять особенно ярко путем использования цветных стеклышек, нагромождения камней, статуэток, керамических горшков и т.д. Подобное вычурное декоративное оформление аквариумов было в моде сто и более лет назад. Модными тогда были ракушечные гроты, фарфоровые сосуды для растений, фонтаны и «останки разбитых кораблей». Современные специалисты поостыли к этому стилю и предпочитают имитацию естественных ландшафтов, чья простота на самом деле лишь кажущаяся.

Расположение в интерьере

Аквариум в стене между комнатамиУдобное местечко для емкости можно найти в разных местах: посреди комнаты, вдоль стены, использовать как перегородку, зонирующую пространство комнаты, вписать в пустующий угол или нишу, а люди с нестандартным мышлением даже могут создать непревзойденный дизайн аквариума в ванной комнате. Чтобы все выглядело аккуратно, следует замаскировать технические отверстия в тумбе и крышке, шланги и пучки проводов. В то же время сторонники «техногенного дизайна» стремятся к прямо противоположному – это дело вкуса.

Сегодня очень востребован аквариум в стене между комнатами – при этом емкость делается прозрачной с противоположных сторон. Большинство рыб не любят, когда их жилище освещается с нескольких сторон, да к тому же там постоянно ходят люди — в этих случаях они прячутся в укрытия и чувствуют себя некомфортно. Если перегородка между комнатами действительно предполагает размещение в ней большой емкости, то для нее следует выбрать стрессоустойчивые виды рыбатериновыеили карповые. Но и сами аквариумисты не слишком ценят такое решение, считая, что в проходящем свете обитатели выглядят не так ярко, как в отраженном, поэтому прежде, чем сделать аквариум между комнатами, нужно хорошенько взвесить все «за» и «против».

Следует всегда учитывать, в каком стиле выполнен интерьер комнаты с аквариумом. Если вы еще не определились с размером и формой «домика» для рыб, до сих пор в раздумьях, в какое место его лучше всего поставить – обратитесь к интернету, посмотрите фото аквариума в комнате, выполненной в том или ином стиле, и вы наверняка почерпнете немало интересных идей.

Аквариумный столикЖилище для рыбок, тонущее среди огромных шкафов, будет выглядеть довольно нелепо. Оно должно иметь соразмерное окружение. Емкость должна находиться на уровне глаз наблюдателя. Если это проходное помещение, то это уровень глаз стоящего человека, а если емкость стоит возле дивана – то на уровне головы сидящего. Если за прозрачным аквариумом находятся слишком светлые обои, то на их фоне покажется бледной и невзрачной даже самая яркая рыба. Поэтому заднюю стенку часто декорируют объемными или плоскими фонами, специально изготовленными из пластика.

Жилище рыбок нельзя устанавливать около источников громкого звука, поскольку рыбы пугливы, а звук очень хорошо проводится водой. Не следует также ставить его близко к окну, поскольку этого освещения будет все равно недостаточно для растений. В то же время, солнечные лучи спровоцируют особенно бурный рост водорослей, что также не слишком хорошо. Если ребенок попросит вас купить аквариум в дом, скажем вам сразу, что в детской комнате аквариум лучше не ставить, поскольку он будет отвлекать ребенка от занятий уроками и от сна (шум от работающего оборудования в аквариуме может помешать ребенку уснуть).

Если запланировать аквариум еще при разработке проекта интерьера комнаты, то можно подготовить гораздо больше возможных вариантов его местоположения. Если же он должен вписаться в уже созданный интерьер, то нужно постараться, чтобы аквариум выглядел в нем гармонично.

Уход за аквариумом

Многие люди уверены, что на чистку придется потратить много сил и времени, хотя, по правде говоря, уход за домашним аквариумом не так страшен, как кажется на первый взгляд – главное делать все вовремя, и тогда домашние рыбки в аквариуме будут радовать вас своей яркой окраской и игривым настроением.

Ежедневный уход за аквариумом

Необычный аквариум в интерьере

Если каждый день делать несколько простых операций, то можно избавиться от больших огорчений и хлопот. Самое главное, что вы должны запомнить при ответе на вопрос, как ухаживать за домашним аквариумом – это минимальное вмешательство в жизнь его обитателей. Чем их меньше тревожить, тем лучше и увереннее они себя будут чувствовать. Правила ежедневного ухода, приведенные ниже, за вмешательство не считаются.

    • - Места стыков аквариумных стекол следует проверять на наличие подтеков и устранять их при помощи пластилина. Обычно у покупного аквариума редко появляются проблемы с протечками. А вот если вы решили сделать его сами, посмотрели видео, как сделать домашний аквариум, почитали много литературы, вы все равно могли чего-то не учесть, негерметично замазать швы, не рассчитать толщины стеклянных стенок и пр. В этом случае нужно особенно тщательно проверять стеклянную емкость на наличие протечек.
    • - Нужно следить, чтобы аквариум в домашних условиях был оснащен исправным оборудованием (освещение, обогрев, фильтрация).
    • - Нельзя забывать о кормлении обитателей, однако к количеству еды нужно относиться внимательно. В случае с рыбками идеально подходит вариант «лучше недокормить, чем перекормить»: они едят немного, и оставшийся корм оседает в камнях, на растениях, декоре, затем загнивает, ухудшает состояние воды, рыбки начинают болеть.
    • - Занимаясь кормлением, пересчитайте рыбок — недостающих следует отыскать (если кто-то из них умер, сразу же убрать потерю). Нужно также следить за внешним видом и поведением рыбёшек, чтобы вовремя обнаружить признаки заболевания.
    • - Аналогично нужно следить за состоянием и ростом растений.
    • - Следите за температурой воды по термометру (для каждого вида рыб она индивидуальна, поэтому нужно посоветоваться с продавцом в зоомагазине и вывести среднестатистическое значение, которое удовлетворит всех обителей емкости).
    • - Проверяйте прозрачность воды, и в случае, если она зацвела или помутнела, подключите механический фильтр. Помните — красивые фото домашних аквариумов, которые вы видите в интернете – это каждодневный труд их владельцев, которые регулярно заботятся о своих безмолвных питомцах.
    • - Перегретую воду следует охладить при помощи полиэтиленовых пакетов со льдом, опущенных в нее. Чтобы предупредить ее перегревание в дальнейшем, избегайте попадания прямого солнечного света на аквариум.

Еженедельный уход за аквариумом

Домашние рыбки в аквариумеПомимо ежедневного, нужен еще еженедельных уход, включающий:

  • - Выключение на все время уборки всех электроприборов аквариума.
  • - Промывку механического фильтра.
  • - Очистку стекол от водорослевых обрастаний и грязи.
  • - Очистку аквариумного грунта при помощи специального сифона.
  • - Удаление отмерших и поврежденных частей растений.
  • - Прореживание чрезмерно разросшихся растений.
  • - Внесение под корни растений удобрений в случае нужды.
  • - Подмену части воды (от десятой доли до четверти объема) добавлением отстоявшейся свежей с той же температурой.
  • - Установку на место электроприборов и их включение.

Если вам нужно уехать из дома надолго, а поручить присмотр за аквариумом некому, то можно использовать специальные кормовые таблетки, которые до трех недель не гниют в воде — просто нужно рассчитать их требуемое количество. Более продвинутое решение заключено в автоматической кормушке, которая дозирует определенное количество корма в нужное время. Оставлять или нет искусственное освещение аквариума, зависит от уровня освещенности в комнате.

Этих знаний вполне достаточно, чтобы содержать аквариум в чистоте. Главное в уходе за ним – аккуратность и спокойствие без излишних операций.


Автор: Яна Дейнеко

Источник

Картина дня

наверх