На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Лекарственные растения в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей

Народная медицина с незапамятных времен использует препараты на основе лекарственных растений для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей.

У множества растений обнаружены разнообразные полезные свойства: мочегонные, противовоспалительные, антисептические, спазмолитические, способность тормозить образование мочевых камней и облегчать их выведение с мочой.

Перечисленные свойства предопределяют активное использование фитопрепаратов современной медициной. Упомянутое «множество растений» включает в себя плоды можжевельника, листья розмарина, траву золототысячника, полевой хвощ, листья толокнянки, березовые почки, цветы василька, корень любистка, листья брусники и многое другое.

Следует при этом подчеркнуть, что фармакологическая активность фитопрепаратов совершенно не сопоставима с таковой у современных, но «неприродных» лекарственных средств.

Народные целители тысячелетиями использовали самые разнообразные «травки» для лечения инфекций мочевыводящих путей (от пиелонефрита до гонореи), и некоторым пациентам даже на некоторое время становилось лучше… Но до появления антибиотиков никаких особых успехов в лечении этих болезней не было. Веками пытались уменьшать воспаление почек с помощью противовоспалительных фитопрепаратов, но лишь современные средства (салицилаты, глюкокортикостероиды) подарили шанс на излечение больным с гломерулонефритом. Сотни лет знахари и врачи пытались уменьшить отеки, применяя растительные мочегонные, но все эти средства, вместе взятые, уступают по силе современному диуретику фуросемиду…

Главный вывод из вышеизложенного: серьезные болезни мочевыделительной системы не лечатся фитопрепаратами. Для лечения серьезных болезней существуют современные высокоэффективные лекарственные средства.

Отличить серьезную болезнь от несерьезной — задача врача. Появление у ребенка симптомов, позволяющих заподозрить заболевание мочевыделительной системы: замедленное, учащенное и (или) болезненное мочеиспускание, увеличение или уменьшение количества мочи, изменение цвета мочи, болезненность в поясничной или надлобковой области, отеки — повод незамедлительно обратиться к врачу и сделать клинический анализ мочи.

Огромная ошибка в подобной ситуации — не торопиться, понаблюдать и «попить безвредные травки».

Таким образом, фитопрепараты, воздействующие на мочевыделительную систему, могут применяться:

⚫ в качестве вспомогательных средств при проведении комплексного лечения острых и хронических инфекций почек и мочевыводящих путей (пиелонефриты, циститы, уретриты);
⚫ в качестве вспомогательных средств при проведении комплексного лечения хронических неинфекционных заболеваний почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит);
⚫ с целью профилактики (для уменьшения вероятности рецидивов) в качестве основного средства лечения в период ремиссии (этапе течения болезни, при котором симптомы исчезают или ослабевают) хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний мочевыделительной системы;
⚫ в качестве средств основной терапии, а также комплексного лечения мочекаменной болезни — для уменьшения скорости образования мочевых конкрементов и облегчения их выведения с мочой.

Когда мы говорим о комплексном лечении инфекционных болезней, то имеем в виду, что наряду с фитопрепаратами применяются антибактериальные средства, а при неинфекционных воспалительных заболеваниях активно используются глюкокортикостероиды.

Множество нюансов имеет и комплексная терапия мочекаменной болезни, когда вместе с фитопрепаратами активно используются обезболивающие средства, спазмолитики, препараты, изменяющие кислотность мочи (изменение рН мочи в ту или иную сторону способствует образованию совершенно определенных камней, увеличение концентрации в моче конкретного вещества — мочевой кислоты или кальция — способствует образованию камней совершенно определенной структуры) и ее минеральный состав.

 

Очевидно, что диета и соответствующие лекарственные средства (помимо фитопрепаратов) в каждом конкретном случае определяются врачом с учетом данных УЗИ и клинического анализа мочи. Тем не менее давным-давно известно, что причиной образования мочевых камней прежде всего является высокая концентрация в моче определенных веществ. Уменьшить концентрацию легче всего путем увеличения количества мочи, недопущения длительных перерывов в мочеиспускании.

Отсюда высокая эффективность большинства фитопрепаратов, обладающих хотя бы умеренными мочегонными свойствами.

 

Фитопрепараты для лечения заболеваний мочевыделительной системы

Ависан, таблетки

Аллацил, таблетки

Артемизол, капли для приема внутрь

Бекворин, сбор

Бруснивер, сбор

Бруснивер-Т, сбор

Гербафольсбор мочегонный

Гербионкапли для почек и мочевого пузыря

Канефрон Н, драже, раствор для приема внутрь

Канефрон, драже, раствор для приема внутрь

Марелин, таблетки

Мочегонный сбор

Нефрофит, сбор

Ниерон, капли для приема внутрь

Олиметин, капсулы

Пилозурил, раствор для приема внутрь

Роватинекс, капли для приема внутрь

Спазмоцистенал, капли для приема внутрь

Стомед, таблетки

Трава пол-пала

Уралит, таблетки

Урифлорин, таблетки

Уролесан, капли

Урологический сбор

Урофлукс, чай растительный

Фитолизин, паста для приема внутрь

Цистенал, капли для приема внутрь

Цистиум Солидаго Раствор, раствор для приема внутрь

Цистон, таблетки

Энатин, капсулы

Энурезиопам, чай растительный

 

Выбор препарата в каждом конкретном случае лучше предоставить врачу, поскольку помимо диагноза следует учитывать множество сопутствующих факторов:  лекарственную форму, возраст ребенка, наличие специфических показаний и противопоказаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх