На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Растяжки: как избавиться и предотвратить их появление

В народе они известны как растяжки, врачи же называют их другим словом - стрии. Растяжки, так некстати появившиеся в районе бедер, живота и груди, становятся еще одной проблемой, с который необходимо справиться в преддверии отпуска. В борьбе за красоту придется приложить немало усилий, но они окупятся с лихвой.
 

В народе они известны как растяжки, врачи же называют их другим словом - стрии. Растяжки, так некстати появившиеся в районе бедер, живота и груди, становятся еще одной проблемой, с который необходимо справиться в преддверии отпуска. В борьбе за красоту придется приложить немало усилий, но они окупятся с лихвой.

Программу-минимум по профилактике и избавлению от растяжек для читательниц Passion.ru составила Екатерина Медведева - врач дермато-косметолог клиники Отари Гогиберидзе «Время красоты».

Что такое стрии

По сути, растяжки - это треснувшая, порванная кожа, заштопанная соединительной тканью. Когда в организме происходит деструкция, он вызывает портных, которые реставрируют повреждения.

Об эстетике они, конечно, не задумываются, поэтому зашивают, как могут. В результате работы строителей из группы соединительной ткани на месте порванной кожи образуется атрофический рубец с неровными краями. Поначалу он имеет красный цвет, но со временем кожа усыхает, и он становится классического белого оттенка.

Как правило, стрии появляются на местах наибольшего натяжения кожи - на груди, животе, бедрах, пояснице. Растяжка не приходит одна, стрии локализуются на теле по парам или целыми группами. Их легко распознать по внешним признакам, они имеют продолговатую форму, белый цвет, рваные края, и если вы проведете по линии растяжки пальцем, то он будет туда проваливаться.

Причины появления растяжек

Список причин довольно банален, но, кажется, тем и удивителен.

1. Изменение объемов тела по мере роста

Стрии можно получить и в подростковом возрасте. В этот период кости начинают расти намного быстрее, чем мышцы. Если кожа лишена хорошей эластичности, в зонах активного роста (пояснице, груди, бедрах) она начнет рваться. 

2. Скачки веса

Когда мы приобретаем лишние килограммы, жировая ткань откладывается под кожей, которая не успевает растянуться под увеличивающиеся объемы тела и рвется (это может произойти сразу в нескольких местах).

Мы можем приобрести стрии и в том случае, если резко потеряем в весе. По мере того, как уходят жировые отложения, растянутая кожа начинает заламываться в складки и рваться под давлением, словно сухая бумага.

3. Беременность

В этот самый ответственный и приятный для девушки период и с телом, и с гормональным фоном начинают происходить некие метаморфозы. Активный прилив прогестерона меняет белковый состав соединительной ткани кожи, она становится хрупкой и ломкой, и на местах наибольшего натяжения рвется (грудь, живот).

4. Наследственность

Конечно же, растяжки как таковые не передаются по материнской линии. Зато в наследство от мамы и бабушки можно получить плохую эластичность кожи. Так что если вы видели растяжки у мамы, вам нужно как можно раньше начинать профилактику их появления.

5. Неправильное питание

В основном, стрии появляются на теле в том случае, если организму катастрофически не хватает белковой пищи. Белок является строительным материалом для коллагена и эластина, ответственных за эластичность нашей кожи. Чем меньше белка в организме, тем хуже эпидермис растягивается, а это грозит появлением стрий.

6. Обезвоживание организма

Если мы не потребляем достаточно жидкости, то наша кожа становится сухой, даже если мы пользуемся кислородными кремами или делаем увлажняющие процедуры. Ведь если нет определенного запаса воды в организме, мы не сможем притянуть влагу извне и удержать ее в недрах кожи. Дерма, теряя влагу, становится менее эластичной, и получить растяжки в этом случае можно, если просто резко сесть на стул.

Избавление от растяжек и профилактика их появления

Профилактику растяжек нужно начинать с подросткового возраста, для этого достаточно лишь правильного косметического ухода и питания, а если стрии у вас уже есть, придется подключать тяжелую артиллерию.

Лечение стрий

Конечно, убрать образовавшиеся растяжки раз и навсегда невозможно, но, используя деструктивные и восстанавливающие процедуры, можно разгладить ткань рубца и сделать его практически незаметным.

1. Салонные процедуры 

Самый эффективный и действенный метод. Современные аппараты и процедуры позволяют выровнять и замаскировать растяжки даже 20-летней давности.

Деструктивные процедуры

Все, что разрушает, травмирует верхний слой кожи, заставляет регенерироваться дерму и выравнивает ткань рубца, делает его меньше по ширине.

  • Глубокий химический пилинг вызывает разрушение тканей рубца, новая ткань подрастает до уровня здоровой кожи и приобретает схожий с ней оттенок.
  • Микродермобразия - деликатный метод механического пилинга, заставляет регенерироваться ткани, избавляет кожу от омертвевших клеток.
  • Фраксель (Fraxel) - фракционный лазер, шлифует и выравнивает поверхность кожи.

Восстанавливающие процедуры

  • Мезотерапия - инъекции, заряженные волшебным коктейлем из пептидов и гиалуроновой кислоты, насыщают дерму увлажняющими и активными строительными компонентами. Придают коже здоровый цвет, мягкость и эластичность, заставляют быстрее регенерироваться после деструктивных процедур.
  • Биоревитализация - инъекции, питающие кожу ценной гиалуроновой кислотой. Она наполняет дерму влагой и удерживает ее внутри.

Процедуры, которые могут предложить в салоне - курсовые и займут много времени. Если косметолог говорит вам, что вы сможете избавиться от растяжек волшебным образом за одну сессию, вам стоит бежать из его кабинета.

2. Домашний уход

В уходе нужно использовать кремы от растяжек с содержанием водорослей, витаминов и антиоксидантов, эмалентов (натуральных масел, восков) - веществ, которые питают кожу и выравнивают ее рельеф.

Конечно, используя только средства по уходу, колоссальных успехов в борьбе с растяжками вы не добьетесь. Кремы, гели создают так называемый оптический эффект - улучшают качество самой кожи и зарубцевавшейся дермы, сглаживают ее края, слегка выравнивая поверхность.

Но, повторимся, победить стрии, лишь используя косметические средства, невозможно. Кремы могут стать хорошей поддерживающей терапией в совокупности с салонными процедурами.

Профилактика

Как говорят врачи, лучше предупредить, чем лечить. Поэтому, если вы знаете, что по наследству вам передалась кожа с низкой эластичностью, замечаете у себя первые небольшие растяжки, немедленно приступайте к процедурам по профилактике стрий.

1. Делайте маски

Раз в неделю хорошо делать грязевые маски и обертывания с водорослями. Они повышаю тонус и эластичность кожи.

Обертывание с водорослями от растяжек
Сухие водоросли (упаковки продаются в аптеках) растворите в теплой воде и размешайте до состояния кашицы. Нанесите на зоны бедер и оберните их пищевой пленкой. Смойте через час теплой водой.

2. Соблюдайте рацион

Пейте не менее 2-х литров жидкости в день, чтобы не допустить обезвоживания организма, и употребляйте больше белковых продуктов, чтобы повысить эластичность коллагеновых волокон.

3. Следите за весом

Худейте постепенно, не более чем на 2% от массы тела в месяц. Если все делать медленно и поэтапно, кожа не потеряет тонус и не соберется в складки, а следовательно, и стрии на этом фоне не появятся.

4. Пользуйтесь косметическими средствами

  • Ежедневно используйте кремы, сыворотки, молочко, лосьоны для тела с активными увлажняющими компонентами - витаминными комплексами, цитрусовыми, пептидами, гиалуроновой кислотой, растительными экстрактами, маслами, фруктовыми кислотами. Все эти вещества в совокупности восстанавливают гидролипидный баланс кожи, делают ее эластичной, гладкой, удерживают влагу внутри и привлекают извне. Если у вас уже появились первые стрии, непосредственно перед занятиями спортом или танцами наносите на кожу увлажняющие средства.
  • Раз в неделю делайте пилинг. Очищая кожу от омертвевших клеток, вы восстанавливаете кислородное дыхание, улучшаете клеточный метаболизм, придаете коже мягкость, эластичность и гладкость.

5. Не забывайте про водные процедуры

Периодически принимайте контрастный душ, он улучшает кровообращение, и вместе с тем поднимает тонус кожи. Во время водных процедур полезно делать также пощипывающий массаж в зонах предполагаемого появления растяжек.

6. Используйте народные средства

Наравне с домашним уходом, в процессе профилактики растяжек отлично помогают и проверенные бабушкины рецепты.

Маска из одуванчика для профилактики растяжек

Возьмите 200 граммов листьев одуванчика, 2 столовые ложки оливкового масла, чайную ложку сока алоэ и столовую ложку муки. Листья растолките в кашицу, лучше всего это получится при помощи блендера. Затем выложите в глубокую тарелку, добавьте к ним муку, масло и сок алоэ, тщательно перемешайте. Нанесите на чистую кожу в зону наибольшего натяжения (бедра, живот), оставьте на 15 минут, затем смойте теплой водой. Делайте маску 2 раза в неделю.

Витаминный крем с алоэ и оливковым маслом

Смешайте 2 ст. ложки оливкового масла и сока алоэ, добавьте в эту смесь 5 капель капсул с витаминами А и Е (капсулы продаются в аптеках. Для того чтобы добавить витамины в масло, проколите желатиновую капсулу и выдавите содержимое. Для получения 5 капель витаминов вам потребуется несколько капсул). Наносите крем-гель после пилинга, он поможет коже быстро регенерироваться, напитает витаминами, улучшит ее текстуру и эластичность.

Виноград от растяжек

Обладая ценными полифенолами, виноград является целителем кожи. Избавьте виноград от косточек и перемелите веточку ягод в блендере. Нанесите кашицу на опасные зоны на 20-30 минут, затем смойте. Делайте такие профилактические маски из винограда 2 раза в неделю. Сок винограда улучшит внешний вид кожи, защитит от образования свободных радикалов, зарядив дерму антиоксидантами.

Фруктовый пилинг для профилактики растяжек

Возьмите 100 мл классического йогурта, столовую ложку миндального масла, измельчите на терке цедру 1 лимона. Смешайте все в глубокой тарелке. Можете делать такой пилинг раз в неделю с помощью грубой мочалки. Он восстановит кровообращение, кислородный баланс в дерме.

Источник

Картина дня

наверх