На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Пора противогаз надевать

Не есть человек может  довольно долго. Без воды может жить несколько дней. А вот не дышать – не получится. Только несколько минут. И если воду и пищу мы всё-таки можем выбирать (хотя и не очень есть из чего), то с воздухом это не выйдет.

Так как обстоят дела с воздухом? – Ничего утешительного. Начнём с атмосферы (точнее, грязесферы) улиц. Загрязнение воздуха не только больших городов, но даже посёлков всё растёт.



Патологоанатомы, я помню, ещё в 70тых годах могли при вскрытии сразу отличить лёгкие городского и сельского жителей. В первую, очередь по лимфатическим узлам.  У городских жителей они были черными, с накопленной в них пылью, а у сельских жителей нормального цвета, розового. Но ведь тогда загрязнение воздуха в мегаполисах было меньше, в основном промышленным и в промышленных городах. Оно и осталось. Только теперь основной источник загрязнения городского воздуха – автотранспорт. Качество воздуха городов в последние годы ухудшилось катострофически.

Каждая 1000я автомобилей выбрасывает в течение дня в атмосферу 3,2 тонны СО, 400 кг углеводородов (вредных органических веществ), 150 кг нитратов и нитритов, 3 кг свинца.

Представляете, чем мы дышим!?

 На узких улицах, стиснутых домами, с оживлённым движением транспорта экология, как оказалось, значительно хуже, чем на продуваемых широких проспектах. Даже негустая полоса деревьев между тротуаром и проезжей частью уже снижает содержание вредных веществ в воздухе. Подсчитано: человек, находящийся в течение суток в центре большого города, получает приблизительно такое же количество вредных веществ, как если бы он выкурил две пачки сигарет.

Причём важно в плане последствий для человека разовое ли у него пребывание в таких условиях или постоянное. У людей, живущих вдоль оживлённых автотрасс, в 15 раз чаще выявляются заболевания почек.

Загрязняет весенний воздух городов  и «соль» - химические вещества, которыми посыпают дороги в гололедицу. Пока зелени ещё нет, и «химию» не смыло дождями, она в виде пыли поднимается в воздух. Это относительно новая причина ухудшений состояния у людей с бронхиальной астмой в период сразу после таянья снега и потепления. У аллергиков возникают и аллергические ларингиты с охриплостью голоса.

Сильная скученность людей в городах увеличивает микробное обсеменение воздуха, нагрузку на иммунную систему. Мы щедро делимся вирусами и бактериями друг с другом на работе, в транспорте, в магазинах. Это вызывает перенапряжение иммунных механизмов и их истощение.

Плохо то, что в настоящее время влияния этих новых негативных факторов суммируются между собой.

Причём экология городов значительно ухудшается летом. Уже начала ухудшаться.
Посмотрите, как это отражается на внешнем облике людей. Я, например, легко отличу горожанина – москвича от приехавшего из сельской местности гостя столицы. По одежде? – Нет.  Сейчас она унифицируется. - По цвету лица. Оно у гостей розовое, с румянцем. И кожа упругая – не одутловатая, как у москвичей. А приехавшие недавно в большой город дети явно живее и энергичнее своих городских сверстников. В общем, факты на лице.
Что же делать?

Давайте для начала попробуем отделить то, что лично мы изменить не можем, от того, что зависит от нас. Разница в концентрации вредных веществ в воздухе может быть очень большой даже на соседних улицах. Значит, надо стараться меньше находиться на крупных автомагистралях, по возможности ходить по более тихим улицам с деревьями. Мы вполне можем больше находиться на относительно свежем воздухе, регулярно гуляя в парке или сквере. При всякой возможности надо бросать дела и уезжать за город, в лес, к знакомым, родственникам, на экскурсии - подышать. Потеря времени окупится - Вы получите заряд бодрости на неделю и хоть немножко компенсируете вред от  жизни в мегаполисе.
О том, что за воздух в наших домах – поговорим отдельно.

Картина дня

наверх