На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Стамбул – город кошек

Скоро майские праздники, а Шенгена все нет: еще одна столица, куда можно поехать без визы – Стамбул.

В Стамбуле уйма всяческих архитектурных памятников, по каждому из которых можно писать диссертацию на историческую тему. 



Но главное, что есть в этом городе – это его кошки.

Впервые я обратил внимание на необычайное количество кошек, когда пришел на экскурсию в музей Топкапы - главный дворец Османской империи до середины XIX века. 



Пока мы стояли в очереди на вход, из боковой двери вышел представительный мужчина в костюме и с пластиковым контейнером подмышкой. Сразу же откуда-то возникли коты и молча побежали за ним.



Как потом оказалось, этот мужчина – главный экскурсовод музея. Он знает все про историю Турции, Стамбула, Топкапы, сносно говорит на десяти языках, устраивал экскурсии по музею для Барака Обамы, для Сильвио Берлускони, для Владимира Путина. А еще он кормит местных кошек. 



В пластиковом контейнере был сухой кошачий корм.



Кошек здесь кормят все.



Кошки чувствуют себя здесь абсолютно спокойно везде. На проходе в супермаркет.



В магазине мыла, корзинок и полотенец



В музее Айя-София



И много где еще. Я просто в какой-то момент привык к ним и перестал обращать внимание.

Я не знаю, чем объяснить такое количество кошек в Стамбуле. Может это как-то связано с мусульманской религией, или с климатом, или с географическими особенностями расположения города. 

Вы не знаете?

Картина дня

наверх