На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Если ребёнок потерял сознание. Первая помощь при обмороках

Ребёнок теряет сознание, будучи совершенно здоровым. Как тут не испугаться, если минуту назад сын разговаривал и просил купить велосипед и вот уже лежит на полу бледный и бездыханный?

Слово — старшему педиатру оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова г. Москвы, врачу высшей категории Ларисе Аникеевой. 

Типичные случаи

Рассмотрим наиболее типичные ситуации, вызывающие обморок.

...Раннее зимнее утро, за окном темнота, хочется спать. Но мама не отстаёт: «Вставай скорее, в школу опоздаешь». «Ну дай поспать еще чуть-чуть». Когда до выхода остается 5 минут, сын вскакивает как ошпаренный, кое-как одевается и, застёгиваясь на ходу, бежит к автобусу. Какая уж тут зарядка, какой там горячий завтрак?! Глаза протёр и побежал. В автобусе (в метро) душно, все места заняты, приходится стоять. И подкатывает вдруг тошнота, слабость, перед глазами плывут тёмные круги, ноги становятся ватными — и ребёнок падает без сознания.

...Другой пример. После уроков дети собрались на репетицию торжественного построения, посвящённого какому-то празднику. Мероприятие затянулось, так как не все выучили свои слова, не запомнили очерёдность, кто за кем говорит, репетицию приходилось несколько раз начинать сначала. В своём стремлении к совершенству учительница не заметила, что худенькая девочка во втором ряду резко побледнела. А ещё через минуту она потеряла сознание и упала.

...Ещё один типичный случай. Дети из подмосковного городка приехали в столицу на экскурсию. Встали рано, не завтракали (кому хочется есть в 6 часов утра?), два часа тряслись в автобусе и знакомство с Москвой начали с посещения музея. Путешествуя по залам и слушая рассказы гида, одна девочка вдруг почувствовала головокружение, слабость, картины поплыли перед глазами, и она отключилась.

Механизм прост

Все эти случаи объединяют схожие обстоятельства:

  • обморок случился на голодный желудок;
  • ребёнок в преддверии обморока долго стоял;
  • в замкнутом пространстве ощущался недостаток свежего воздуха;
  • потеря сознания произошла в первой половине дня.

Причина развития обморока проста: кровь согласно закону всемирного тяготения перемещается в нижнюю часть тела, а если сосудодвигательный центр плохо контролирует тонус сосудов, возврат крови к сердцу снижается, следовательно, её меньше поступает в сосуды головного мозга. А если ребёнок давно не ел, в крови мало питательных веществ и кислорода, значит, мозговая ткань испытывает голод, давая знать об этом обмороком.

У девочек-подростков отягощающим фактором является менструация (дополнительная потеря крови). Ребёнок, пролежавший несколько дней в постели (например, при гриппе), может упасть в обморок, впервые приняв вертикальное положение.

Алгоритм действий

Первая помощь при обмороке:

  • уложите ребёнка на скамейку, диван, сдвинутые стулья, на пол так, чтобы ноги оказались выше головы. Это увеличит приток крови к мозгу;
  • расстегните тугой ворот, ослабьте пояс, ремень;
  • откройте окно, форточку, чтобы усилить приток свежего воздуха;
  • поднесите к носу упавшего в обморок ватку, смоченную нашатырным спиртом;
  • брызните на его лицо холодной водой;
  • когда он придёт в себя, напоите его горячим сладким чаем.

Многие подростки с вегетативно-сосудистой дистонией склонны к обморочным состояниям. Поэтому им следует тренировать свой сосудодвигательный центр, приучая его держать кровеносные сосуды в тонусе. В этом помогут утренняя зарядка, контрастный душ, ежедневные прогулки на свежем воздухе при любой погоде, полноценный сон. Утром перед выходом из дома необходимо позавтракать.

Если эпизоды кратковременной утраты сознания повторяются, необходимо обследовать ребёнка в условиях стационара для исключения заболеваний нервной системы и нарушения сердечного ритма.

Источник

Картина дня

наверх