На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

Краткое руководство для тех, кто хочет стать роллером

Сразу хотел бы сообщить, что все написанное в этой статье - плоды моего "серфинга" по Интернету, чтения различных статей, разговоров со специалистами. Цель - подобрать подходящую для себя модель и решить ряд вопросов, которые возникают при покупке роликовых коньков. И чтобы полученная информация осталась не только у меня в голове (я не жадный), я решил поделиться ею с вами. Мне не жалко. Пользуйтесь. ;-)

Если вы хотите поправить свое здоровье, а подходящий вид активной деятельности вы до сих пор не нашли, могу предложить езду на роликовых коньках. Возможно, я немного припоздал (было хорошо, если я бы "созрел" эдак так в мае), но весь август и сентябрь кататься можно будет. Кроме того, существует и закрытые помещения для катания на роликовых коньках. Да и зимой роликовые коньки можно сменить ледовыми. Практика-то все равно уже будет!

Существует много различных стилей катания на роликовых коньках. Для начала хорошо бы определиться, каким видом катания на роликах вы будете заниматься. Скорее всего, это произойдет лишь после того, как вы попробуете самые простые и незамысловатые ролики для новичков, или для обычного прогулочного катания. Но знать какие стили бывают, и чем они отличаются друг от друга ролики для разных стилей, я думаю, все же стоит.

Стили езды

Ролики для прогулок (или отдыха). Оригинальное название - "recreation" ("отдых", "расслабление"). Это обычно самые дешевые коньки. Они без каких-либо наворотов - все самое необходимое для новичка и для тех, кто планирует кататься изредка.

Ролики для фитнеса (Fitness). Это одни из самых распространенных роликов. Их обычно берут те, чья цель - сжечь калории, сбросить лишний вес и т.д. У них длинная рама, поэтому они более скоростные, но менее маневренные. Возможно, стоит сразу начинать с роликов для фитнеса, но они будут стоить чуть дороже: алюминиевая рама, хорошие скоростные подшипники, большие колеса, продуманная система шнуровки.



Ролики для любителей скорости (скоростные ролики - Race, Speed Skating). Это не просто для фитнеса, а для тех, кто очень любит скорость. Жесткие ботинки и жесткая легкая рама на четырех (а то и на пяти и шести) больших колесах - вот, что отличает эти ролики от остальных. Обычно, этот вид роликов - самый дорогой.



Ролики для слалома (Slalom). Кто не в курсе: слалом - что-то похожее на фигурное катание или танец на роликах. Для него, конечно же, требуются ролики с очень хорошей маневренностью, соответственно, нужна короткая рама. Ролики должны обеспечивать хорошую боковую поддержку.



Ролики для агрессивной езды (Aggressive). Если вы увидите прыгающих по перилам, лестницам, скамейкам, бордюрам роллеров, которые падают, потом встают, делают снова трюк, потом опять падают и встают - это те самые "агрессивные роллеры". Несмотря на то, что прежде чем они научатся делать какой-то элемент (трюк), они сто раз упадут и только на сто первый выполнят его, все равно продолжают заниматься этим стилем. Они такие же стойкие (сумасшедшие?), как и их роликовые коньки: жесткие и удароустойчивые. Четыре маленьких колесика расположились под жесткой рамой.



Ролики для хоккея (hockey). Эти ролики "забрали" устойчивость и ударостойкость у роликов для агрессивной езды и скорость у роликов для фитнеса.



Если вы планируете брать первые ролики в своей жизни, да еще к тому же вы даже не умеете кататься, я бы посоветовал взять самые обычные ролики (но это не значит, что самые дешевые - китайскую поделку).

Производители


Есть три самых известных производителя роликовых коньков:
  • K2 . Компания, которая производит не только роликовые коньки, но и целый ряд другого спортивного снаряжения: велосипеды, сноуборды, лыжи и другое. K2 известна прежде всего созданием технологии "мягкого ботинка" - SoftBoot.
  • RollerBlade . Компания специализируется лишь на производстве роликовых коньков. Считется создателем роликов inline ("в линию"). Если помните, раньше колеса роликов располагались как колеса машины. Но потом появились inline-ролики, у которых все колеса расположены друг за другом.
  • Salomon . Выпускает продукцию для экстремального спорта и отдыха. В 1997 году Adidas приобрела группу Salomon для создания Adidas-Salomon AG.

Главное, что вы должны понять, - ролики должны приносить удовольствие от катания. От дешевых китайских роликов вы этого не получите. Поэтому лучше всего покупать ролики в специализированных магазинах от известных производителей.

Теперь попробуем разобраться в том, из чего состоит ролик.

 


Картинка взята из статьи Википедии "Роликовые коньки" .

Ботинки


В нашем случае главное в роликовом коньке - это ботинок. Если ботинок будет больше или меньше вашей стопы, то удовольствия от езды вы точно не получите.

Ботинки бывают мягкими (Soft Boot) и жесткими (Hard Boot) , а также существует гибридная конструкция.




Мягкий ботинок дает хорошую управляемость, вентиляцию. Обычно покупают ролики с мягким ботинком, если нужна комфортная езда. Жесткий же хорошо "держит" ступню (соответственно, и растянуть мышцы в нем сложнее, чем в мягком), более долговечен, способен защитить от деформации, имеет хорошую боковую поддержку, но имеет плохую вентиляцию, большой вес и не так комфортабелен, как оппонент. Идеален для начинающих "слаломистов", так как позволяет быстрее подобрать правильную технику катания. Взрослым новичкам обычно подходят ролики с мягким ботинком, детям же лучше купить ролики с жестким ботинком. Специалисты обычно рекомендуют начинающим брать ролики компании K2, но главное, чтобы в них вам удобно, поэтому, прежде всего, ориентируйтесь на этот фактор.

Носки

Такую, на первый взгляд, непримечательную тему, как носки, я выделил в отдельный пункт. Как оказалось, это очень важно для роллеров. Если вы не хотите, чтобы многочасовая прогулка по жаре превратилась в "плавание", то лучше позаботится о том, как выбрать носки для катания на роликовых коньках.

Обычные хлопковые носки для многочасовой езды по жаре не подходят. Хотя встречаются и исключения. Специалисты советуют брать или двухслойные носки, или просто надевать два носка: сначала надевается нейлоновый чулок, а на него - специальные носки CoolMax, которые отводят влагу и не дают сделать из вашего ботинка водоем.

Но, чтобы понять, что подходит именно вам, попробуйте поэкспериментировать с носками.


Шнурки и застёжки

То, насколько удобно вам, также зависит и от системы шнуровок (в случае с мягким ботинком) и системы клипс (в случае с жестким ботинком). Главное, что нужно вам знать, - они должны обеспечивать надежную поддержку ноге, но при этом не пережимать ее. Если нога будет болтаться в ботинке, это приведет к тому, что вы не сможете правильно научиться кататься, да и мозоли натрете. Если будет пережимать, то кровь к ногам не сможет поступать. Шнуровки должны быть равномерно затянуты по всей длине подъема стопы. Поэтому, когда будете покупать роликовые коньки, попросите продавца-консультанта выделить вам время для того, чтобы вы окончательно поняли, подходил ли вам это модель. Чтобы вы смогли прокатиться по залу, если это возможно. Уж лучше потратить 15 минут (а лучше - часок) в магазине, чем мучатся потом все время. Ведь вы помните, что главное, чтобы езда приносила удовольствия?

Рама

Рамы бывают двух видов: пластиковые и металлические. Как и в случае с ботинками у них есть свои плюсы и минусы.

На пластиковой сложнее разогнаться, зато они лучше гасят вибрацию, создаваемую нашими дорогами. Соответственно, на металлической всё наоборот.

В случае удара пластиковая треснет, металлическая - погнется.

Также рамы отличаются друг от друга по длине. Длинная рама позволяет быстрее разогнаться, но она менее маневренная. Короткая - наоборот. Для новичка будет оптимальна длина рамы от 26 до 30 см.

Также стоит обращать внимание на такое свойство рамы, как максимальный диаметр колеса. Возможно, вам захочется попробовать себя в скоростном катании, а для этого понадобятся колеса с большим диаметром.


Колеса и подшипники

Да, в любом деле важен каждый элемент, но очень часто роль колес и подшипников переоценивают. Хотя, это такие же расходные элементы, как мяч в футболе, воланчик в бадминтоне, мячик в настольном теннисе.

Колеса для роликовых коньков разделяются по диаметру и жесткости, ободу и профилю.

Чем меньше колеса, тем они маневренней. Чем больше колеса, тем они лучше для скорости и тем меньше чувствуются неровности дорог.

Обычно диаметр колеса измеряют в миллиметрах. Диаметр колес для агрессивной езды составляет меньше 60 мм, а для скоростной - доходит и до 100 мм. Для начинающих обычно подходят колеса с диаметров 76-80 мм.

Жесткость измеряется по шкале "А". Чем выше значение, тем жестче колеса. Чем больше вес роллера, тем выше по шкале жесткости нужно брать колеса для своих "коней". Для новичков обычно рекомендуется брать колеса по жесткости около 80А.

Что касается подшипников, то и тут не стоит переоценивать их значение. Отличаются они друг от друга по классу точности изготовления - ABEC. Бывают "третьи", "пятые", "седьмые". Чем больше номер, тем меньше трения в подшипнике. Соответственно, тем лучше разгоняются ролики. Есть и другой стандарт - ILQ, который получил распространения 2-3 года назад. Главное отличие - теперь в подшипниках не семь, а шесть шариков.

Еще раз: не забывайте, что подшипники - это такой же расходный материал, как и колеса, которые приходится менять раз в несколько месяцев в зависимости от частоты езды и других факторов.


Защита


Если вы не хотите, чтобы первое же падание отбило бы вам напрочь все желание заниматься, я бы посоветовал купить защита сразу. Вы же не будете покупать автомобилей без дверей? Это самое элементарное средство защиты. Поэтому и роликовые коньки без защиты - все равное, что машина без дверей.

Пусть вы не собираетесь сразу же ездить сломя голову и уж тем более не планируете заниматься агрессивной ездой. Но если вы новичок - падения вам обеспечены. Вы несколько раз точно упадете, прежде чем начнете нормально ездить.

Поэтому лучше "разориться" на хорошую защиту, чем потом действительно разоряться на лечение коленных суставов: томография, консультации, лечение - все это стоит на порядок больше, чем защита.

Современные технологии позволяют создавать защиту, которая вам совершенно не будет мешать. Щитки за счет нашей температуры деформируются и принимают форму тела.

Защита для роллеров состоит из:
  • Наколенников и налокотников: защищают колени и локти.
  • Защита запястий: как правило, это перчатки.
  • Шлем.

Наколенники, налокотники и защита запястий - это обязательно. Шлем - по вашему усмотрению. Если вы умеете группироваться во время падания, то шлемом можно пренебречь. Ребенку же, я думаю, стоит купить шлем.


Аптечка

Если вы планируете куда-то поехать кататься (это необязательно могут быть "покатушки", где роллеры уезжают далеко от дома и катаются несколько десятков километров), то лучше взять с собой аптечку. Даже если у вас есть полный комплект защиты - мало ли в жизни бывает.

В аптечку желательно включить:
  • Бинт
  • Перекись
  • Бактерицидный пластырь
  • Обычный пластырь
  • Йод

Можно взять какие-либо обезболивающие препараты, типа анальгина. Остальное - по вашему усмотрению. Также в аптечку можно включить ножницы, если не грызть бинт зубами.

Резюме

Если вы новичок и планируете начать заниматься ездой на роликовых коньках (возможно, ваша главная цель - поправить здоровье и сбросить лишний вес), то стоит начать с роликов для прогулок от известных производителей. Обычно, это самые недорогие ролики, если не считать китайских. Лучше взять ролики с мягкими ботинками (Soft Boot), диаметром колес - 70-80 мм (меньше - уже больше подойдут для "агрессива", больше - для скоростной езды) и жесткостью - около 80А. Если берете ролики, то не забудьте и о защите. Это обязательный элемент!

Если есть что добавить, прошу в комментарии.

Удачи в выборе! Если из прочитавших статью есть профессионалы, то поправьте, пожалуйста, начинающего! ;-)

Картина дня

наверх