На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Почему появляется много родинок на теле?

У новорожденного малыша кожа практически идеально чистая. Но с возрастом на ней могут начать появляться родимые пятна, пигментация и родинки. По каким причинам появляется много родинок на теле?

Доброкачественное образование на поверхности кожи носит название невус и не представляет угрозы для здоровья человека. Невусы образуются из пигментных клеток, располагающихся между внутренним и внешним слоями кожи. Их появление – это наследственный фактор. И если у родителей они есть, высока вероятность появления родинок и у детей.

Разновидности родинок и причины их появления

Разные родинки отличаются друг от друга размерами, формой, цветом, структурой. Они делятся на плоские, возвышенные, синие, пигментированные и сосудистые. Появляться на теле эти образования начинают примерно после достижения двухгодовалого возраста. Наиболее активно идет процесс во время активной гормональной перестройки организма. Это пубертатный период, гормональная терапия, беременность и климакс у женщин.

К числу основных причин появления родинок во взрослом возрасте относятся:
1. Вышеупомянутый гормональный дисбаланс. Дело в том, что за выработку пигмента меланина ответственны именно гормоны, вырабатываемые гипофизом. В связи с этим прослеживается прямая связь: больше гормонов – больше невусов.
2. Наследственный фактор. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что количество родинок и их расположение определяют гены.
3. Длительное пребывание на солнце. У любителей загара и солнечных ванн отмечается большее число невусов, поскольку при воздействии ультрафиолета меланин вырабатывается активнее.
4. Радиоактивное облучение или часто проводимый рентген. Такие лучи агрессивно влияют на меланин, способствуя его накоплению на определенном участке, где позднее образуется родинка. Люди, которым в силу заболеваний приходится регулярно прибегать к такого рода обследованиям, отмечают увеличение количество родинок на теле.

Помимо этого появление новых доброкачественных образований могут спровоцировать некоторые заболевания, механические повреждения кожи и инфекции.

Зная, почему появляется много родинок на теле, можно попытаться взять под контроль этот процесс: не находиться долго под активными солнечными лучами, при наличии растущих из родинки волосков аккуратно их подстригать, а не выщипывать, и травмировать невус.

Показания к удалению

При изменении цвета, формы родинки, воспалении, кровотечении или боли надо незамедлительно обратиться к врачу – дерматологу, онкологу или хирургу. После проведения обследования доктор даст рекомендации и определит, нужно ли удалять образование. В настоящее время от родинок избавляются путем заморозки жидким азотом, воздействием лазера, радиоволновой коагуляции или устраняют их хирургическим путем. Важно понимать, что не каждый день подходит для удаления невуса, например, не стоит удалять родинки летом. Своевременное обращение к медикам позволит избежать проблем, сохранив красоту и здоровье.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх