На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Сложно сделать в домашних условиях из за таких редких ингридиентов. А готового средства с таким составом нет?Рецепт от залысин...
  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...

Плоскостопие и его лечение

files/uploads/articles/ploskostopie-1split1308057764.jpg


Помните краткий, но достаточно смешной эпизод из фильма «Весёлые ребята»? - Женщина элегантного возраста на концерте классической музыки обливается слезами. Потом лицо её принимает блаженное, вдохновенное выражение. Муж умиляется. -  Жена так чувствует музыку! Но камера кинооператора идёт вниз… Оказывается, ей неудобны туфли. Ей не до музыки. И она их незаметно снимает. Отсюда и свет в глазах, и катарсис. Кто хоть раз в жизни испытал, какое счастье снять неудобную обувь – поймёт.  Недаром, одним из орудий изощренных инквизиторских пыток был испанский сапог.

О какой творческой работе можно думать, как наслаждаться природой, искусством, даже любовью, если у вас невыносимо болят ноги?! Некоторые заболевания ног и неудобная обувь могут кардинально портить жизнь.

Типичный пример – плоскостопие.

Коварство плоскостопия в том, что все основные неприятности при этом заболевании  могут подкрадываться постепенно, незаметно, с годами. А мы часто не обращаем на ноги внимания, пока они сильно не забеспокоят. «От ног же не умирают?» (Кстати, от осложнений некоторых заболеваний ног и умирают тоже.) И процесс потихоньку прогрессирует со всеми вытекающими последствиями…

А вот врачи призывной комиссии как раз обращают на плоскостопие большое внимании. А, между прочим, как всем известно, зря освобождение от несения службы в армии не дают.
 
Что же такое плоскостопие?   

Плоскостопие – это деформация стопы с уплощением её свода. Зачем нашей нижней конечности нужен свод на подошве с выпуклостью вверх? – Он выполняет роль рессор. Для амортизации при ходьбе. Но особенно при беге и прыжках. Этот свод важен для всего нашего организма, потому что сглаживает действие на организм ударов о землю, тряску. Благодаря хорошему своду и походка кажется красивой - пружинистой, эластичной. При плоскостопии свод стопы уплощается. Обычно это двусторонний симметричный дефект.

Различают два типа свода: продольный – вдоль внутренней стороны подошвы и поперечный – между головками плюсневых костей, у оснований пальцев.
Соответственно существуют варианты плоскостопия: продольный, поперечный и смешанный.

Причины плоскостопия

  1. Определённую роль играет наследственность – слабость связок на стопе, недоразвитие мышц. Потому что арочная структура стопы поддерживается связками и мышцами стоп и голеней. Но заболеваемость плоскостопием растёт. И это тоже болезнь цивилизации. Кроме наследственных анатомических особенностей, способствуют плоскостопию ещё ряд факторов.
  2. Ношение неправильно подобранной обуви. На плоской подошве, на высоком каблуке. Слишком широкой или узкой.
  3. Чрезмерные нагрузки: подъём тяжестей, большая масса тела (например, при беременности). Гиподинамия, начиная с детства, которая мешает стопе правильно развиваться.
  4. Рахит, травмы стоп.
  5. Косолапость, Х-образные ноги.
У женщин плоскостопие встречается чаще. Может быть, не только из-за беременности? Может быть, они больше готовы носить неудобную обувь ради следования моде?

Как самому проверить, есть ли продольное плоскостопие? 

Есть довольно примитивный метод. Положить на пол лист пищей бумаги. Намазать подошву жирным кремом и поставить на этот лист. Причём наступить на ногу всей массой тела, как при ходьбе. Потом изучить отпечаток подошвы. В норме с внутренней стороны должна отпечататься только треть подошвы. Если больше  или полностью – это плоскостопие.

Чем раньше выявлено плоскостопие – тем лучше. Потому что, если не обращать на него внимания, оно прогрессирует.  Но у детей определить, есть ли плоскостопие (обычно у них бывает продольное), можно только с 5 -6 лет. До этого связки и мышцы ещё слабые, не сформировались, и легко растягиваются. А выемка поперечного свода ещё заполнена жировой подушечкой.
 
По степени нарушений различают несколько стадий плоскостопия

Самая начальная. Недостаточность связочного аппарата стопы. Симптоматика: боли в ногах после длительной ходьбы, к концу дня.

1 стадия. Простое плоскостопие. Стопа уплощена, что заметно при взгляде на подошву с внутренней стороны. Боли становятся постоянными. Быстрая утомляемость при ходьбе. Неэластичная походка. Могут быть отёки, которые проходят за ночь.

2 стадия. Комбинированное плоскостопие. Стопа плоская. Деформация резко выражена. Передний отдел расширяется, пятка может отклоняться кнаружи. Вальгусная деформация больших пальцев стоп – выступающая в бок «косточка» в основании большого пальца, бывает очень болезненная. Остальные пальцы могут приобретать молоткообразную форму. Появляются мозоли на подошве, пяточные шпоры. Боли в стопе постоянные. В голени и коленном суставе тоже. Иногда наблюдаются чувство тяжести и судороги в голенях. Ходить трудно. В обычной обуви уже невозможно. Полный набор удовольствий! А могут преобладать боли в спине, в пояснице. Так что запомним: причиной болей в спине и пояснице может быть плоскостопие.

Чем опасно плоскостопие?

Поскольку страдает амортизационная функция стопы, при движениях травмируются позвоночник и суставы ног – тазобедренные и коленные. Формируются артрозы (обменные нарушения в суставах), остеохондрозы позвоночника. У детей могут формироваться сколиозы (искривление позвоночника вбок). А у пожилых людей уже упомянутая вальгусная деформация больших пальцев стоп (халюс вальгус).

Всё это вызывает сильные боли, мешает ходить и стоять. А вальгусная деформация – значительный эстетический дефект, создаёт трудности в подборе обуви. При предрасположенности может развиваться и варикоз вен голеней. Так что, конечно, лучше, чтобы плоскостопие не прогрессировало. Надо действовать.

При подозрении на плоскостопие, наличие похожей симптоматики надо обратиться к специалисту-ортопеду. Для профилактики и лечения начальных стадий плоскостопия делают специальную гимнастику. Особенно большое значение гимнастика имеет в детском возрасте. Она должна укреплять мышцы и связки, исправить установку стопы, формировать правильный стереотип ходьбы..

При плоскостопии спортивные занятия, сопровождающиеся бегом и прыжками, не показаны. Лучше всего – плаванье.

Полезны ежедневные тёплые ванны для ног с морской солью, лучше на дно тазика положить крупную морскую гальку и во время ванны её перекатывать ногами ступнями. Делают специальный массаж. Применяют физиолечение и мануальную терапию.

Очень важна обувь. Она должна быть из натуральных материалов, удобная, с хорошей фиксацией ноги, с жестким задником и небольшим устойчивым каблучком.
Во взрослом и особенно пожилом возрасте, при далеко зашедшем процессе вылечить плоскостопие уже не возможно. Можно только остановить его прогрессирование. И осуществлять коррекцию нарушений.

Высокий уровень помощи при плоскостопии и других патологиях ног может предложить Сеть ортопедических салонов ОРТЕКА.

Эта фирма существует уже с 1996 года. 17 салонов в Москве и 6 в Санкт-Петербурге. Причём востребованность фирмы очень высокая, поэтому в ближайшее время открывается дополнительно большое количество новых салонов.

Здесь можно записаться на первичную бесплатную  консультацию к высококвалифицированному опытному врачу-ортопеду. Ортопедов в компании работает много. (Весь персонал вообще 100% с медицинским образованием.)

В распоряжении специалистов ОРТЕКА современная немецкая диагностическая аппаратура – производятся компьютерное сканирование, плантоскопия.

В «Ортеке» действует комплексная программа Professional Ortho Systems, разработанная эксклюзивно для Первой профессиональной сети ортопедических салонов «Ортека» немецкой компанией-производителем ортопедических стелек Schelchen Gmbh и врачами-ортопедами из Германии. В ней соединено все лучшее, что предлагается сегодня в области индивидуального ортезирования стопы: компьютерная диагностика, специальные измерительные инструменты, широкий ассортимент и особая модульная система с возможностью индивидуальной термоформовки.

Есть и бесплатная флебологическая (по патологии вен) консультация.

Запись через Единую ортопедическую справочную службу. Контактный телефон - (495) 77 55 000.  Справочная работает с 9 до 22 без выходных.

Фирма предлагает продукцию мировых стандартов – от 20 ведущих во всем мире торговых марок. Естественно, с использованием последних на мировом рынке новаций.

Советуем внимательно прочитать на сайте ОРТЕКИ, какая продукция ею предлагается. Возможно, вы просто пока не в курсе, что для избавления от беспокоящих вас проблем решение уже найдено.

В ряде стран пользуется большим престижем и прекрасной репутацией продукция фирм Marcel – по профилактике и лечению плоскостопия; Vegas – детская обувь для стабилизации плоскостопия (сапожки, ботинки, кроссовки); PeDag – стельки ортопедические и гигиенические, защищающие от плоскостопия на любые виды обуви, узкие, широкие, женские, подпяточники в большом ассортименте; Fresco – корректоры для стоп, вкладыши, подпяточники применяемые при натоптышах, мозолях, потертостях; защитные колпачки и кольца при различных деформациях стоп. Для профилактики вальгусной деформации больших пальцев стоп предлагаются специальные гелевые вставки. При выступающих «косточках» в основании больших пальцев  рекомендуется и  корректор стопы ночной.
Фирма заботится об элегантных женщинах – есть полустельки для каблука выше 7 см.


Многочисленные предлагаемые в ОРТЕКЕ приспособления превращают обувь в более комфортную. Снижают утомляемость, делают походку лёгкой.
 
Сеть салонов ОРТЕКА - огромная универсальная фирма, гигантская индустрия «ножного направления». Широкий ассортимент и ценовой диапазон. Любые формы оплаты, курьерская доставка. Есть способные заинтересовать клиента бронирование изделий, специальные предложения, системы скидок, дисконтные карты, позволяющие оперативно получать информацию о скидках и распродажах. Предоставляется за одно ещё целый ряд сопутствующих услуг. Например, медицинская обработка стоп, консультации по уходу за ногами.
 
Познакомьтесь поближе с  Сетью салонов ОРТЕКА. Сделайте с помощью ОРТЕКА свою жизнь более комфортной. Пусть изделия салонов ОРТЕКА возьмут на себя уход за вашими ногами и не позволят проблемам с ногами испортить вам жизнь.

Картина дня

наверх