На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как улучшить память?

3043090

Отчего-то принято считать, будто память – это что-то вроде коробки: кому-то досталась небольшая и много в нее не положишь, а кому-то повезло и можно складывать все что угодно.

На самом деле память куда больше похожа на мышцу. Потому что она работает тем лучше, чем больше и регулярнее ее тренируют. Как и мышцу, память можно перегрузить, и тогда будут проблемы. Но все же большинство людей страдают от «малоподвижности» собственного мозга, от нежелания волевым усилием делать работу собственной памяти лучше.

Умственные возможности – это не то, что дается при рождении раз и навсегда, а память – не просто кучка клеток в мозге, которые способны только уныло отмирать и ни в коем разе не восстанавливаются. Миф о том, что новые нервные клетки у взрослого человека не появляются, давно опровергнут – появляются, еще как, и образуют новые связи друг с другом. «Мощность» памяти зависит от того, насколько часто к ней обращаются.

Вот несколько советов, как улучшить память.

Повышение мотивации

Попробуйте вспомнить что-нибудь из школьной программы. Припомните самых занудных учителей и попытайтесь воспроизвести хоть какую-то информацию с их скучных уроков. И наоборот, представьте любимого учителя и его уроки, на которые не терпелось попасть. Какие сведения вспомнить легче?

90% школьной программы стирается из памяти, как только сдан последний экзамен. А все потому, что не так много учеников могут похвастаться сильной мотивацией к учебе. В подростковом возрасте с этой опцией мозга вообще сложновато: интерес вызывают скорее лайфхаки по сбору максимального количества лайков в соцсетях и новые мемасики.

Мотивация – то, что способно повысить продуктивность памяти в разы. Об этом полезно помнить, когда не удается запомнить что-то важное. Нужно задать себе вопрос: почему я не хочу это запоминать? Причиной может быть усталость, или отчаянное нежелание работать именно в этой сфере, или что-то еще. Понимание, что не так, поможет найти мотивацию к запоминанию. Ну или хотя бы поменять сферу деятельности.

Мнемонические приемы

Специальные приемы для запоминания – не просто тупая зубрежка, а попытки связать новые сведения с хорошо знакомыми, – действительно работают. Мнемонические приемы – это, например, превращение десятка зубодробительных научных терминов в забавный стишок. Правда, для этого потребуются творческие способности.

Для тех, кто не готов превращать запоминание важной информации в творческий порыв, можно посоветовать поиграть в ассоциации: новые сведения попытаться привязать в воображении к чему-то хорошо известному. Возможно, это потребует больше времени, зато гарантированно обеспечит переход новой информации в долговременную память благодаря созданию надежных ассоциативных связей в мозге.

Работа с вниманием

Рассеянное внимание – еще одна проблема, которая мешает запоминать новое. Тренировать эту функцию мозга позволяет осознанность, которая так хорошо знакома йогам.

Если мысли постоянно перескакивают с одного на другое, нужно сосредоточиться в течение нескольких минут на собственном дыхании, про себя повторяя «вдох» и «выдох». После этого можно вернуться к занятиям. Чудодейственного эффекта сразу не будет, но привычка к медитациям дисциплинирует мозг и постепенно делает внимание более острым.

Подключение эмоций

Замечено, что любое событие, которое произошло с человеком впервые или просто сопровождалось сильными переживаниями (как негативными, так и положительными), впечатывается в память до мельчайших подробностей.

Тайное распитие шампанского на выпускном в школе, пятно на свадебном платье, поставленное прямо в загсе, первая встреча с собственным ребенком – такие события человек отлично помнит даже в глубокой старости

Это не случайно: наш мозг умеет бережно хранить любые события, которые сопровождались эмоциональной реакцией. Это эволюционный механизм. Все, что вызывает сильные эмоции, мозг расценивает как важное для выживания. Поэтому хранение и воспроизведение подобной информации, особенно в ситуациях, которые чем-то напоминают уже пережитое, – дело первостепенной важности для мозга.

Поэтому так важно, чтобы учеба не навевала скуку. Настоящее везение, если попался хороший лектор. А если преподавателя нет или он на редкость скучный тип? Тогда нужно поискать информацию, которая вызовет эмоциональный отклик. Например, найти в Википедии статью про жизненные перипетии профессора, чьим именем назван хитрый синдром, который непременно нужно запомнить. Возможно, его биография вызовет эмоциональный отклик. И запустит образование нужных нервных связей для запоминания.

Хорошо, когда сама сфера вашей деятельности вызывает положительные эмоции. Это может быть и медицина, где невозможно не вовлекаться в драматические и комичные истории пациентов, и математика (если вдуматься, нет ничего красивее мира чисел, где каждый шаг логичен, предсказуем и гармоничен).

Дело, в котором предстоит прокачать мозг, может быть любым – все зависит от угла зрения. И ядерная физика может вызывать не меньше восхищения, чем работы импрессионистов

Физическая активность

Современные исследования позволяют предполагать, что это и есть ключ к образованию новых нервных клеток в мозге. Так, во всяком случае, происходит у мышей. Регулярная физическая активность усиливает кровообращение в мозге и заставляет нервные клетки работать активнее, а заодно «будит» таинственный процесс нейрогенеза, то есть запускает образование новых нервных клеток в гиппокампе – одной из областей мозга, которая отвечает за память.

Врачи предпочитают не обещать появления новых нервных клеток в мозге пациентам с болезнью Альцгеймера и другими недугами, которые приводят к ухудшению памяти. Однако хором рекомендуют ежедневно двигаться. Им вторит Всемирная организация здравоохранения, которая настойчиво просит всех людей хоть как-то самостоятельно перемещаться в пространстве, желательно в бодром темпе, не менее 30 минут в день. Потому что это достоверно помогает предотвратить ухудшение памяти, а если оно все же случилось – замедлить его прогрессирование, которое неизбежно означает разрушение личности.

Обогащенная среда

Еще один секрет образования новых нервных клеток – то, что нейрофизиологи называют обогащенной средой. Мышам устраивали «перестановку мебели» – постоянно меняли предметы в клетке местами. У тех, кто вынужден был ежедневно наблюдать такую смену декораций, было отмечено интенсивное образование нервных клеток.

Это работает и с людьми. Поддерживать память в тонусе помогают путешествия. Или любые новые впечатления, которые заставляют человека принимать решения, будь то ремонт в доме или посещение нового музея.

Лекарства

А что же таблетки для памяти – существуют ли они и способны ли предотвратить потерю способности хранить и воспроизводить информацию? Ноотропные средства действительно применяются для «лечения» проблем с памятью, но только в России и странах СНГ. Крупные и серьезные исследования показывают, что ноотропы не способны существенно повлиять на состояние пациентов с болезнями мозга.

Но можно косвенно влиять лекарствами на функцию запоминания. Диабетикам необходимо принимать выписанные эндокринологом таблетки для поддержания нормального сахара крови, и это поможет избежать повреждений сосудов мозга токсичным метаболитом глюкозы, а значит, и проблем с памятью. Гипертоникам придется держать в узде свое артериальное давление, и тогда их мозг будет функционировать хорошо.

Важно понимать, что мы можем сделать для своей памяти очень многое. Но начинать нужно уже сейчас. Тогда в будущем велик шанс остаться здоровым и счастливым старичком в трезвом уме и твердой памяти.

Источник

Картина дня

наверх