На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Стоит ли мужчине присутствовать на родах?

Еще в 2010 году на интернет-ресурсе Newsland появилась новость, что мужчинам вредно присутствовать на родах, хотя до этого во многих странах широко обсуждалась тема, стоит ли мужчине присутствовать на родах. Новость на Newsland появилась после серьезного исследования, которое проводил доктор Джонатан Ив из Центра биомедицинской этики в Университете Бирмингема с участием коллег.
Результаты исследования однозначно подтверждают, что многие мужчины, которые решили присутствовать при процессе рождения своих собственных детей, вполне могут получить достаточно серьезный ущерб для здоровья, в том числе и психологические травмы разной интенсивности. К сожалению, полученные в родовом зале психологические травмы в некоторых случаях мешают мужчинам в дальнейшем качественно выполнять обязанности отцов.
И хотя отрицательный результат бывает не во всех случаях, однако он вероятен, поэтому доктор Джонатан Ив считает современные мнения о необходимости участия мужа в процессе родов достаточно ошибочными, поскольку после присутствия на родах многие мужчины уже не могут в дальнейшем полноценно выполнять роль отца. Кроме того, доктор Джонатан Ив пришел к выводу, что если мужчины были активными во время всего периода беременности, то во время родов они могут оказывать только пассивную поддержку и потому остаются весьма разочарованными.
партнерские роды или присутствие мужа на родах
В родильном зале для мужчины-отца отводится не такая уж существенная роль, поэтому мужчина может потерять ощущение своей необходимости, своей нужности и своей силы, поэтому таким мужчинам достаточно сложно перейти обратно в активное состояние, то есть к активному отцовству, и избежать возникновения проблем в общении с ребенком.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что примерно у десяти процентов мужчин, которые принимали участие в родах своей жены, наблюдалась послеродовая депрессия, которая иногда протекала достаточно тяжело и наблюдалась довольно длительное время. Именно поэтому доктор Джонатан Ив хочет, чтобы приглашение отца ребенка на роды было более взвешенным, потому что участие некоторых мужчин в родах не только необоснованно, но и опасно. И очень важно, чтобы общественность, которая в последнее время очень увлеклась партнерскими родами, согласилась, что далеко не каждому мужчине место в родзале, даже если самая любимая в мире жена рожает самого долгожданного наследника.
Сейчас под руководством доктора Джонатана Ива проводятся исследования, чтобы выяснить, для каких именно мужчин присутствие в родильном зале во время родов жены совершенно противопоказано.

Стоит ли мужу идти на роды?

Присутствие на родах отца ребенка сейчас стало очень популярно и вызывает активное обсуждение в обществе. Но вот мнения специалистов, в том числе психоаналитиков и психологов, совершенно неоднозначны. Что же касается акушеров-гинекологов, которые принимают роды, то любой (или любая) из них расскажет немало случаев, когда крепкие мужчины просто теряли сознание или просто не могли найти себе места и вели себя совершенно неадекватно, мешая медицинской бригаде да и самой роженице.
Хотя известны и другие случаи, когда молодые отцы, которые не имеют к медицине ни малейшего отношения, оказывались очень кстати и на самом деле приносили немалую помощь, особенно рожающей супруге. Получается, что на сегодняшний день единых рекомендаций по поводу присутствия отца на родах не существует и в каждом отдельном случае решение следует принимать отдельно.
Необходимо сказать, что понятие «присутствовать на родах» многие понимают совершенно по-разному. Например, для одних это довезти супругу до роддома и провести рядом первый период родов, помочь пережить схватки. Для других же это означает остаться во время потуг и во время появления ребенка на свет.
Если обратиться к истории, то несложно выяснить, что роды чаще всего принимала повивальная бабка, а мужчин на родах практически не бывало. Но в тех редких случаях, когда мужчина все же наблюдал за появлением ребенка на свет, его место в сам момент рождения было сзади женщины, у ее изголовья, чтобы она могла опираться на него и принимать удобную при родах позу. Таким образом, если уж мужчина и попадал на роды (а случалось это крайне нечасто), то он находился за спиной супруги и смотрел в одном направлении с ней. А вот именно это и означает, что родов как таковых мужчина и не видел, а только был в самом прямом смысле опорой для переживающей трудный момент женщины.
Внимание! Человек, которого стоит взять с собой на роды, должен быть активным, но в меру, чтобы он не отвлекал на себя внимание; должен быть заботливым и внимательным, но не переходя границы разумного; должен уметь тонко чувствовать роженицу, но при этом не быть сентиментальным. Таким человеком не обязательно может быть муж, а вполне возможно участие в родах матери, сестры или подруги.
Психологи, которые изучали участие в родах мужей, отмечают, что мужчины довольно часто проявляют высокую тревожность, страх, растерянность, однако, по мнению психологов, это не показатель слабости, а сопротивление ситуации на бессознательном уровне — как своеобразное напоминание о собственном рождении и собственной родовой травме: по статистическим данным, около 70 % детей рождаются с разного рода родовыми травмами, причем чаще роды с осложнениями касаются именно мальчиков, и именно потому мужчины гораздо сильнее зависят от родовых программ. Что касается девочек, то они имеют своеобразную природную защиту, поскольку им еще предстоит рожать самим.

Почему присутствие на родах мужа может быть полезным?

Очень важно помнить, что роды — процесс достаточно длительный, а иногда и очень длительный, и именно поэтому медицинские работники не могут постоянно и ежесекундно находиться рядом с рожающей женщиной. Но ведь для роженицы в этот период очень важно постоянное внимание, присутствие близкого человека, на которого можно положиться и на которого можно рассчитывать. Для женщины во время родов, особенно в первый их период, очень важна психологическая поддержка, которую вполне может оказывать супруг, если, конечно, он психологически и морально готов присутствовать на родах и не испытывает негативных эмоций, включая страх и тревожность.
Психологи утверждают, что присутствие на родах отца при появлении на свет своего малыша — это очень сильная эмоция и очень сильное переживание. Однако те же психологи предупреждают, что сильнейшие эмоции, которые мужчина испытал во время родов, могут стать и созидательным началом, и депрессивным фактором — все зависит от того, какие чувства и ощущения превозобладают в конкретном мужчине: а это могут быть, например, чувство беспомощности и даже отчаяния, или чувства победителя, созидателя, первооткрывателя.
Однако врачи еще и еще раз повторяют, что присутствие на родах — это не развлечение, поэтому мужчина должен быть готов к некоторым сложным и, возможно, неприятным моментам. Но если мужчина, присутствующий на родах, чувствует, что не справляется с ситуацией, то он всегда может выйти из родильного зала в коридор, чтобы передохнуть и прийти в себя.
Как и в старые времена, если уж супруг решил присутствовать на родах, то его место — у изголовья жены, где он сможет вытирать выступающую испарину, что-то говорить, наблюдать за ее реакцией. Менять свое местоположение в родзале мужчине не стоит, потому что роды принимают врач и акушер.
Если супруг все же не уверен в своих силах до конца, то он вовсе не обязан находиться в родзале на всех этапах родов и тем более не обязан собственноручно перерезать пуповину. В любой момент муж может выйти из родзала, чтобы прийти в себя и освоится с нахлынувшими эмоциями и впечатлениями.
Какую же реальную помощь может оказать супруг, который присутствует на родах?
польза мужа на родах
Многие акушеры отмечают, что команда, которую повторяет вслед за акушеркой муж, воспринимается быстрее и проще, поскольку женщине легче реагировать на знакомый голос, поэтому команды акушерки, которые повторяет супруг, стоя у изголовья, выполняются быстрее и точнее.
Врачи отмечают, что роды — это длительный процесс, поэтому неотлучно находится рядом с роженицей не будет ни один медицинский работник. А вот муж посидит рядом с супругой, у которой уже начались серьезные схватки, то есть самая серьезная родовая деятельность. Именно находящийся рядом супруг может и сделать аккуратный массаж, чтобы уменьшить болевые ощущения, и в случае необходимости подаст воды, и поможет изменить позу на более удобную, и сможет побеседовать, отвлечь разговором от схваток, сможет подбодрить.
Бывают случаи, когда во время родов необходимо принимать какие-то серьезные решения, но ведь в родовом зале спросить практически не у кого — опять же, муж рядом будет очень кстати.
Внимание! Результаты многолетних наблюдений и исследований свидетельствуют, что у тех мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей, быстрее будет сформирован инстинкт отцовства.
Родительский инстинкт у мужчин существенно отличается от родительского инстинкта у женщин, ведь женщина девять месяцев вынашивала малыша в своей утробе; женщина переживала гормональную перестройку всего организма, которая направлена и на успешную беременность, и на благополучные роды, и на вскармливание новорожденного. В отличие же от женщины, мужчина преимущественно решает бытовые и материальные вопросы и непосредственного участия в вынашивании и в появлении ребенка на свет не принимает.
Внимание! Если мужчина идет на роды без необходимой предварительной подготовки и только с целью удовлетворить свое любопытство, то такое присутствие на родах, скорее, принесет вред, а не пользу.
Совместные роды — это очень сложное событие, и очень важно правильно спланировать возможное присутствие на родах мужа. Психологи говорят, что на роды могут вместе приходить только те пары, в которых действительно очень хорошие отношения, основанные на взаимной любви и взаимном доверии.
И семейные психологи, и психотерапевты, и врачи-гинекологи, и акушеры в один голос заявляют о том, что не стоит отправляться в роддом на совместные роды только потому, что так поступили знакомые или родственники, или потому, что так, вроде бы, стало модно. На самом же деле каждая семейная пара очень особенная и не похожа ни на одну другую, поэтому любые решения, и уж, тем более, такие важные, как партнерские роды, должны приниматься только в этой семье. Рождение малыша — это не только радостное событие, но и очень сложный период, который изменит все вокруг, включая и отношения, и привычки.
Поэтому совместные роды должны быть только общим решением, потому что только так это сможет принести настоящую пользу и молодым родителям, и новому человеку, который только что родился.

Когда совместные роды целесообразны?

Мысль о возможности присутствовать супругу на родах чаще всего возникает задолго не только до первых схваток, но и задолго до третьего триместра беременности. Как же понять, что именно эта пара может спокойно отправляться в родильный дом и в родильный зал вместе?
Очень важно, чтобы в семье не было разделения на «твое» и «мое», на «стыдно» и «не стыдно». Одним словом, если болезнь и плохое самочувствие вызывают только соболезнование и стремление помочь, а не раздражение и брезгливость, если супруга не боится предстать перед любимым в неприглядном виде, то такая пара вполне может встречать рождение своего малыша вместе.
Не менее важный показатель — делятся ли супруги своими переживаниями, волнениями, страхами, есть ли у них тайны, которые скрываются друг от друга. И если и тайны, и страхи, и радости всегда делятся на двоих, то, конечно же, совместные роды станут еще одним совместным переживанием и великой и прекрасной совместной тайной.

Конечно же, у пары, которая вместе идет рожать, не должно быть запретных тем, не должно быть табу на обсуждение чего угодно. И если муж и жена полностью открыты друг для друга, то опыт совместных родов, скорее всего, будет вполне успешным.

Безусловно, очень поможет во время родов супруг, которому неведомы паника и панические настроения, который умеет четко и грамотно действовать даже в самых критических ситуациях. Конечно, не дай Бог, чтобы такие ситуации случались, но все же…
Один из важнейших моментов — может ли супруг спокойно ждать и не требовать или не привлекать к себе внимания. В родильном зале супругу будет отведена далеко не главная роль, так что его максимальный шанс — лучшая роль второго плана.
Интересно! Партнерские роды приобрели популярность около десяти лет назад благодаря воздействию Всемирной Организации Здравоохранения.

Когда совместные роды могут быть противопоказаны?

Не стоит настаивать на совместных родах и лучше всего отказаться от этой идеи, если хотя бы кто-то один не хочет отправляться на роды вместе. Здесь, как говорят, на «нет» и суда нет.
Иногда женщина категорически не хочет, чтобы супруг видел ее в «разобранном виде», а ведь роды никак не способствуют дополнительному шику. И если женщина выбирает «загадку», то так тому и быть.
Известно, что роды — очень сложный процесс, причем и в психологическом, и в физиологическом плане. И если супруга не способна полностью расслабиться в присутствии мужа, то следует просто принять ее решение.
Очень часто отказываются от партнерских родов женщины, которые привыкли все решать самостоятельно — без любой подсказки и без любой помощи. В таком случае женщине лучше не мешать.
Теперь перейдем к мужчинам и постараемся понять, в каких случаях совместные роды могут не сложиться из-за мужских особенностей.
Нет ни малейших сомнений, что в родильном зале совершенно нечего делать супругу, который слишком эмоционален и не умеет управлять своими эмоциями, который способен запаниковать и не умеет контролировать свои поступки в критических ситуациях.
Врачи вполне обоснованно считают, что молодой папаша не должен появляться в родильном зале, если он совершенно невыдержан, нетерпелив и не умеет ждать.
Не стоит отправляться с супругой на роды и тем мужьям, которые полагают, что это будет их бенефис, — на самом деле, мужу в родильном зале главные роли совершенно не светят, максимум — подтанцовка, и то на цыпочках.
К сожалению, некоторые мужья так и остаются инфантильными созданиями, которые не способны принимать решения и брать ответственность на себя — родильный зал не лучшее место для тренировки характера. Так что пусть ждет дома — всем спокойнее будет.
Еще одно «не стоит» — если супруги не хотят и не любят делиться впечатлениями, переживаниями, эмоциями. Не станем оценивать перспективы этого брака, но отправляться вместе на роды — совершенно ненужная и наверняка провальная затея.
Внимание! Супруг, который присутствует на родах, должен быть доброжелательным, выдержанным, неконфликтным, организованным. Если это эмоционально неустойчивый человек, склонный к конфликтам, то ему лучше остаться дома.

Выводы

Говорят, что Земля стоит и отлично держится на китах или на черепахах, а то и на слонах. Но на самом деле Земля держится на женщинах, которые рожают детей, невзирая ни на какие горести, беды и катастрофы. Войны, эпидемии, наводнения, революции — да что бы там ни было, но женщины продолжают жизнь и рожают новых мыслителей и новых воинов, новых поэтов и новых строителей. Как помочь матери-роженице? Может быть, держать за руку и говорить что-то нужное и важное, может быть, просто не мешать…
Спросите у той, которая уже завтра принесет миру новую жизнь, и если она доверит вам эту тайну, побудьте рядом, прикоснитесь к величайшему таинству рождения новой жизни. Но если не готовы, просто отойдите в сторону, чтобы спустя небольшое время радостно приветствовать совершенно обычный подвиг, который из поколения в поколение повторяет каждая женщина, — подвиг продолжения жизни на нашей голубой и зеленой планете по имени Земля.

Картина дня

наверх