На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...

Шарлатаны в медицине

....были всегда. когда-то более активные, когда-то менее, но всегда: активность всяческих шарлатанов, как и тяга к сверхъестественному, растет в обратной пропорции к доходам  и качеству образования населения. Чем беднее и чем дремучее -- тем легче облапошить, "напугать и обобрать". И тут, естественно возможны варианты, различия в том сорте бананов которые вам будут вкручивать в уши, но... шарлатана всегда выдают формулировки, которые он независимо "сорта" будет использовать. Везде --в разговоре, на сайте, в листовках и объявлениях будет очень похожий набор слов- детекторов, которые используют шарлатаны в медицине. 
Всю эту кухню можно разделить на две большие группы: лечение(да-да, бады, пчелопокусывание и прочая уринотерапия) и собственно диагностика (биорезонансная, имаго и т.д.), а поскольку я, в большей степени, именно что диагност то речь дальше пойдет именно о диагностических методах.
Первое настораживает -- незнание терминов. Отсутствие образования выдает себя с головой. Дело в том что так любимый ими термин: "традиционная медицина" это как раз и есть -- часть альтернативной медицины, которые передаются в народе(народн7ой традиции) из поколения в поколение, а применять это термин как синонимконвенциональной, или доказательной  медицины мягко говоря не очень верно.

3043090

Второе -- избыток обещаний и соотношение времени, если говорить по простому и ширина диагностического спектра если говорить более наукообразно. "Методика одинаково эффективно за относительно небольшое время способна оценить состояние сердечно-сосудистой, эндокринной системы, мочеполовой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, ну и до кучи заболевания суставов и позвоночника. Мило да? Рентген, МРТ, Фгс -- нет, надо. И все это при отсутствии специальной подготовки пациента. Для сравнения -- для самой банальной иригоскопии, или урографии нужна некоторая подготовка, да что там --банально биохимию крови сдать -- и то есть разумные требования, позволяющие исключить ложноположительный результат, а тут... не важно. Главное удобство клиента. И вырвиглазный дизайн.

Еще больше такие специалисты, простите за слово специалисты, любят слова "паразиты" и "гомеостаз". И если с гомеостазом еще туда сюда -- да его можно оценить, правда в лабораторных условиях и строго специфическими, для каждого органа и системы, методами, то с "паразитами" все гораздо интереснее. Называя вещи своими именами -- паразит это гельминт, глист. Но словосочетание "паразитарная инвазия" звучит куда более успешно как с литературной так и с  коммерческой точки зрения. Главное что бы красиво и загадочно, да. ну и духовно, по возможности.

Очень часто в диалогах звучат такие, рвушие обывательский шаблон, словосочетания как "компьютерная диагностика" и "темнопольная микроскопия". Причем здесь компьютер? Все просто --все слышали про компютерную томографию, один из самых эффективных, на сегодняшний день методов диагностики. Ну... значит по логике это вот как раз что то похожее. А что касается "темнопольной микроскопии" --друзья, я вас поздравляю. вы все занимались этим в школе, на уроке биологии -- помните, рассматривали в микроскоп чешуйки лука? Вот тольковеб-камеру там к микроскопу там никто не цеплял, да и пафоса там было куда как меньше.

На самом деле вся эта тема с "паразитами" и "темнопольной микроскопией" это частный пример такого синдрома каксмешивание обычного, бытового языка с медицинским, щедро присыпанные околонаучной ерундой, типа энергоинформационных полей, памяти воды и прочих информационных кластеров жидких сред. Понятно зачем это делается --бытовой язык понятен каждому из нас, большинство медицинских терминов как правило висит где-то на периферии сознания,  ну а  пара научная ерунда это как раз то что нужно продать, снизив критику восприятия. Вот и получаются в итоге мозгоразрывные тексты про паразитов которых лечат антибиотиками, венозную недостаточность и прочую ерунду.
Допустим все это не убедило. Допустим мы безоговорочно верим в эти замечательные методы. И вот тут воазникает вопрос --а если все настолько хорошо чтож он в поликлинике-больнице не стоит? этож сколько денег сэкономить можно? Благодать же, особенно в условиях кризиса. Ответ будет потрясающе прост и очевиден: "это оборудование слишком дорого и не всякая поликлиника решится на его покупку". Звучит как бы логично, но... Стимость одного такого "диагностического комплекса" не превышает 80--100 к. С учетом сэкономленных средств --вообще ниачем, верно? и вот тут звучит второй потрясающий ответ: "да, все так. Именно потому НАШ метод не признан традиционной медициной -- он потребует кардинального пересмотра всей системы, а правящей элите это не надо". Классическая теория заговора одним словом.

Дополняется это как правило убойной аргументацией в виде регалий. Автор метода, ну или ведет диагностику не меньше чем доктор наук, профессор, чуть реже академик... понятно каких академий: тут вам РАЕН, и  РАНМ, и другие самодеятельные и самопровозглашенные академии. Еще очень популярны их иностранные аналоги, типа Оксфордской образовательной сети или Нью-йоркской академии наук. Цена вопроса--сходная, а вот "иностранный статус" это куда более почетно. Бывают правда и обратные ситуации -- когда человек занимающийся такой диагностикой реально имеет и научную степень, и звание... правда маленько в другой области. В математике, или в теоретической физике например. А звание например -- полковника в отставке. Это как если вашу простуду будет лечить например токарь высшего разряда , да еще и имеющий право на собственное клеймо и сертефикат курсов первой помощ... вы доверили бы? Я нет.


а самое печальное что когда поле всех этих чудо методов, энергоинформационных полей и прочей чуши человек приходит в официальную систему... он видит в системе только плохое: к исследованиям надо готовится, анализов сдавать много, бумажки распечатки которые он принес тут ниачем ,а врач-- и вовсе обычный, не член и не академик ни разу ... Не привлекательно одним словом. А значит зачем?

 

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх