На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

ТРИ «ПО» НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Народ болеет, потому что со стрессом бороться не умеет

Специалисты считают, что от 30 до 50% посетителей районных поликлиник нуждаются не в медикаментозном лечении, а в психоэмоциональной коррекции.



Со стрессом нужно что-то делать. Это уже всем понятно. Просто куда-то убежать или с кем-то подраться, как это было в старые добрые пещерные времена – это уже неприлично, но по-прежнему актуально. Современная медицина предлагает избавляться от стресса более интеллигентными способами. Для этого действовать нужно  в двух направлениях.

Первое. Нужно срочно избавиться от адреналина, чтобы не допустить дистресс, который может навредить организму. Как говорят медики на своем любимом жаргоне,  «слить адреналин» можно с помощью трех «по». Это – ПОбегать, ПОплакать и ПОписать. В этом смысле очень повезло женщинам. Они готовы плакать от чего угодно – и от страха, и от радости, и от горя, и от неожиданности. Сами не зная почему, интуитивно плаксы поступают совершенно правильно. Так что слезокапкам можно вообще-то позавидовать.

Сходить по-маленькому  – это практически то же, что и поплакать. Так что рекомендую мужчинам, считающим ниже своего достоинства лить слезы, просто посетить туалет.
Однако на первом месте до сих пор стоит и самым непревзойденным средством от стресса по-прежнему считается физическая активность. Что вы предпочтете сделать – решать вам. Это может быть обычная гимнастика дома на коврике, или катание на велосипеде, плавание в бассейне, любые спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, теннис… в группе с единомышленниками особенно хороши для снятия стресса). Женщины после стресса обычно затевают генеральную уборку или стирку вручную. Доведут себя до изнеможения – и легче становится. Физическая активность сжигает «гормоны страха».

Я специально не внесла в общий список пешие прогулки, а решила порекомендовать их отдельно, чтобы обратить на них особое внимание. Дело в том, что жить в условиях большого города с его сумасшедшим ритмом  и на улице, и на работе, и в транспорте – это значит ежедневно получать стресс. Пусть он не так заметен, как в великом горе или в необыкновенном счастье, но он есть. Поэтому каждому горожанину я настоятельно рекомендую каждый день перед сном совершать хотя бы небольшие пешеходные прогулки, даже если ничего сверхординарного в этот день у вас не случилось. Вы просто устали на работе? Вот вам и стрессовая ситуация для организма.
 
Второе. Избавиться от адреналина очень важно. Но это еще не все. Нужно обязательно снять напряжение, восстановить истощенные стрессом нервную и эндокринную системы. Наилучшее средство для этого  – расслабление. К сожалению, это именно то, чего народ делать не умеет. Еще Генрих Гессе в свое время заметил, что если у человека душа болит, то он начинает заниматься разрушением собственного «Я»  и  чаще всего это выражается в виде разъедающей внутренности мочевой кислоты, или в образе алкоголизма, либо в форме маленького кусочка свинца, пробивающего черепную коробку.

Релаксация – дело очень важное и нужное в жизни каждого человека.  Она не только снимает появившееся напряжение, но и укрепляет защитные силы организма от стрессов. Релаксации можно достичь с помощью аутотренинга, медитации или йоги.

Обратите внимание на массаж. Его можно смело считать одним из способов релаксации. Он помогает восстанавливать нарушенные в момент стресса функции организма, успокаивает и расслабляет мышечную систему. Но для этого нужно выбрать именно восстановительный вид массажа. Причем совсем необязательно бегать каждый день к специалистам. Массаж можно делать самим, ведь действия при нем совсем даже нехитрые.  Основные приемы восстановительного самомассажа –  поглаживание, потряхивание, растирание. А как их делать и в какой последовательности  – можно придумать самим, как подскажет фантазия. Но имейте в виду, что нажимание, разминание, поколачивание  действуют на организм наоборот –  возбуждающе. Такой массаж нужно делать перед большими физическими нагрузками.

А вообще, из всех физических занятий наиболее полезным специалисты считают плавание. Вода – прекрасный массажер. И  воздействует она не какими-нибудь шариками или колесиками, а гидростатическим давлением и турбулентностью. Такой массаж и расслабляет, и снимает напряжение, и избавляет от физического стресса, а упражнения в воде стимулируют кровообращение. Кроме того, вода укрепляет здоровье вообще и нервную систему в частности.

Помимо всего прочего, занятия в воде просто приносят удовольствие, ведь все мы вышли из воды и она для нас – практически родная стихия. Она даже скрывает от окружающих недостатки фигуры, неловкие движения и тем самым… избавляет людей от очередного стресса.


Все самое интересное о себе и своем здоровье вы сможете узнать на сайте «Прививка Татьяны Рессиной»: http://www.ressina-privivka.ru/

Все статьи Татьяны Рессиной

Картина дня

наверх