На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как народными средствами растворить камни в желчном пузыре

3043090

Какие соки, овощи и фрукты помогут избавить больного от камней в желчном….

Приветствую Вас, уважаемые читатели, подписчики и друзья блога! Во все времена люди страдали желчнокаменной болезнью. Уже древние врачеватели знали, как народными средствами растворить камни в желчном.

В наше время на первый план выходят более радикальные методы лечения и, в частности, оперативное удаление целиком желчного пузыря, нафаршированного крупными и мелкими конкрементами. Болезнь стала встречаться намного чаще, протекать тяжелее, давать больше осложнений. Терапия народными средствами в таких условиях далеко не всегда приносит желаемый результат. Кроме того, процесс этот очень длительный, занимает от нескольких месяцев до 2-3 лет. Куда проще, если хирург «чикнет» скальпелем и – все готово! Никаких болей, камней и осложнений!

Но кто же с легкостью согласится лечь под нож хирурга! Если есть хоть малейшая возможность избежать операции, мы готовы упорно лечиться и использовать любые консервативные способы избавления от конкрементов.

На форумах и статьях в интернете приводится много примеров успешного избавления от желчных камней народными средствами. Но следует понять такую вещь: любой метод имеет свои строгие показания и противопоказания.

Как применять народные средства при камнях в желчном?

Сегодня сделать себе УЗИ желчного пузыря может каждый и люди часто проводят это обследование. Например, если человек хочет почистить печень, он знает, что перед процедурой надо убедиться в отсутствии камней.

Так вот! Иногда выявление желчных конкрементов является случайной находкой. Еще даже нет никаких начальных клинических симптомов дисфункции желчного, а диагноз холелитиаза или желчнокаменной болезни уже выставляется. Растворить камни в этот период проще всего.

Желательно установить еще и вид конкрементов. Лучше всего растворяются холестериновые камни, которые, кстати, по статистике встречаются чаще всего.

Как определить, что у вас именно холестериновые конкременты? У них есть характерная особенность. На УЗИ такие конкременты выявляются, а на рентгенограммах нет. Пациент должен выпить специальное рентгеноконтрастное вещество и ему проводят рентгенографию. Если камни определяются только на УЗИ, а на рентгене их нет, делают вывод, что это холестериновые камни.

Если к тому же камни окажутся небольшими, не превышающими 1-2 см, занимают треть объема желчного пузыря и не более, смело начинайте лечение травами, соками, соблюдайте диету. Вы не только сможете растворить имеющиеся конкременты, но и наладив обмен веществ, полностью вылечитесь от холелитиаза.

В каких случаях следует лечиться лекарствами

Если появляются и учащаются боли в верхней части брюшной стенки справа, или как говорят медики, в правом подреберье, а данные УЗИ указывают на наличие конкрементов, гастроэнтеролог порекомендует вам медикаментозную терапию. Она в данном случае будут предпочтительнее, чем народное лечение.

Современные лекарственные препараты способны растворять холестериновые камни. Механизм их действия связан с увеличением синтеза желчных кислот, которые повышают растворимость холестерина.

Самыми эффективными препаратами являются кислота урсодезоксихолевая (лекарство Урсосан), а также хенодезоксихолевая (лекарство Хенофальк).

Гастроэнтеролог также оценит состояние всех органов пищеварения, потому что образование желчных камней зависит от нарушений ферментообразующей функции поджелудочной железы и микробиоциноза кишечника. Лечение должно проводиться комплексно. Вот почему врачебный контроль для правильной терапии желчнокаменной болезни чрезвычайно важен.

И если вы являетесь сторонником традиционной медицины, послушайтесь советов доктора-гастроэнтеролога и приступайте к назначенному медикаментозному лечению.

Минусом лекарственной терапии является временный эффект, поскольку обменные процессы в организме остаются нарушенными. После прекращения лечения камни могут вновь появиться в желчном пузыре.

Каковы показания для оперативного вмешательства

  • Если конкременты в желчном пузыре превышают размеры 2-3 см и занимают более половины его объема;
  • Если сопровождаются частыми болями или приступами печеночной колики;
  • Если нет эффекта от консервативного лечения;
  • Если появляются угрожающие жизни осложнения: острый флегмонозный холецистит, пролежни или разрыв, обтурационная желтуха, водянка пузыря.

В этих случаях только лапароскопическая холецистэктомия может спасти больного.

Хирурги настаивают именно на проведении такой радикальной операции, чтобы убрать из организма источник, угрожающий жизни человека.

В ряде случаев, если есть возможность сохранить желчный пузырь, проводят экстракорпоральную ударно-волновую литотрипсию, т.е. дробят камни на мелкие частицы, которые самостоятельно удаляются из организма естественным путем.

Дорогие друзья! В заключение хочется подчеркнуть некоторые важные моменты лечения больных с желчно-каменной болезнью:

Медикаментозная терапия, камнедробящая процедура или резекция желчного пузыря помогают избавиться от камней, но не вылечивают полностью. Возможны рецидивы и появление новых камней, которые потребуют продолжения лечения.

В этом смысле народные средства лечения наиболее эффективны, т.к. с их помощью можно наладить обменные процессы, улучшить текучесть желчи, повысить сократительную функцию стенок желчного пузыря и уменьшить застой желчи. И все это безвредно и даже очень полезно для всего организма.

Скорее всего, придется лечиться долго, потом постоянно себя поддерживать, соблюдая диету и применять травы, соки, массаж внутренних органов, заниматься лечебной физкультурой.

Но и результаты вас ожидают просто шикарные: здоровье, красота, долголетие, жизненные силы и активность! Супер!!!

Какие соки, овощи и фрукты помогут избавить больного от камней в желчном

Начинать растворение камней необходимо с щадящих методов и никогда не форсировать этот процесс. Иначе можно усилить движение камней, что приведет к закупорке желчных протоков и развитию печеночной колики.

Диетологи рекомендуют овощи, фрукты и ягоды, а в особенности свежеприготовленные соки в качестве лечебно-профилактического средства при желчнокаменной болезни.

  • Соки свежеприготовленные (фрэши) богаты витаминами, минералами, кислотами органическими, антиоксидантами, которые необходимы для налаживания обмена веществ в организме;
  • Они усиливают ферментативную активность пищеварительных ферментов;
  • Стимулируют выработку желчи и столь необходимых для растворения камней желчных кислот, снижают уровень холестерина;
  • Соки регулируют кислотно-щелочное равновесие и способствуют ощелачиванию внутренней среды организма;
  • Помогают выведению шлаков и недоокисленных продуктов обмена веществ и очищают желчные пути от слизи, кристаллов и образующихся песчинок – будущих конкрементов;

  • Предохраняют желчные пути от воспаления, улучшают регенерацию и восстановление клеток;
  • Стимулируют сокращение желчного пузыря и усиливают желчеотток;
  • Все соки очень полезны и должны употребляться не позднее 10 минут после получения. Исключение — свекольный сок. Ему нужно постоять 2 часа;
  • Общее количество соков должно быть не менее 1 литра в день, разделив объем на три приема. Соки лучше всего пить за полчаса до еды.

Начинайте сокотерапию осторожно. Половина стакана трижды за день – вот первоначальная доза. Постепенно доведите до рекомендуемой дозы. Продолжайте пить соки 10 дней. Прервитесь на следующие 10 дней. И продолжайте прием соков. Следите за самочувствием, повторяйте УЗИ каждые три месяца.

В дальнейшем добавляйте к проводимой сокотерапии настои лекарственных трав.

Лучше готовить соки не из одного вида овощей или фруктов, а делать фреш-коктейли. Так и вкуснее и полезнее.

Есть соки, которые диетологи рекомендуют в первую очередь: морковный, свекольный, яблочный, тыквенный, арбузный, огуречный, луковый, лимонный, грейфрутовый, соки из зеленных трав: петрушки, укропа, сельдерея.

Вы можете приготовить такие комбинации (на один прием):

  • Обычно берется за основу морковный сок (200 мл). К нему добавляется огуречный сок и лимонный в равных частях (50 мл).
  • Можно заменить сельдерейным – 30 мл и соком укропа с петрушкой – по 15 мл.
  • Другой заменой может служить свекольный – 30 мл и сельдерейный сок – 70 мл.
  • Часто к морковной основе добавляют яблочный сок.

Луковый сок можно добавлять в овощной коктейль или принимать самостоятельно. Натрите луковицу и отожмите сок (100 мл). Добавьте мед для вкуса. Ешьте незадолго до завтрака, обеда и ужина по 30 мл, месяц.

По мере привыкания к сокам, начните принимать лимонный сок и оливковое масло. 30-50 мл масла запивайте ложкой сока, повторяйте питье 5 раз за день. Курс 21 день. Наличие крупных камней является противопоказанием для такого сильного средства, поскольку лимон значительно усиливает сократительную способность стенок пузыря и может способствовать движению камней, которые могут застрять в желчных протоках.

Осенью очень хорошо ежедневно есть по килограмму мякоти арбуза.

Тыквенный сок – панацея при камнях в желчном. Пейте по полстакана свежего сока трижды в день или добавляйте его в разнообразные фреши.

Грейпфрутовый сок, также как и лимон, усиливает сокращения стенок желчного и усиливает отток желчи. Добавляйте его для вкуса в различные фреши или пейте сок с мякотью самостоятельно.

Какими народными средствами растворить камни в желчном пузыре? На ранних этапах желчнокаменной болезни начинаем лечение с овощных и фруктовых соков. Они усиливают желчеотделение, растворяют холестериновые камни, улучшают в целом пищеварение.

Народные средства лечения не ограничиваются сокотерапией. Наша следующая беседа будет посвящена лекарственным травам в терапии желчнокаменной болезни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх