На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

10 возмутительных экспериментов, которых человечеству стоило бы опасаться

Безумие, тщательно перемешанное с кощунством...
Безумие, тщательно перемешанное с кощунством...

Есть определённая категория учёных, которые в стремлении к познанию забывают о морали и вынуждают страдать людей и животных. Именно по этой причине есть мнение о необходимости внедрения в науку этических стандартов. Но при этом и сегодня во многих странах продолжаются неэтичные исследования с тревожными последствиями.

1. Крысы с контролируемым интеллектом

Возмутительный эксперимент: крыса с контролируемым интеллектом.

Возмутительный эксперимент: крыса с контролируемым интеллектом.

Исследователи из Государственного университета Нью-Йорка нашли способ удаленно контролировать крыс. Ученые утверждают, что животные могут быть полезны для людей, делая опасные и трудные работы. Крысы были хорошими кандидатами для этого эксперимента из-за их небольшого размера и диапазона физических возможностей.

Технология все еще находится на ранних стадиях разработки, и с ее помощью можно отправлять сигналы на расстояние до 460 метров. Тем не менее, недорогая стоимость крыс и оборудования для их контроля делает это научное достижение совершенно пугающим. Еще более тревожным является тот факт, что существо может контролироваться компьютером.

2. Искусственная матка

Возмутительный эксперимент: «Искусственная матка».

Возмутительный эксперимент: «Искусственная матка».

Выращивание детей «в пробирке» распространено в жанре научной фантастики, но ученые уже почти добились подобного в реальном мире. Они уже создали искусственную матку, которая помогла преждевременно рожденным ягнятам нормально развиваться.

Напоминает это устройство большой прозрачный пластиковый пакет с проводами. Цель исследования - улучшить выживаемость и качество жизни недоношенных детей, многие из которых страдают от церебрального паралича и респираторных осложнений. Однако возможные последствия включают в себя множество этических проблем.

Если людей можно станет воспроизводить вне утробы, то это может полностью заменить естественные роды. С одной стороны, эта технология может использоваться для бесплодных женщин и геев. Однако она создает угрозу того, что может привести к евгенике и контролю над популяцией.

3. CRISPR-Cas9

Возмутительный эксперимент: CRISPR-Cas9.

Возмутительный эксперимент: CRISPR-Cas9.

CRISPR-Cas9 - относительно новая технология редактирования генов, которая является точной, недорогой и быстрой. Генетическая модификация уже сама по себе противоречива, но возможность использования технологий редактирования генов у людей вызывает несколько этических дилемм.

В 2015 году ученые улучшили точность фермента Cas9, сделав его еще более жизнеспособным в качестве инструмента для генной инженерии. Если у людей появится возможность модифицировать собственную ДНК и создавать детей по собственному желанию, появится возможность для решения целого ряда проблем.

Однако, генетика - очень сложная наука. Многие характеристики контролируются несколькими генами, что затрудняет оценку влияния изменения какого-либо одного гена. Ген, который может быть вредным в одном случае, будет полезным в другом. Поэтому удаление потенциально опасных генов может повредить человеку в долгосрочной перспективе.

4. Люди-химеры

Возмутительный эксперимент: «Химера».

Возмутительный эксперимент: «Химера».

Химеры - это организмы с клетками двух индивидуумов. В последние годы ученые ведут разработки по созданию химер из людей и животных. Эти исследователи надеются вырастить человеческие органы у животных путем инъекции стволовых клеток в эмбрионы. Ученые надеются, что это спасет жизни людей, которые отчаянно нуждаются в пересадке органов, но это может привести к дальнейшему размыванию грани между человеком и животным.

Также встанет вопрос о том, что значит быть человеком и сколько человеческих клеток делает организм поистине человеческим. Кроме того, если химеры начнут обладать такими же когнитивными способностями, как и люди, будут ли они обладать такими же правами или рассматриваться как подчиненные. Это настоящая этическая дилемма.

5. Био-возрождение

Возмутительный эксперимент: био-возрождение.

Возмутительный эксперимент: био-возрождение.

Био-возрождение — это воскрешение вымерших видов. Подобное может показаться интригующим, но на самом деле может привести к множеству проблем, как это было в фильме «Парк Юрского периода». В 2003 году появилось первое вымершее животное - пиренейский козерог, который умер через несколько минут после рождения.

Менее чем через два десятилетия ученые надеются вернуть к жизни шерстистых мамонтов. Они намерены использовать самок азиатских слонов в качестве суррогатных матерей. Био-возрождение поднимает этическую проблему по появлению вымерших видов в полностью изменившемся мире, в котором в диких условиях они не смогли бы выжить. Более того, ряд ученых задается вопросом — что делать, если будут воскрешены неандертальцы.

6. Искусственная жизнь

Возмутительный эксперимент: «Искусственная жизнь».

Возмутительный эксперимент: «Искусственная жизнь».

Одна из лабораторий объявила в 2010 году, что ей она создала первую искусственную форму жизни . Тревожная часть эксперимента заключается в том, что исследователи по сути «играли в Бога». Ученые надеются создать синтетические формы жизни, чтобы помочь решить насущные мировые проблемы, такие как энергетическая безопасность, загрязнение и болезни.

Однако потенциальные негативные последствия очевидны, тем более, что ученые создадут то, чего никогда не существовало естественным образом. Новые формы жизни могут нанести ущерб людям или другим существам. Опасность искусственных форм жизни заключается в том, что люди могут создать то, что может иметь неприятные последствия для всех.

7. Экзоскелет

Возмутительный эксперимент: «усовершенствование» спортсменов и солдат.

Возмутительный эксперимент: «усовершенствование» спортсменов и солдат.

Современные экзоскелеты - это устройства, которые носят для повышения прочности и мобильности. Active Pelvis Orthosis (APO) был создан европейскими учеными для предотвращения падений, которые предоставляют реальную опасность для пожилых людей. Однако подобные экзоскелеты чреваты этическими проблемами - как минимум, стоимостью. По крайней мере, сначала они были бы доступны только богатым из-за их стоимости.

Экзоскелеты также могут также использоваться, чтобы повысить пенсионный возраст еще больше и заставить стариков работать. Эти устройства могут также использоваться совершенно здоровыми и подходящими людьми для повышения их физических способностей. Это может привести к множеству проблем: «усовершенствования» спортсменов и солдат, а также увеличения длительности рабочего дня.

8. Улучшенные патогены

Возмутительный эксперимент: «Суперпатоген».

Возмутительный эксперимент: «Суперпатоген».

Усиленные патогены настолько потенциально опасны, что многие исследования были остановлены в 2014 году из-за череды пугающих аварий в лабораториях.Ученые изучают усиленные патогены как способ принятия защитных мер против следующей пандемии. Но эти возбудители болезней могут случайно вызвать пандемию, если «суперпатоген» случайно вырвется из лаборатории. Другая тревожная возможность - биотерроризм.

9. Любовные зелья

Возмутительный эксперимент: «Нейропептидный окситоцин».

Возмутительный эксперимент: «Нейропептидный окситоцин».

Любовь может быть волшебной и трудной для понимания. Однако, ученые на самом деле сумели изобрести настоящее любовное зелье, как в сказках. Целью исследований было изучение того, как нейропептидный окситоцин способен помогать в отношениях. Хотя эти препараты, вероятно, будут использоваться для поддержки чувства, а не для его искусственного возникновения, идея воссоздать что-то настолько сложное, как любовь, может рассматриваться как «игра в Бога».

10. Пересадка головы

Возмутительный эксперимент: пересадка головы.

Возмутительный эксперимент: пересадка головы.

Идея пересадки головы звучит надуманно. В конце концов, обезглавливание - это форма казни. Тем не менее, Серхио Канаверо заявил, что успешно провел восстановление спинного мозга после обезглавливания мышей (именно это было причиной неудачи предыдущих попыток). Хотя многие люди настроены скептически, группа туринских ученых надеется проверить эту технику на собаках.

Существует много этических вопросов, связанных с этой идеей. Во-первых, как и многие донорские органы, мозг может быть отторгнут, а также пациент должен будет принимать иммунодепрессанты, которые имеют побочные эффекты, включая остеопороз, ослабленные мышцы, а также повышение уровня сахара в крови.

Источник

Картина дня

наверх