На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Эду Мосбергу 92, он пережил два концлагеря, но сейчас он счастливее многих людей на свете

Эд Мосберг родился в 1926 году в Кракове (Польша). Во время Второй мировой войны был заключенным концентрационных лагерей Плашов и Маутхаузен и каким-то чудом выжил. Всю свою семью Эд потерял во время холокоста.

После освобождения уехал в США и теперь живет там. У Эда есть жена Сесия, которую он невероятно сильно любит.

Как Эду Мосбергу в свои 92 года удается оставаться здоровым, активным и счастливым, несмотря на возраст и жизненные трудности.

1. Зарядка и физические упражнения

3043090

© i.ytimg.com

В свои 92 Эд Мосберг каждое утро делает 100 отжиманий, приседания, гидравлические шаги 10 минут на беговой дорожке в своей квартире и проводит время на свежем воздухе.

«Потому что я должен быть в форме ради моей жены. В любое время, когда я нужен ей, я здесь для нее. Это главное для меня. Сегодня я встал в 5 часов утра и сразу пошел на беговую дорожку».

Британский продюсер Ллион Робертс, который руководил съемками фильма о холокосте, сказал про Эда: «Он всегда будет впереди вас, и вам постоянно придется его догонять. На съемках фильма все расступились, когда шли по дороге, потому что он шагал очень быстро».

2. Быть вместе со своими близкими

© businessinsider.com

«Мне до сих пор иногда снятся те ужасные события. Моей жене Сесии снятся постоянно. Иногда она кричит во сне и зовет своих сестер. Но наша любовь с Сесией помогает нам заполнить эту пустоту и горечь утраты. Я всегда говорю ей — у нас одна жизнь и мы здесь вместе», — рассказывает Эд Мосберг.

Его жена прикована к инвалидной коляске, но вряд ли это ее беспокоит, потому что Эд помогает Сесии во всем, что ей необходимо.

3. Не переедать

«Не переедайте — это самое худшее. Люди переедают. Они просто говорят: „Я хочу есть“. И сразу бегут удовлетворять свое желание, даже не до конца разобравшись, а действительно ли они голодны или им просто скучно. Но даже настоящий голод можно контролировать.

Сегодня утром я выпил стакан воды, чашку кофе с сахаром и съел половинку маленькой баночки йогурта. Кофе дает мне достаточно энергии, чтобы я пропустил обед и ограничился лишь ужином. Иногда я так и делаю».

Эд просил не рассказывать его дочери о том, как он ест. Говорит, ругается.

4. Нести ответственность за близких

© ww.newstatesman.com

Когда-то Эд Мосберг ежедневно поднимался на 189 шагов по валунам в лагере Маутхаузен, и если скатывался хотя бы один валун, то гибли все, кто шел после.

«Однажды мы с семьей вернулись в лагерь и я нес свою дочь Кэролайн на руках по ступеням Маутхаузена. Жена очень беспокоилась. Но я сказал ей не беспокоиться за эти валуны. Главное, что я могу нести свою дочь». Ответственность делает человека сильным.

5. Тренировать память и идти в ногу со временем

© theglobeandmail.com

Не переставайте познавать новое и тренировать память. Книги и настольные игры успокаивают нервы и заставляют мозг быть в тонусе.

Эд Мосберг снялся в фильме про холокост британского режиссера Клера Фергюсона в 2004 году. Он выступает перед студентами университетов и на конференциях. Он пользуется iPhone и решает множество вопросов. В мире вокруг него по-прежнему много дел.

6. Цель и интерес в жизни

© squarespace.com

Человек перестает жить, когда у него не осталось никаких дел и целей. Поэтому важно иметь любимое занятие: будь то рисование, поэзия или даже чтение лекций.

Эд Мосберг посвятил себя тому, чтобы рассказывать людям, что такое холокост: «Я делаю это не для удовольствия. Мне больно. Но я должен делать это, пока я жив, потому что вижу возрождающийся нацизм и антисемитизм в мире.

Я уже решил, что устрою вечеринку по случаю своего 100-летия, и уже выбрал дату».

7. Беречь нервы и не беспокоиться по пустякам

© businessinsider.com

Не стоит тратить душевные силы на злобу, обиды, срываться на близких.

Эд Мосберг, несмотря на тяжелые испытания в жизни и потерю семьи, совершенно прощает современную Германию, ведь понимает, что 99 % тех людей, которые устроили холокост, уже нет сейчас.

Косвенно пользу психического равновесия для здоровья подтверждают исследования Лондонской школы экономики в области религии. Исследователи признают: главное — не религиозность, а психическое здоровье. Другими словами, не тратьте нервы по пустякам и не корите себя за то, что не в ваших силах изменить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх