На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Уборка без химии: лучшие «бабушкины» средства

Даже такую гору грязной посуды легко можно отмыть с помощью натуральных средств

Даже такую гору грязной посуды легко можно отмыть с помощью натуральных средств
 
Сегодня советы убираться без использования химических средств, «по-старинке», у многих «детей цивилизации» вызывают скептическую улыбку. Какая, мол, «старинка» - смешно чистить унитаз уксусом и содой, когда в магазине можно выбрать средства для чистки унитазов на любой вкус. Но как быть, если от испарений содержащихся в современных моющих средствах химических веществ возникает сильнейшая аллергия? Или просто не хочется травить свой (и близких). и без того уже напичканный в изобилии присутствующей в современном мире «химией» организм, лишним ядом?

Выход есть — воспользоваться многолетним опытом, передавшимся по наследству от пра-прабабушек. Конечно, лет двести назад унитазы были в диковинку, имелись разве что в домах богатой знати и не слишком походили на современные. Но вне зависимости от условий, в каких они жили и работали, будь-то роскошный дворец или жалкая лачуга, наши предки умудрялись при уборке обходиться без нынешних «чудодейственных» чистящих средств. И неплохо ведь получалось — даже бесчисленные дворцовые сервизы, окна от пола до потолка, мрамор, паркет и плитка сияли и сверкали не хуже, чем в современных видеороликах с рекламой всяких моющих чудо-«мистеров».

Покопавшись в памяти, бабушкиных записках и на всезнающих интернет-форумах, мы составили список натуральных и безопасных средств, которые помогут навести чистоту и при этом не навредят здоровью.

1. Сода

Обычной пищевой содой можно отмыть большинство загрязненных поверхностей в доме — плиту, кафель, ванну, посуду (а для чашек, «раскрашенных» от частого заваривания в них крепкого чая, лучшего средства вообще еще не придумано).

И повторим для скептиков: если посыпать содой загрязненный унитаз, раковину или ванну, а через некоторое время залить все уксусом и тщательно почистить щеткой, результат может вас приятно удивить.

А кальцинированная сода, которая является значительно более сильной щелочью, чем пищевая, даже без уксуса способна творить чудеса. Кроме применения в перечисленных выше случаях, кальцинированную соду можно использовать для мытья линолеума (3 ст. ложки кальцинированной соды растворить в 5 л горячей воды) и смягчения воды при стирке. Добавляя в стиральный порошок или другое средство от 3 до 5 ст. ложек кальцинированной соды (в зависимости от жесткости воды), можно не волноваться о появлении в стиральной машине той ужасной накипи, которой пугает реклама дорогого смягчающего средства.

2. Горчичный порошок.

Растворив всего лишь 1 чайную ложку горчичного порошка в нескольких литрах горячей воды, можно отмыть до скрипа даже жирные сковородки, не говоря уже о посуде.

А тщательно смешав горчичный порошок в равных частях с лимонной кислотой и ½ части кукурузного крахмала, вы получите идеальное средство для чистки все тех же унитазов и другой сантехники, которое может довольно долго храниться в плотно закрытой крышкой банке. Перед применением получившийся порошок нужно залить небольшим количеством горячей воды, нанести на поверхность для чистки и выдержать несколько минут.

3. Уксус.

Обычный уксус (в отличие от пищевых целей, для моющих вполне подойдет обыкновенный раствор уксусной кислоты) даже во времена всесильных ПАВов и других небезвредных для здоровья химикатов остается одним из лучших средств для мытья окон и зеркал. Смешайте уксус в равных частях с теплой водой, залейте в пульверизатор — и получите идеальный заменитель магазинных чистящих «химикатов». Если же вам не по душе характерный кислый запах, эту проблему легко решить, добавив в смесь несколько капель любимого эфирного масла — апельсинового, мятного, чайного дерева и др.

Также уксусом можно чистить изделия из серебра и мельхиора, удалять накипь из чайника (для этого уксус пополам с водой нужно прокипятить в чайнике 10-20 минут), мыльные и известковые пятна — приложите к ним на полчаса тряпку, смоченную горячим уксусом.

А очистить от застаревшего жира духовку поможет такая чудодейственная и безопасная для здоровья смесь: 25 г обычного щелочного хозяйственного мыла натереть на терке и растворить в половине стакана теплой воды. Добавить 2 ст. ложки пищевой соды и полстакана уксуса. Все размешать и оставить настаиваться на полчаса-час. Полученным раствором натереть стенки духовки и оставить как минимум на час, после чего отскоблить загрязнения жесткой мочалкой и хорошо промыть чистой водой. 

4. Водка (или разведенный спирт)

Если от употребления водки внутрь польза весьма спорная (хотя медики уверяют, что в небольших дозах алкоголь для здоровья даже полезен), то для «органической» уборки это одно их лучших средств. Лень заморачиваться с растворами и пропорциями? Просто залейте в распылитель готовую водку — и средство для мытья окон, зеркал, плафонов, экрана телевизора и т.д. готово. Остается лишь протереть побрызганную поверхность скомканной газетой или сухой тряпкой.

На стыках между кафелем в ванной появился грибок, а занавеска покрылась плесенью? Не беда: побрызгайте поверхность водкой и оставьте на полчаса, после чего тщательно протрите губкой или щеткой. Так же можно почистить смесители. 

Еще несколько советов

- очистить сантехнику от ржавчины, мыльных и известковых пятен поможет Кока-кола или Пепси

- до блеска отполировать мебель и придать ей пылеотталкивающие свойства можно с помощью такого раствора: 1 ч. ложку оливкового масла смешать со 100 мл свежевыжатого лимонного сока

- от коричневого налета кофе джезву легко отчистит кислое молоко

- пользуйтесь тряпками из микрофибры — не сильно загрезненные поверхности с их помощью можно отчистить даже без использования моющих средств

- пятна на поверхностях из нержавеющей стали легче удалить, если протереть их лимоном

Источник

Картина дня

наверх