На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Ноющие боли в спине: ищем причину и решение

3043090

Что такое боль в спине знает едва не каждый. Зачастую ее списывают на переутомление, сквозняки, а женщины оправдывают ее еще и предменструальным синдромом. Что же на самом деле может спровоцировать «нытье»? Причин тому масса, и некоторые из них требуют срочного вмешательства врача и адекватного лечения.

Мышечная нагрузка

Чрезмерные нагрузки на поясницу и правда являются причиной боли в 85% случаев. И даже если изнурительные физические нагрузки, подъем тяжестей и работа на грядках не про вас, мышцы спины все равно подвергаются нагрузкам. Например, сидя возле компьютера или за рулем – мышцам поясницы приходится в такие моменты поддерживать основную массу вашего тела.

Чтобы избежать боли, во время продолжительного сидения старайтесь садиться в кресло максимально близко к спинке стула. Снять тонус мышц поможет расслабляющий массаж и горячая ванна.

девушка, кровать

Пересып

Не только перегрузки могут приводить к боли, но и привычка подольше поваляться в постели. Во время длительного лежания межпозвоночные диски впитывают в себя жидкость и немного увеличиваются в объеме. После того, как вы встали, они испытывают на себе вес тела, расплющиваются и давят на нервные окончания.

Ночной отдых не должен быть продолжительнее 8-9 часов, дневной – 1-2 часов. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, раз в 2 часа делайте 15-минутную разминку, например, наклоны, приседания или планки.

Грыжа межпозвоночных дисков

Межпозвоночные грыжи встречаются как у пожилых, так и у молодых людей. Они являются следствием ослабевания мышечных и деформацией соединительных тканей. Так, в результате нагрузок и с возрастом позвоночник «проседает», позвонки прижимаются ближе друг к другу, а диски между ними расплющиваются и выходят за пределы позвоночного столба. При этом происходит сдавливание корешков нервов и появляется боль в пояснице и ногах.

При резкой боли стоит принять противовоспалительное обезболивающее средство, например, на основе диклофенака. Лечение же доверьте профессионалам: при легких формах вернуть межпозвоночные диски на место можно при помощи специального массажа, в тяжелых случаях необходимо оперативное вмешательство.

спина

Деформация в позвоночнике

Спондилолистез (правильное название деформации ножки одного из позвонков) — среднее по распространенности заболевание, затронувшее порядка 5-7% людей. Оно характеризуется тем, что в результате изменений строения ножки, позвонок смещается, подавшись вперед или назад, сдавливая нервные корешки.  Боль при этом чаще локализуется в нижней области спины, может отдавать в ноги или ягодицы.

Снять боль, как и в предыдущем случае поможет препарат на основе диклофенака. Лечение же болезни заключается в корректирующем массаже и регулярном выполнении лечебной гимнастики.

Болезнь Бехтерева

Или анкилозирующий спондилит. Чаще от него страдают мужчины, хотя и у женщин заболевания также встречается. При болезни Бехтерева происходит воспаление суставов и связок позвоночника. Первые ее симптомы – скованность в пояснице, ноющая боль в бедрах и постоянный тонус мышц спины. Если оставить боли без внимания, то вскоре они проявятся и в других отделах позвонка, так как площадь поражения постоянно растет. Кроме того, со временем воспаление может перейти на соединительные ткани сердечно-сосудистой системы, почки, легкие или глаза.

Для снятия неприятных симптомов в период обострения воспользуйтесь нестероидной противовоспалительной мазью. Вылечить анкилозирующий спондилит поможет лечебная физкультура, плавание и физпроцедуры.

поясница болит

Инфекционное поражение нервов

Редко, но все же бывает, что боль в спине, а именно в пояснично-крестцовом отделе, может возникнуть из-за инфекционного поражения седалищного нерва. Как правило, инфекция добирается до него через кровоток из других частей тела, например, мочеполовой системы. Такую боль всегда сопровождает общая слабость, ломота в теле и повышение температуры тела.

Для обезболивания примите противовоспалительный препарат на основе ибупрофена или диклофенака. Для борьбы с инфекцией же понадобятся противовирусные препараты или антибиотики.

Воспаление почек и мочевыводящих путей

Заболевания почек и мочевыводящих путей практически всегда проявляются ноющей болью в пояснице, которая обычно возникает только с одной стороны. Заподозрить неладное можно еще и по скачкам температуры, частым позывам к мочеиспусканию, помутнению мочи и наличию в ней белесых хлопьев.

Избавиться от такой боли можно только справившись с ее первопричиной при помощи приема антибиотиков или противовирусных средств. На время усмирить неприятные ощущения помогут согревающие компрессы (например, грелка) или укутывания поясницы.

Источник

Картина дня

наверх