На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Этот малюсенький сквознячок

Холодное время года – ежегодный сезон простуд. А что такое эти самые простуды, возникающие после переохлаждения? - Это острые воспалительные процессы различной локализации. Или в дыхательных путях, или в ЛОР-органах. Конкретно - в миндалинах, в слизистой носа, глотке, гортани, трахее, бронхах, в придаточных пазухах носа  - чаще в гайморовой пазухе, в среднем ухе.

Иногда возникает воспаление в одном таком органе, а, чаще бывает,  сразу в нескольких.

Вызывают эти воспалительные процессы микробы. Реже бактерии, чаще (около 80%) вирусы. Так что так называемые простуды - это обычно тоже же вирусные инфекции, как и грипп, как и другие ОРВИ. Но кое-чем они всё-таки отличаются

Разница в том, что при так называемой простуде активируются наши собственные, дремлющие у нас в дыхательных путях   вирусы или проживающие там бактерии.

Вирусы, находящиеся в клетках слизистой оболочки дыхательных путей, в здоровом организме вообще не размножаются. Они только передают свой генетический материал от одной нашей клетки к другой.

А проживающие на слизистой оболочке дыхательных путей бактерии, о которых идёт речь, относятся к  комменсалам. Они, в отличие от вирусов, находятся внеклеточно. От комменсалов в здоровом организме и пользы никакой нет, но и вреда нет. Потому что в обычной ситуации эти бактерии  в достаточной степени контролируются нашей иммунной системой.

И вот тут вдруг на человека действует холод.

Холодовое воздействие на какое-то короткое время подавляет местный иммунитет Под его влиянием снижается активность макрофагов – пожирателей микробов, меньше выделяется на слизистую антител – иммуноглобулина А. Этого может оказаться достаточно, что бы обнаглевшие микробы вышли из-под контроля и начали активно размножаться, ещё и выделяя свои токсины. Это могут быть разные вирусы – смотря, какие вы скопили в своём организме за время жизни. И аденовирус, и вирус того же гриппа, или другие. В результате, возникает воспаление в верхних дыхательных путях, гайморовой пазухе или ухе. Это мы описали, то, что в быту называют простудой.

А при эпидемиях гриппа или ОРВИ всё начинается немножко по-другому.

В этих случаях изначально у  кого-то под действием холода и при наличии сезонного гиповитаминоза дремлющий собственный вирус гриппа тоже может выйти из-под контроля.

Причём у микробов есть одно важное свойство. Если они выходят из-под контроля иммунной системы, вызывая заболевание, то они в этой борьбе резко усиливаются. Повышается их так называемая вирулентность – болезнетворность. И при переходе от одного больного человека к другому, заболевающему, вирулентность новых поколений микробов растёт всё больше и больше. И внедряются вирусы в организм всё легче - заразительность увеличивается, и воспалительный процесс начинает протекать тяжелее, с бОльшей интоксикацией.

 

Но бывает, эпидемия «в готовом виде» передаётся из одного полушария земли в другое – ведь холодные сезоны в разных полушариях не совпадают. И при таких условиях и хороших транспортных связях вирусы в человеческой среде могут, вызывая всё новые заболевания,  циркулировать постоянно.

Т.е. всегда где-то на земле холодный сезон, и у кого-то из землян обязательно имеется острая респираторная вирусная инфекция. И воздушно-капельным путём размножившиеся в огромных количествах вирусы могут передаться другим людям.

Для таких попавших в организм от больного, значительно усилившихся вирусов, чтобы преодолеть сопротивление иммунной системы и вызвать заболевание, действие холода уже совсем не обязательно.    Попал вирус от больного во время эпидемии – уже достаточно, чтобы заболеть. А поскольку вирус стал в ходе эпидемии высоковирулентным, заболевание он может вызвать значительно более тяжелое, чем, если вы простудились и у вас активировались собственные вирусы. Поэтому грипп часто более тяжелое и опасное заболевание, чем обычные простуды. Грипп вызывается усилившимся в ходе эпидемии  вирусом.

И во время серьёзных эпидемий заболевают иногда и очень здоровые физически «моржи», которых обычная простуда не берёт.

Но всё-таки гриппом и ОРВИ во время эпидемии заражаются не все. Иммунная система может быть настолько сильной, что способна расправиться даже с самым вирулентным гриппозным вирусом.  Или этого вируса попало недостаточное для того, чтобы заболеть количество. Разным людям и в разные периоды жизни нужно вдохнуть  различные количества вируса, чтобы заразиться. Переохлаждения и гиповитаминозы вероятность заразиться гриппом или ОРВИ, конечно, повышают.

Это пока была теория, фактология. А теперь будем делать выводы.  

Видимо, стоит заранее начать закаливаться – приучать организм к действию холода, сделать его менее восприимчивым. Чтобы в закалённом организме система местного иммунитета в дыхательных путях под действием холода меньше угнеталась.

Какие существуют способы холодового закаливания, я сейчас перечислять не буду. Каждый может выбрать то, что подходит ему. 

У меня есть для себя свои любимые приёмы.

Может быть, кто-нибудь поделится своим опытом. Было бы интересно.

 

Напомню только, что начинать желательно в период, когда организм ещё достаточно сильный, витаминизировавшийся – в конце летнего сезона. Начинать надо постепенно, осторожно. А то вместо закаливания можно получить срыв механизмов адаптации. У каждого прочность этих механизмов своя. Необходимо к себе прислушиваться, учитывать прошлый опыт, не торопиться, не рисковать. Лучше недозакаливаться, чем сорваться и заболеть.

Воздействие холода должно быть относительно кратковременным, до и после - более длительное воздействие тепля.

Далее. Организм не нужно баловать. Я, например, против ношения водолазок и свитеров с тёплым стоячим воротом. Только в особых случаях. Даже слишком тёплые шарфы без необходимости носить не стоит. Хотя это, может быть, и стильно.

И пить только тёплое не стоит тоже. Хотя и очень холодное питьё в сильную жару употреблять тоже рискованно.

А вот куртки лучше носить более длинные и на холодном и сыром не сидеть. Как врач, я категорически против ношения коротких курток.

Потому что мой опыт как-то отрицает пока возможность холодового закаливания почек, предстательной железы или придатков матки. А возможность получить хроническое воспаление – вполне реальна. Ну, чем плоха эта длинная куртка на фотографии? Длительное воздействие холодом не годится.  Рискованно это.

 

Но очень кратковременное действие холода на даже эти зоны (см. выше) – мгновенное - может,  и закалить. Особенно сразу после сильного воздействия теплом (сауна, русская парная).

 

Надо помнить, что холодовое закаливание действует, пока закаливаешься, а далее - очень короткий срок. Надо проводить закаливающие процедуры постоянно, не реже 2 раз в неделю. Лучше даже ежедневно.  Это, кстати, хорошо знают «моржи».

И ещё. Если вы на минуту в 20 градусный мороз выйдите на балкон, возможно, и не заболеете. А вот лёгкий незаметный сквознячок, дующий в бок, может спровоцировать пневмонию или пиелонефрит. Почему? - Конечно, во-первых, имеет значение время воздействия. От лёгкого локального сквознячка не холодно, заработавшись или зачитавшись, можно не обратить на него внимания. И время воздействия будет длительным, при этом охладится не только кожа, но и то, что под ней. И второе. При таком несильном воздействии в организме могут не сработать механизмы защиты.   Так что от сквознячка можно простудиться иногда с большей вероятностью, чем на секунду оказавшись в проруби.

Знаю человека, который получил тяжелый гнойный плеврит в студенческом стройотряде. Они ночевали в летних бараках. Он спал спиной к стенке, где из доски выпал сучок и образовалась небольшая дырка. Этого было достаточно. Результат – 2 месяца в больнице и резекция одного ребра.

Из этого всего проистекает, что закаливаться желательно. И заранее, начинать до наступления осенних холодов. Постоянно употреблять больше овощей и фруктов. А в период эпидемий и при ослаблении организма по разным причинам (переутомление, гиповитаминоз и др.) чрезмерного воздействия холода на организм стоит избегать. Особенно длительного, пусть даже  и незначительного и не беспокоящего. Коварные они, это сквознячки!

Картина дня

наверх