На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Шарлатан vs. прорицатель: 5 предсказаний Нострадамуса, которые сбылись

Шарлатан vs. прорицатель: 5 предсказаний Нострадамуса, которые сбылись

Имя Мишеля Нострадамуса (14 декабря 1503 г. – 2 июня 1566 г.) переходит из одной эпохи в другую. Кто-то восхищается его пророчествами, другие считают мошенником. Но он никого не оставляет равнодушным – таков удел всех неординарных людей, имена которых живы даже спустя много лет после их жизни.

Что мы знаем о Нострадамусе? Что нужно знать ребенку об этой великой личности? То, что он был астрологом, прорицателем, врачом. Удивительно многогранная личность. Хотя современники побаивались его, считая не совсем здоровым. Согласитесь, что в XVI веке было сложно понять его предсказывания, над разгадкой которых ломают голову и нынешние исследователи катренов.

Открытие №1: предсказание открытия планеты Нептун

За 3 века до того, как планета была открыта немецким астрономом Галлемом, Нострадамус предсказал это событие:

«Юпитер связан с Венерой больше, чем с Луной,

Явившейся во всем своем блеске.

Венера скрыта, в свете Луны исчез Нептун,

Поражаемый тяжелым копьем Марса»

Удивляет, что астролог описывает все в таких подробных деталях, словно сам видел, как это будет происходить. Он рассчитал положение планет, когда неизвестный прежде Нептун будет виден лучше всего. Однако предсказатель немного ошибся – новая планета вовсе не могла стать причиной разрушения уже открытых небесных тел.

Открытие №2: теракт в США

После того, как террористы атаковали башни-«близнецы» в Нью-Йорке, исследователи катренов Нострадамуса вспомнили, что он предсказывал:

«На 45 градусе загорится небо,

Пламя достигает великого «Нового города»,

Немедленно поднимается огромное пламя,

Когда они хотят иметь подтверждение от нормандцев».

Хотя многие оспаривали, что это относится именно к печальному событию, которое произошло в США 11 сентября. По их мнению, речь здесь про захват нормандцами Неаполя в 1139 году, рядом с которым располагался Везувий. Вулкан извергался, и примерно в то же время враги атаковали город. Однако сторонники версии «за» были уверены, что Мишель Нострадамус говорил именно про сердце Америки – Нью-Йорк.

Открытие №3: изобретение атомной бомбы

Многие предсказания Мишеля Нострадамуса о техногенных катастрофах. К примеру, вот это:

«Будет выпущен на волю живой огонь, скрытая смерть

Внутри ужасных шаров.

Ночью флот превратит город в пыль.

Город горит, его врагу повезло».

Исследователи катрена предполагают, что здесь Нострадамус предупреждал о ядерной войне. Но противники этого довода уверены – речь об оружии, которое также несет смерть.

Открытие №4: изобретение динамита

Мишель Нострадамус предвидел изобретение динамита. И рассказал об этом так:

«Не бойтесь пока что загадочной глины,

Насквозь пропитавший сырую скалу,

Оттуда, из бездны и вырвут актиний,

Как зверя, врученного новому злу».

Прорицатель был уверен, что это изобретение, если его использовать с дурными намерениями, способно принести много беды. И он оказался прав. 

Открытие №5: изобретение самолета

В XVI веке люди и не мечтали о воздушном путешествии. Однако прорицатель был уверен, что момент, когда все покорят природу, наступит. И не просто покорят, но и будут использовать новую силу в качестве оружия:

«Когда животное, прирученное человеком,

После великих усилий и скачков заговорит,

Молния деве будет столь зловредна,

Подхвачена с земли и повиснет в воздухе».

…Изучением катренов Мишеля Нострадамуса в разные времени занимались разные исследователи его творчества. И, как всегда бывает, сколько людей – столько и мнений. Поэтому толкования пророчеств отличаются друг от друга.

А что думаете по этому поводу вы? Верите ли тому, что в XVI веке Мишель Нострадамус мог знать о событиях, которые произойдут спустя несколько веков после его смерти?

Источник

Картина дня

наверх