На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как искать и найти: обзор генеалогических онлайн-сервисов

 Исследования своих семейных корней — сегодня такое же серьезное хобби, как филателия или нумизматика, требующее терпения, усидчивости, умения систематизировать тонну информации. Но, к счастью, при всей избранности этого увлечения, оно стало куда доступнее с постоянным ростом Интернета.

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над своим происхождением, хотя бы из чистого любопытства. А вдруг среди предков есть титулованные особы, и вы можете себя гордо именовать графиней в третьем поколении? Или вы состоите в родстве со знаменитыми учеными или писателями? В конце концов, в вопросах самоидентификации генеалогия тоже играет не последнюю роль, мы не только те, какими сами себя создаем. Ведь дом не строится без фундамента, а личность — без семьи.

Первые шаги в генеалогии

До того как начинать свой поиск онлайн, нужно прояснить сразу несколько моментов. Во-первых, по чьей линии и кого вы хотите найти, во-вторых, в каком временном промежутке затерялись данные об этих родственниках и сколько им примерно лет. Для этого стоит поднять семейные архивы — какие-то документы или фотографии (их часто тоже подписывали) да могли сохраниться, чтобы по ним можно было хотя бы восстановить имена и фамилии. Документы, которые содержат генеалогическую информацию: свидетельства о рождении, свидетельства о браке (расторжении брака), свидетельства о смерти, паспорта, трудовые книжки, различные аттестаты, удостоверения, грамоты, дипломы, орденские книжки, военные билеты. В них стоит обращать внимание на имена, даты, место жительства, родственные связи. Также стоит просмотреть старые дневники, записные книги, письма, если они есть. Они тоже могут содержать нужные вам имена и фамилии.

Еще одно направление поиска — опрос живых родственников. Начать можно с ближайшего окружения: родители, бабушки-дедушки, дяди и тети, братья и сестры разной степени отдаленности. У кого-то из них могут оказаться контакты других родственников. Таким образом, постепенно круг опрашиваемых расширится, и вероятность получить данные — соответственно.

familyspace_about_1
 
Среди русскоязычных генеалогических порталов наибольшую функциональность можно выделить у Familyspace, где удобно и бесплатно реализована функция построения генеалогических деревьев — их можно «привязывать» к веткам своих зарегистрированных родственников

Кроме того, стоит учесть возможности поиска с помощью архивных организаций. Правда, при этом нужно быть готовым доказать свое родство. Так, например, в ЗАГСах, которые находятся в управлении Министерства юстиции, можно запросить свидетельства о рождении и метрики за последние 75 лет. Также есть смысл обращаться в районные архивы — даже если там не сохранилось первичных документов, возможно, вам подскажут, где запросить вторичные (документы из мест обучения, регистрации, и проч.).

О простейших методиках поиска, которые помогут вам «втянуться» в процесс и заинтересоваться, рассказывается на крупных генеалогических комьюнити вроде «Міжнародний генеалогічний форум»(forum.genoua.name/), «Всероссийское генеалогическое древо» (vgd.ru/generes.htm),  а также на сайтах профессиональных генеалогов, например: Familyspace (актуально преимущественно для России), «Багатомовне генеалогічне дерево» и многих других.

Вехи истории

Учитывая переломные события в истории нашей страны в прошлом веке, неудивительно, что многие семейные связи прервались в 1917, 1939 и в 1941–1945 годах. Но архивные записи, которые публикуются онлайн, позволяют найти кое-какие ниточки и зацепки и выяснить, где могли быть похоронены ваши родные и есть ли у них наследники.

Пригодятся любые данные, которые вы сможете отыскать: дата и место рождения, место, куда человека отправили служить, номер воинской части, род войск, любые извещения из армии, личные письма с фронта. Они могут облегчить вам поиск данных по архивной документации.

war docs

Военная документация – одна из самых трудоемких в поисках, но многие архивы уже имеются в оцифрованном виде на специализованных порталах

Самые известные и крупные порталы с архивами данных о погибших в Уанете и Рунете:

memory-book.com.ua — Книга памяти Украины;

memory-book.org.ua — пошукове агенство «Книга Пам’яті» та «Реабілітовані історією»;

obd-memorial.ru — обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период ВОВ и послевоенный  период;

memory.dag.com.ua — архив войнов погибших, умерших от ран и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны  (отдельные области Украины);

v-ipc.ru — Всероссийский информационно-поисковый центр (ВИПЦ).

Военнопленные и гастарбайтеры:

dokst.de/ — Саксонские мемориалы;

its-arolsen.org — крупнейший и старейший архив по перемещенным лицам;

ru.stsg.de/cms/node/916 — Книга памяти советских военнопленных.

Репрессии в СССР:

reabit.org.ua – інтернет–проект «Національний банк даних жертв політичних репресій радянської доби в Україні»;

memory.gov.ua – Український інститут національної пам’яті;

lists.memo.ru – жертвы политического террора в СССР;

stalin.memo.ru – сталинские расстрельные списки.

Еврейская генеалогия:

jewishgen.org — на этом сайте одна из лучших баз по населенным пунктам (в том числе Польши и бывшей Российской империи) и возможность связаться с исследователями той же фамилии;

yadvashem.org/yv/ru — история Холокоста, большая база жертв Холокоста.

Другие группы:

odessa3.org — немцы и чехи в Российской империи;

agad.gov.pl — польський архив, метрики католиков и евреев с бывшей территории Польши (Западная Украина);

libertyellisfoundation.org — база данных пассажиров судов (51 млн записей), прибывших в США с конца XVII века до 1957 года — доступ к этой базе есть на многих зарубежных сайтах.

Как работать с архивными документами

Что касается бумажных архивов, то вы можете обратиться в такие: архив СБУ, архив МВД, и региональные архивы по месту проживания. Для получения информации, в соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан», вам нужно составить обращение, где вы укажете учреждение, куда вы обращаетесь, свои реквизиты и суть обращения (ФИО искомого человека, известные вам даты и любая другая существенная информация). Подать обращение можно с помощью письма — бумажного или электронного, или лично непосредственно в архиве.

Некоторые архивные данные и информация о доступе к ним также сейчас не редкость на специализированных интернет-ресурсах. Например, сайт одной из групп, предоставляющих коммерческие генеалогические услуги, — «Архивное наследие Украины» (arhives.in.ua). 

metric

Так выглядят метрические книги – реестры официальной записи актов гражданского состояния в России в период с начала XVIII века по начало XX века

Также не стоит забывать про  сайт государственного архива Украины. Полезной будет и страница «Государственные архивы России». Кстати говоря, на последнем ресурсе в открытом доступе можно найти небольшой банк генеалогических данных конца XIX — начала ХХ века по царской России (метрики, справочники, переписи и прочее). Часть документов требует платного доступа, но многое можно просмотреть, просто зарегистрировавшись на портале.

В целом, стоит отметить, что сейчас украинские архивы достаточно открыты для исследователей, туда можно прийти с паспортом, написать заявление, указав цель поиска (установление родословной), и получить возможность работать с архивом.

Среди архивных документов дореволюционного периода следует обратить внимание на такие:

  1. Метрические книги — в них содержатся сведения о рождении, крещении, смерти, бракосочетании. Также помогут исповедальные ведомости, где записаны все прихожане церкви, и ревизские сказки — перепись податного населения.
  2. Послужные списки: гражданских чинов — служащих министерств и ведомств.
  3. Дворянские родословные книги и дворянские дела, где собраны сведения о представителях дворянских родов.

Онлайн-альтернативы

Кроме сугубо научных способов, частично перекочевавших в Сеть, стоит опробовать поиски как на специализированных, так и не очень, ресурсах.

Телефонные онлайн-справочники — сегодня не особо законный, но пока доступный метод поиска людей. Например, пока функционирующий nomer-org.net, где можно найти и номера телефонов, и адреса по фамилии.

VK-search

Поиск родственников в социальных сетях тоже может быть небесполезен – зная хотя бы город проживания и какие-либо еще важные биографические данные, можно выйти на них напрямик или через кого-то

Социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook: с повышением уровня интернетизации страны шансы найти родственников, или хотя бы их детей, тоже увеличиваются. Но, конечно, кроме фамилии и имени (если они не слишком редкостные), очень желательно знать город проживания и хотя бы год рождения.

В любом случае, сам процесс поиска, изучение методик, обращение к документам и поиск подробностей, скорее всего, принесут какие-никакие результаты, от которых вы сможете отталкиваться в дальнейшем. А еще это может нешуточно увлечь и поможет открыть новые горизонты общения, обрести новых друзей в лице найденных родственников, что тоже, согласитесь, отличный бонус!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх