На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 хороших и не очень вещей, которые мы получаем по наследству от родителей

3043090

Гены рулят!

Цвет глаз, ног и носа - не единственное, что мы наследуем от наших мам и пап, пишет Bestie. От них мы получаем предрасположенность ко многим опасным заболеваниям, облысению и даже непреодолимую тягу к кофеиносодержащим напиткам! И тем не менее - ваше здоровье только в ваших руках.

Вот 10 вещей, за которые вы можете сказать спасибо исключительно своим родителям и генетике:

1. Высокий холестерин.

Мы привыкли думать, что высокий уровень холестерин связан с неправильным образом жизни. Общеизвестный факт - чтобы прожить долгую счастливую жизнь, нужно есть больше овощей и фруктов, регулярно заниматься спортом.

Однако иногда высокий уровень холестерина зависит не от образа жизни, а от ваших генов. В таком случае даже здоровая диета и активный образ жизни не помогут избежать повышения холестерина.

2. Возможность облысения.

От родителей мы наследуем чувствительность волосяных фолликулов к одному из гормонов, который и способствует облысению. Он вызывает дистрофию фолликулов, в результате этого волосы на голове истончаются и обесцвечиваются, превращаются в пушковые волосы, которые не прикрывают лысину.

3. Умственные способности.

Известно, что как минимум 60% умственных способностей передается по наследству. Более того, наследуем мы их от наших мам, а не от отцов. Кроме генетики, на формирование умственных способностей влияет также связь между ребенком и матерью. Чем она крепче - тем лучше дети решают сложные задачи.

4. Любовь к кофе.

Она может быть обусловлена генетически. Ученые выяснили, что обладатели гена PDSS2 употребляют меньше кофе, чем те, у кого он отсутствует. Этот ген отвечает за расщепление кофеина, заставляя вещество дольше оставаться в организме.

5. Диабет у детей и подростков.

Генетически передаётся предрасположенность к диабету, а не сама болезнь. Факторами риска для его развития являются ожирение, заболевания поджелудочной железы, стрессы, которые сопровождаются выбросом адреналина и т.д.

Сахарный диабет 1 типа может наследоваться через поколение, поэтому у здоровых родителей может родиться больной ребенок.

6. Дальтонизм.

Чаще всего - это наследственное заболевание. Оно передается от отца через дочь к внуку. Дочь при этом является носителем гена, который определяет цветовое нарушение зрения, но сама не страдает болезнью.

7. Непереносимость лактозы.

При ней ваш организм не может перерабатывать и усваивать лактозу - молочный сахар. Все из-за отсутствия или низкой активности лактазы - специального фермента.

Лактазная недостаточность может возникнуть из-за мутации гена. Случается она крайне редко, проявляется сразу после рождения.

8. Способность водить машину или мотоцикл.

Не каждому дано хорошо водить автомобиль. Вы можете успешно сдать все тесты, наизусть выучить все правила дорожного движения, но искусно водить так и не научитесь. Все из-за наличия у вас специальных генов, которые замедляют реакцию, снижают внимательность, влияют на память.

9. Близорукость.

Если у одного из родителей есть это заболевание, то в 50% из 100%, оно проявится и у ребенка. Малышу передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Он получает размер глазного яблока, либо же преломляющие свойства хрусталика, которые в силу определенных причин могут вызвать ухудшение зрения.

10. Популярность и способность быть душой компании.

Она тоже, по мнению ученых, передается нам от родителей. Они в прошлом, возможно, оказались в центре внимания, потому что обладали ценной информацией, которая привлекала внимание людей.

Обязательно узнайте, какие болезни ваши дети могут унаследовать от вас или ваших родителей! Ведь их развития можно избежать, если вести правильный образ жизни.

Источник

Картина дня

наверх