На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Кризис среднего возраста: мужская и женская версии

О кризисе среднего возраста чаще говорят применительно к мужскому полу. Но с женщинами это тоже происходит – середину жизни-то никто не отменял.
кризис среднего возраста

Откуда тревога? Наступает осознание, что половина жизни прожита (все же за плечами 35–45 лет). Старение неизбежно, а некоторые мечты уже неосуществимы. Плюс приходит «счет» за пережитый опыт. Кризис среднего возраста по сути во многом суммарный и хронический. В течение жизни, начиная с самого раннего детства, нам приходится решать множество эмоционально-социальных задач. Отделиться от родителей, построить карьеру, найти партнера, обзавестись семьей, быть довольным своим внешним видом и здоровьем – список далеко не полон. Годам к сорока нерешенных вопросов может накопиться выше крыши – и однажды они рванут.

Так что кризис среднего возраста – еще и сигнал об отсутствии каких-то навыков в отношениях с окружающими и с самим собой, попытка себе помочь. А мужчина это или женщина – не важно.

Как кризис выражается внешне

ОН: Классная тачка, гавайская рубашка, прыжки с парашютом…

Или, может, ролики – как в молодости? Герой, зацикленный на «мужественности», может пойти по пути бурной деятельности, свершений, достижений и побед – с вытекающими из этого крутыми проектами, мотоциклами и любовницами. Смысл всех действий – попытаться справиться с нахлынувшей тревогой.

ОНА: В ход идут все чудеса косметологии, омоложения лица и тела.

Эксперименты с гардеробом, молодой любовник, новая семья – тоже почему бы нет. Или менее кардинальные перемены – учеба, например, или необычные хобби. Есть способы, больше присущие мужчинам, есть – женщинам. Но граница условна: никто не помешает даме увлечься экстремальным видом спорта, а мужчине – захотеть еще парочку детей.

Как мы справляемся с кризисом

ОН: В развитии кризиса у мужчин принято винить возрастное снижение уровня тестостерона.

Либидо падает, мужественность размывается – герой пугается, он в шоке. Да, физиология играет свою роль, но, честное слово, пора и о душе подумать. То есть о психологической составляющей. Мужчину, который благополучно прошел все этапы взросления, как самец уже все себе доказал и научился строить отношения, кризис вряд ли поразит со страшной силой. А вот если задачи прошлых лет до сих пор не решены, тревога возьмет свое. И не исключена реакция: «Мужик я или нет? Сейчас проверять буду!» И вперед, заводить молодых любовниц. Проблема в тестостероне? Скорее в голове.

ОНА: У «слабого» пола кризис проходит спокойнее. Дело тут, скорее всего, в умении приспосабливаться – эти механизмы у женщин более прокачаны, ведь именно мы отвечаем за выживание рода.

Дамы выносливее и пластичнее. Нас не сломать, мы гнемся: шалят гормоны, появляются морщины (или еще что-то случилось) – подстраиваемся. Соответственно, выходы из кризиса мы находим быстрее, равно как и занятия, помогающие справиться с напряжением и тревожностью. С одним лишь но: все это так, если способы выбраны правильно и вид деятельности, который дама решила освоить, – ровно то, что позволит ей перейти на новый уровень, преодолеть кризис.

Источник

Картина дня

наверх