На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...

Друзей и знакомых на работу лучше не приводить и не ручаться

Друзей и знакомых на работу лучше не приводить и не ручаться

Многие из нас знают, что друзей и знакомых, особенно тех, которых плохо знаешь, на работу лучше не приводить и не ручаться. Расскажу свою историю. Может она кого-то убережет от необдуманных поступков. Ведь учиться лучше на чужих ошибках.

Два с половиной года работала я барменом и администратором одновременно в большом баре. Это были мои студенческие годы. С руководством я была в хороших рабочих и дружеских отношениях. Когда администратор уволился, шеф предложил мне совмещать работу на баре и администрирование, если хочу, и платить обещал намного больше. Я согласилась. Так я стала постепенно внедряться в ресторанное дело: познакомилась со всевозможными документами, осилила R-Keeper (это — профессиональная система автоматизации для предприятий общественного питания), научилась вести учет, делать заказы, принимать/делать инвентаризацию, обращаться с налоговой и еще куча всего. Персонал менялся со временем, я работала уже третий год и стала, как говорят, «старожилкой». Шеф начал настолько мне доверять, что позволял себе отлучаться сначала на пару дней, потом на 2-3 недели (ездил за границу с семьей, оставив на меня бар). Он меня благодарил за эту возможность, никогда не обижал деньгами и платил то, что обещал. Как-то сознался, что проверял меня и не раз: то оставлял деньги на видном месте в кабинете, к которому у меня был доступ; то специально давал больше денег в зарплату, типа, ошибся, и наблюдал, верну я лишнее, или нет; то менял в инвентаризации цифры так, что по бумагам выходило, например, лишние бутылки алкоголя или лишний кг кофе, который «плюсил» в инвентаризации, а значит его можно было утащить домой; то проверял на предмет «сарафанного радио».

Однажды летом мой очередной напарник уволился. Начался поиск другого бармена. Я работала уже вторую неделю без выходных. Физически было не тяжело, а вот недосып начал отражаться на работоспособности и настроении. Я спросила шефа, когда будет напарник? Он сказал: «Найди его себе сама. Мне некогда». Я подумала и вспомнила про друга (мы вместе с ним учились на курсах бариста, вместе проходили практику в кофейне, были две ситуации, когда парень мне помог, подсказал, ну и мы начали дружить). Обычный нормальный парень. Привела я его, представила, шеф занимался какими-то бумагами и ему было не до нас. Спросил: «Ручаешься за него?» Я сказала, что да и сделала большую ошибку…

Через 3 дня нас обоих уволили. Ночью мне позвонил пьяный друг и сказал, что смена прошла не очень хорошо. В бар едет милиция, и он испугался. Я собралась быстрее солдата, прыгнула в такси. Захожу в бар а там… Все столы завалены пустыми бокалами, рюмками, стопками. Пол залит пивом. Стулья перевернуты. Срач дикий. Официант исчез. Гостей почти нет (осталось двое). Зато есть пьяный напарник и его друзья, которых, как выяснилось позже, он угощал за счет заведения. В баре было накурено, и пахло не только табаком, а травой. Милицию вызвали гости, потому что раньше, по их словам, была то ли драка, то ли потасовка, а еще оказалось, что напарник продал пиво малолеткам. У нас хоть и алкогольное заведение, но никак не детское кафе «Ромашка». Драк у нас не было и потасовок тоже, к нам не ходили ни алкаши, ни шантрапа. Мой шеф уже знал про ночные приключения в своем баре и тоже ехал. Милиционеры закрылись с шефом в его кабинете на 20 минут и уехали. Все замялось. Напуганный официант нашелся на заднем дворе. Бар убрали. А утром нас вдвоем уволили: напарника понятно за что, а меня — за то, что привела его и ручалась. Шеф был очень злой, особенно после того, как посмотрел записи камеры, и после того, как мы сделали инвентаризацию. Наугощал мой напарник своих дружков на кругленькую сумму, плюс разбили раковину в туалете…

Выводы свои я сделала. Очередную порцию опыта получила, и таких грубых ошибок стараюсь больше не совершать.

А шеф меня потом вернул в бар. Успокоился сам и дал мне время подумать и понять. Позвонил через 3 дня и спросил:
— Ты все поняла?
— Да.
— Завтра выходи на смену.

Из зарплаты ничего не вычел. По поводу ситуации мы еще не раз разговаривали, шеф рассказывал свои истории, учил нас жизни, давал советы, и никогда потом не упускал случая подколоть))

Источник

Картина дня

наверх