На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

ГЕМОРРОЙ: заболевание, о котором не принято рассказывать знакомым

files/uploads/articles/img2split1356094472_1.jpg

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ПОЧЕМУ?
Одна моя хорошая знакомая, которую жизнь вынудила заняться бизнесом, иногда вздыхает: «Вот ещё очередной геморрой на мою голову». Ну, геморрой – понятно. Геморрой в поговорках - символ надоедливой, трудноустранимой неприятности.  Но причём тут голова? -  Геморрой располагается совсем в другом месте. Так что не знаю.



И выполняю, наконец, своё обещание написать для нашего сайта об этом самом знаменитом геморрое. Это оказалось не просто. Я надеялась, что нагребу несколько высокоценных новых диссертаций и монографий об этой заразе. И всё самое современное, нужное представлю. Не получается. В основном, попадавшаяся мне литература за последние 5 лет была посвящена хирургическому лечению этого заболевания. Причём везде говорилось, что результаты подобных операций, мягко выражаясь, не всегда бывают хорошими.  Проблема явно ещё далека от решения. Ну, что имеем…

Слово геморрой состоит из двух корней, обозначающих кровь и течение, т.е. дословный перевод -  кровотечение. Иногда ещё встречается и древнерусское название – почечуй.  Что же это такое? Геморрой – это расширение вен конечного отдела прямой кишки, сопровождающееся характерными симптомами.   Эти симптомы - чувство дискомфорта в области заднего прохода, тяжести, инородного тела; боль, кровотечение, зуд, отёк, выпадение из кишки узлов, выделение слизи, иногда – недержание кала.

Боли могут появляться или усиливаться во время ходьбы или после употребления некоторых видов пищи (острого, алкоголя). Просто эпидемия обострений геморроя происходит после праздников. 

Геморрой - заболевание довольно частое. По данным США страдают им 10% населения. Но это по обращаемости. А обращаются не все. Мужчины болеют чаще – 77% от всех болеющих.

Геморрой – наша расплата за прямохождение, т.к. воздействие силы тяжести затрудняет отток крови из нижней части тела. А строение венозной системы в нижней части прямой кишки имеет свои особенности, которые к геморрою располагают.

Проявляется это заболевание, к сожалению, в самом социально активном возрасте – после 30 лет.  К 30 годам в связках и мышцах прямой кишки и вокруг начинаются возрастные изменения, разрастается рубцовая ткань. Геморроидальные венозные узлы хуже удерживаются на месте и начинают смещаться вниз. А если связки разрываются, то и выпадать.

Но геморрой всё-таки возникает не у всех. Так кто имеет больше шансов им обзавестись?

Основные факторы риска
Это врождённые особенности строения – наследственность. Описаны случаи тяжёлого геморроя уже в 15 лет.

Внутренние и внешние вредные влияния. Внешние факторы. Частые подъёмы больших тяжестей, длительное нахождение в положении стоя или сидячий образ жизни, некоторые виды спорта (верховая езда, велосипед), профессии (шофёр, пилот), злоупотребление алкоголем и острой пищей, частые клизмы.

Внутренние. Хронические запоры, поносы (реже), беременность, надсадный длительный кашель (заболевания бронхов и лёгких), застой крови в венах (заболевания сердца, цирроз печени), опухоли кишечника, ожирение, анальный секс.

Зная факторы риска, понимаешь, чего при геморрое надо избегать.

Обычно ставят диагноз или острый, или хронический геморрой. Но на самом деле, если венозные геморроидальные узлы расширились, то сомнительно, что они могут стать  нормальными. Заболевание всё-таки изначально хроническое. Так что острый геморрой на самом деле обострение хронического, это не две формы, а две фазы, а формулировать так диагноз -  просто традиция.

Различают 4 стадии геморроя:
1 стадия. Характерны выбухание узлов и периодические кровотечения.
2 стадия. Узлы увеличиваются. Добавляются выпадения, но узлы вправляются самостоятельно. 
3 стадия. Тоже самое, но узлы при выпадении сами уже не вправляются.
4 стадия. Постоянное выпадение кровоточащих узлов.



Вроде бы заболевание не очень серьёзное. Но бывают очень серьёзные осложнения: тромбоз венозных узлов, невправляемость выпавших узлов, ущемление и некроз, сильные кровотечения, вызывающие малокровие (анемию), воспаление клетчатки вокруг прямой кишки (парапроктит), бессонница из-за зуда, недержание кала и даже заражение крови (сепсис).

Теперь представление о геморрое мы имеем.

ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ
Поговорим о главном – что делать? Первое, что надо усвоить, это то, что сначала необходимо пойти к проктологу или, как минимум, к хирургу и уточнить диагноз. Потому что сходные симптомы могут быть и при других заболеваниях – воспалительных процессах, выпадении прямой кишки и др.  Но главное, не пропустить опухоль. И, кроме того, при геморрое часто бывают сопутствующие заболевания: анальные трещины, полипы кишки, синдром раздраженной кишки и др. Осмотр в поликлинике проводится без инструментов и инструментальный.

Лечение геморроя проводят хирурги общего профиля и узкие специалисты – проктологи.

Но немало зависит от самого пациента. Очень важны гигиена, соответствующая диета, более подвижный образ жизни.

Тщательная ежедневная гигиена. Для предупреждения обострений и лечения геморроя она имеет очень большое значение. При посещении туалета лучше пользоваться не бумагой, а водой, обмыванием. Но ведь это часто не реально. Особенно вне дома. А туалетная бумага даже слегка расширенных венозных узлах явно не обеспечивает достаточной степени чистоты и является чрезмерным механическим раздражителем.

Пару лет назад проктологи даже рекомендовали использовать вместо туалетной бумаги влажные салфетки для рук. Однако некоторые из них бывают при применении для подобных целей химически раздражающими, иногда содержат спирт. Сейчас эту рекомендацию можно назвать устаревшей, потому что в продаже появилась специальная влажная туалетная бумага , при чём ещё и (Высший пилотаж! Наконец-то на место, где спина теряет своё благородное название, обратили пристальное внимание.) с разными целебными травяными добавками и гипоаллергенная.

 

Питание. Отказ от спиртного, острого, пряностей. Отказ от раздражающих продуктов. К раздражающим при геморрое продуктам относятся: уксус, горчица, лук, чеснок, маринады, консервы, копчения, соления.

Надо есть много овощей и фруктов, крупы, черный хлеб.

Народная медицина при запорах и геморрое рекомендует выпивать каждое утро натощак стакан холодной воды.
 
Консервативное лечение. Проводят в первой и второй стадиях. Чем раньше начато – тем лучше. Если процесс запущен – далее уже необходимо оперативное лечение.

Препараты общего действия. В настоящее время считается, что надо принимать внутрь препараты, улучшающие тонус вен.

Хорошие отзывы о Детралексе. Детралекс - это таблетки из растительного сырья. Не только повышает тонус вен, но и уменьшает боль и воспаление. При его приёме по статистике реже возникают выпадения, меньше частота и длительность обострений.

Препарат подобного действия – Гинкорт форт в капсулах. Он содержит 3 активных компанента. Уменьшает нарушения обмена, гемодинамики, отёк, обезболивает, укрепляет стенки вен.

Используют также ферментные препараты (мезим, который для желудка незаменим, например), средства нормализующие состояние микрофлоры кишечника и перистальтику (нормофлорины, мотилиум, например).

Местные средства. Применяют свечи. Мази, примочки. При болях – Ауробин, Ультрапрокт, эффективен Нефлюан.

При тромбозе вен – Троксевазин, Гепатотромбин, Нигепан.
При кровотечениях – Адроксон, Берипласт.

При обострении рекомендуется делать сидячие ванночки со слабым раствором марганцовки, тёплым, но умеренно.

Рекомендуется лечебная физкультура. Она восстанавливает кровообращение, уменьшает застой крови, усиливает перестальтику кишечника, укрепляет мускулатуру. Одно из упражнений, очень простое – «велосипед» в лежачем положении.

Рекомендуется курортное лечение с сероводородными ваннами и клизмами.

Нужно лечить запоры и поносы.

Но иногда приходится всё-таки оперироваться.

Абсолютные показания к операции: большие, мешающие узлы, кровотечения, ведущие к анемии, нарушение гигиены. Но по статистике после операций довольно часто бывают осложнения. Так что без достаточных оснований никто оперировать больного геморроем, как я поняла, не торопится. Более того. Я сошлюсь на мнение специалиста-проктолога (Кривощеков, 2004 год) - «Лучше, чтобы геморрой оперировал проктолог, а не общий хирург». 

Имеются малоинвазивные (инвазия – внедрение) методики – такие менее сложные и более безопасные операции, которые можно проводить амбулаторно. Это инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование латексными кольцами и т.п. Каждая имеет свои показания. Что подходит – решает проктолог.

В заключение - 4 рецепта фитотерапии:

Корневище лапчатки
Корневище бадана
Корневище аира  всё поровну
1 ст.ложку залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 мин.
Принимать ¼ стакана 4 раза в день

Цветки ромашки 4 части
Корни одуванчика
Корни мыльнянки по 3 части
1 ст. ложку на ½ л воды комнатной температуры,
настоять 6 часов, затем довести до кипения.
Процедить. ! стакан настоя использовать для клизмы

Семя льна
Трава тысячелистника
Цветки ромашки поровну
1 ст. ложку на 1 стакан воды.
Нагревать на водяной бане 15 мин.
Охлаждать 45 мин., процедить
Добавить воды до прежнего объёма
¼ стакан на клизму.

Кора дуба
Трава хвоща по 5 частей
Корневище валерианы 2 части
3 ст. ложки на 1 л кипятка, настаивать 6 часов.
Процедить. Для ванн и примочек.





Картина дня

наверх