На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Человеческая выносливость на примере марафонцев

Человеческое тело способно на удивительные вещи: бег на сотни миль, покорение горных вершин, вынашивание нового человека. Но у всех людей есть предел, даже у спортсменов мирового уровня. Согласно новому исследованию, предел выносливости, например, бегуна, можно вычислить, используя математическую формулу, в которой учитывается длина дистанции и количество калорий, которые могут быть израсходованы.

бег на стадионе

Группа исследователей наблюдала за людьми, занимающихся бегом в США, в течение 5 месяцев, а затем сопоставила эти результаты с другими исследованиями, в которых изучались люди, занимающиеся другими видами спорта, требующие выносливости, а также беременных женщин.

Сравнивая все данные, они обнаружили, что максимальное количество энергии, которое человек может тратит, примерно в 2,5 раза превышает количество калорий, которые он сжигает при основном метаболизме (BMR), или количество энергии, которое он тратит в состоянии покоя.

марафон по городу

Для среднего человека, включенного в это новое исследование, это равнялось примерно 4000 калориям. Тела спортсменов со временем приспособились функционировать при этом количестве калорий: например, у бегунов, участвующих в пятимесячной гонке по США, метаболизм фактически замедлился, чтобы держаться в этих пределах.

Автор исследования, Герман Понцер, который работает эволюционным антропологом в Университете Дьюка, говорит о том, что пределы человеческой выносливости гораздо ниже, чем мы думаем.

спортсмен

До недавнего времени, по его словам, физиологи считали, что пределы нагрузки не были настолько ограничены — другими словами, спортсмен, который был натренирован для участия в 25-часовом ультрамарафоне, мог использовать количество энергии, которое в 8,5 раз превышало основной обмен веществ. Однако новое исследование показало, что лимит —это 2,5 раза.

соревнования по бегу

Достижение этого предела не значит, что человек больше ничего не сможет сделать, просто энергия будет браться из внутренних запасов организма, из жира, т.е. тело еще будет работать пока запасы жировой ткани не истощатся.

Кроме того, эксперты говорят о том, что главным ограничением является не то, сколько калорий можно потратить, а то, сколько калорий можно съесть, так как этот предел намного ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх