На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как читать язык тела: 8 секретов

Научитесь распознавать язык тела и жестов — и вы поймете, о чем думает собеседник.

Язык тела может рассказать, о чем думает человек, — если знать, на что обращать внимание. Неужели вам не хочется научиться читать чужие мысли?

На самом деле вы уже знаете о языке тела гораздо больше, чем можете представить. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали, что лишь 7% коммуникации между людьми происходит посредством слов. Еще 38% — это интонации, а остальные 55% — язык тела. Если научиться лучше понимать эти 55%, можно получить важное преимущество, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать, особенно когда вы хотите добиться успеха в жесткой конкурентной среде современного бизнеса.

Компания TalentSmart исследовала более миллиона человек и обнаружила, что 90% преуспевающих людей обладают очень высоким эмоциональным интеллектом. Они не только понимают важность невербальных сигналов, но и умеют их считывать.

Когда в следующий раз окажетесь на рабочей встрече (или на свидании, или даже на прогулке с детьми), понаблюдайте за собеседниками и поищите эти признаки.


1. Скрещенные руки и ноги означают сопротивление вашим идеям

3043090

Скрещенные руки и ноги — это физические барьеры, которые сигнализируют о том, что собеседник закрыт для ваших высказываний. Человек может улыбаться и принимать активное участие в беседе, но язык его тела говорит об определенном настрое.

Джерард Ниренберг и Генри Калеро для своей книги о языке тела записали на видеопленку более 2 тыс. переговоров, и ни одна из встреч, где участники сидели, скрестив ноги, не закончилась соглашением. Скрещенные ноги или руки — это сигнал, что человек мысленно, эмоционально и физически отгородился от окружающих. Эта реакция бессознательна и поэтому является очень показательной.


2. Настоящая улыбка — с морщинками у глаз

Когда человек пытается наигранно улыбнуться, рот может соврать, но глаза — никогда. Искренняя улыбка отличается тем, что в ней участвуют глаза — в их уголках кожа собирается в морщинки. Люди часто улыбаются, чтобы скрыть свои настоящие мысли или чувства, так что в следующий раз смотрите в глаза. Если губы улыбаются, а морщинок нет, человек что-то скрывает.


3. Копирование языка тела собеседника — хороший признак

Вы когда-нибудь замечали, что собеседник повторяет ваши жесты, например, синхронно сгибает или выпрямляет ноги? Или, возможно, он повторяет наклон вашей головы, когда вы что-то говорите.

Это хороший признак. Мы бессознательно «отзеркаливаем» язык тела, когда чувствуем связь с человеком. Это говорит о том, что разговор идет хорошо, и собеседник готов воспринимать ваши мысли. В ходе переговоров это знание может быть ценным, поскольку позволяет понять, что противоположная сторона думает о сделке.


4. Осанка может рассказать о многом

Наверное, каждый может вспомнить, как входил в незнакомое помещение и сразу понимал, кто главный. Этот эффект в значительной степени объясняется бессознательным чтением языка тела: о доминировании говорят прямая осанка и открытые и широкие жесты, в частности, с ладонями, смотрящими вниз.

Наш мозг склонен считать, что если человек занимает много пространства, это свидетельствует о его влиятельности. Прямая спина, отведенные назад плечи — так вы занимаете максимум места. Если же вы горбитесь, то, наоборот, демонстрируете попытку казаться как можно меньше. Так что хорошая осанка влияет отношение к нам окружающих.


5. Глаза могут лгать

Большинству из нас, вероятно, в детстве не раз говорили: «Смотри в глаза, когда я с тобой разговариваю». Считается, что провинившемуся человеку трудно выдержать прямой взгляд, и это отчасти является правдой.

С другой стороны, если человек сознательно лжет, он может намеренно поддерживать зрительный контакт. Проблема в том, что в большинстве таких случаев люди перебарщивают и смотрят в глаза так долго, что собеседнику становится некомфортно. Если вы разговариваете с человеком, и он намеренно слишком долго смотрит вам в глаза, вполне возможно, что он лжет или что-то скрывает.


6. Поднятые брови — признак дискомфорта

Есть три основных эмоции, которые проявляются поднятием бровей: удивление, беспокойство и страх. Попробуйте поднять брови во время непринужденной беседы с другом. Выглядит нелепо, правда? Если собеседник поднимает брови, а тема разговора не предполагает удивления, тревоги или испуг, возможно, происходит что-то, о чем вы не подозреваете.


7. Излишнее кивание выдает тревогу

Если вы разговариваете с человеком, а он постоянно кивает, вероятно, его тревожит ваше мнение о нем, или он полагает, что вы сомневаетесь в его способности следовать вашим указаниям.


8. Сжатые челюсти — признак напряжения

Сжатые челюсти, напряженная шея и нахмуренные брови — это признаки стресса. Что бы человек при этом не говорил, он находится в состоянии сильного дискомфорта. Возможно, разговор касается неприятной темы, или он думает о чем-то, что его тревожит. Внимательно следите за расхождениями между тем, что человек пытается донести на словах, и тем, что на самом деле говорит его тело.


Итог

Конечно, нам не под силу читать мысли, но о многом можно узнать благодаря языку тела. Информация, которую он дает, становится особенно ценной, когда слова и тело собеседника говорят о разном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх