На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Блеск и сила "крепкого орешка"

 "Лысина – это способ, которым Господь указывает тебе твою избранность", – заявил как-то Брюс Уиллис. Он знал, о чем говорил: его роману с лысиной уже больше 20 лет.
 


 "Если мужчине не хватает блеска, он лысеет", – эта обидная шутка явно не про него. То, что стало проклятием для многих мужчин, для голливудского сердцееда Брюса Уиллиса обернулось достоинством. Махнув рукой на комплексы и предрассудки, "крепкий орешек" продолжает наслаждаться жизнью и красоваться одной из самых известных лысин в мире.

ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА

Впрочем, такое спокойствие по поводу поредевшей шевелюры Брюс демонстрировал не всегда. Обнаружив в 30 лет, что лысеет, он пришел в отчаяние. Масла в огонь подлил оказавшийся на одной с ним съемочной площадке Джек Николсон. Взглянув на предательскую проплешину, он заметил: "Друг мой, да твоя голова вскоре станет похожа на большое куриное яйцо!"

Актеру, чья карьера только началась, такая перспектива показалась ужасной. Он только-только успел засветиться, сыграв главную роль в сериале "Агентство "Лунный свет", что принесло ему не только любовь публики и премию "Эмми", но и неплохой доход: за каждую серию Брюс получал по 50 тысяч долларов.

Для парня из американской глубинки, еще недавно снимавшегося во второсортных фильмах и рекламных роликах, а в свободное от съемок время разъезжавшего на роликовых коньках по одному из нью-йоркских баров, где он подрабатывал официантом, участие в популярном сериале стало большой удачей. Никому не известный актер так понравился продюсерам, что вместо эпизодической роли его взяли в партнеры самой Сибил Шепард, роман с которой ему тут же приписали американские таблоиды.

На самом деле Брюс был увлечен совсем другой женщиной. В 1987 году на премьере фильма "Слежка" он познакомился с начинающей актрисой и невестой исполнителя главной роли Деми Мур и без памяти в нее влюбился. Деми, как и он, была любительницей выпить (из-за чего даже лечилась в клинике) и покутить. Отношения развивались стремительно, и через три месяца пара поженилась. Вскоре родилась первая дочь Румер Гленн. Пошла в гору и кинокарьера Уиллиса. После успеха в сериале его засыпали предложениями. И вдруг эта ненавистная плешь, наметившаяся в волосах... 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

У киноактера немало товарищей по несчастью. По статистике, той или иной формой облысения страдают 70–75% мужчин. Почему же у одних до старости густая шевелюра, а у других уже в 20–30 лет три волосины в семь рядов?

Большинство лысеющих мужчин подводят гены, – объясняет Георгий АБРАМОВ, врач-трихолог Центра современной медицины. – У них клетки волосяных фолликулов особенно чувствительны к одной из форм мужского полового гормона тестостерона – дигидротестостерону, который постепенно подавляет рост волос.

Есть и другой вариант – чрезмерное повышение уровня мужских гормонов. Чаще всего это индивидуальная особенность.
В ряде случаев мужские гормоны вообще ни при чем. Например, некоторые шампуни против перхоти действуют как скраб и повреждают кожу головы. Причиной потери волос могут быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, сбои в работе щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, наконец, дефицит микроэлементов. Последний чаще всего возникает на фоне проблем пищеварительной системы, которые не позволяют полноценно расщеплять пищу и усваивать белок и витамины. Полученный скудный энергоресурс достается в первую очередь более важным органам – сердцу, мозгу, а волосы голодают.

Верный спутник облысения – стресс: регулярный спазм кровеносных сосудов, питающих волос, приводит к его выпадению. Поэтому и к сообщению, что брюссельские ученые причислили гипноз к средствам борьбы с облысением, не стоит относиться чересчур критически. Они объясняют это усилением кровоснабжения кожи головы и положительными изменениями в иммунной системе. Я бы добавил, что гипнозом была устранена психологическая составляющая потери волос. Сила самоубеждения – великая вещь, – уверен наш эксперт.
Чтобы выяснить, есть ли надежда на восстановление шевелюры, требуется полноценное обследование, а значит, и уйма терпения. 

А МНЕ ВСЕ РАВНО 

Уиллис заплатил немало денег за лечение в престижной швейцарской клинике. Но пересадка волосяных луковиц с затылочной области на макушку, темя и виски обернулась неудачей: пересаженные волосы все равно стали выпадать.  

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- На затылке почти всегда остается полоска волос, совершенно нечувствительных к мужским половым гормонам. Эти фолликулы мы и пересаживаем на оголившуюся кожу висков, лба, темени, – рассказывает доктор медицинских наук, профессор Александр ШЕСТОПАЛОВ. – Поскольку пересаживаются собственные ткани, волосы прекрасно приживаются и растут на новом месте. Но если мужчину делает лысым какое-то заболевание, операция – не выход. Мы предостерегаем также от пересадки искусственных волос: это чревато серьезными осложнениями.  

Брюс махнул на лысину рукой. Тем более что у него и так все складывалось удачно: с выходом фильма "Крепкий орешек" карьера взлетела до невиданных высот. А вместе с ней – и благосостояние его разросшейся семьи (вскоре Деми родила еще двух дочек): за роль он получил не меньше 5 миллионов долларов. Немалым вкладом в семейный бюджет стала и мировая сеть ресторанов "Планета Голливуд", которые в 1991 году Брюс Уиллис и Деми Мур открыли вместе с Арнольдом Шварценеггером, Сильвестром Сталлоне и Вупи Голдберг.

Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис - какие были и какие стали. 

В итоге состояние четы Уиллис-Мур превысило 200 миллионов долларов. К тому времени волосы Брюса Уиллиса совсем поредели и он их просто-напросто сбрил, введя в Голливуде моду на такую прическу.

Подобному примеру следуют многие обладатели проплешины. Другие предпочитают ее камуфлировать, как Шон Коннери, который носил специальную накладку, снимаясь в роли агента 007. Но накладка все-таки редкость. Мужчины либо сбривают жалкие остатки, либо лечатся. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

У них нынче большой выбор: от уже упомянутой трансплантации собственных волос до нехирургических методов, например мезотерапии или фармакопунктуры, воздействующих на биоактивные точки на голове и в шейно-воротниковой зоне. Сейчас довольно популярны препараты для усиления роста волос на основе минокседила (это вещество входит и в состав некоторых косметических средств). Учтите, что они имеют противопоказания и обладают "синдромом отмены": как только перестаете их использовать, волосы снова выпадают. Но главное – эти препараты невозможно и даже опасно применять несколько лет подряд. Однако они полезны и необходимы как временная мера, чтобы приостановить облысение, пока пациент обследуется, ищет и лечит его причину.

Из фитосредств могут быть полезны масла черной смородины, примулы вечерней, бурачника,авокадо и жожоба. Не забудьте про витамин В6 (им богаты пивные дрожжи) и крапиву двудомную. Стимулируют рост волос на голове и эстрогены – женские половые гормоны. Их, конечно, мужчине рекомендовать никто не будет. Однако, эстрогенным действием обладают экстракты шишек хмеля, семян и кожуры винограда, вербены, зверобоя, красного клевера, шалфея, масла зародышей пшеницы, оливковое, кунжутное, пальмовое, кокосовое.

Но запомните: фитопрепараты – не панацея, а лишь способ продлить жизнь волосам. Не стоит на них надеяться, когда количество волос угрожающе уменьшается – думайте о более серьезных средствах. К тому же фитопрепараты бессмысленны и вредны, если неправильно подобраны под тип кожи и волос или если вы аллергик. 


НЕТ ВОЛОС? НЕ ВЕШАЙ НОС! 

Уиллис подобными сложностями не заморачивался. Избавившись от комплексов по поводу редеющей шевелюры, он стал не просто игнорировать средства для ее восстановления, но и яростно против них выступать, заявив, что его голый череп – своеобразная форма протеста против тех, кто наживается на комплексах лысеющих мужчин.

"Мужественность и успешность зависят от твоего характера, а не от того, сколько волос у тебя на голове", – уверяет Уиллис. Победоносное шествие актера по лестнице успеха тому подтверждение: "Криминальное чтиво", "Пятый элемент", "Армагеддон", "Шестое чувство"…
В семейной жизни Уиллиса дела обстояли не так благополучно. После одиннадцати лет казавшийся безупречным брак с Деми Мур дал трещину. В 2000 году они расстались.

Несмотря на разрыв, звездной чете удалось сохранить добрые отношения. Брюс души не чает в дочках и регулярно балует их кулинарными изысками. Он с удовольствием проводил время в обществе экс-жены, шокируя ее возлюбленного Эштона Катчера своим не знающим границ добродушием.

Поговаривают, что в последнее время Брюс всерьез заинтересовался технологией клонирования волос и даже консультировался у специалистов. Новая методика пока испытана только на грызунах и ожидает официального одобрения. Но Уиллис исполнен решимости и готов стать первым человеком, которого подвергнут новой процедуре. Зная его ироничную натуру, близкие и друзья "крепкого орешка" лишь посмеиваются: пусть тешится. Даже если из этой затеи ничего не выйдет и он останется лысым, Брюс убиваться не будет. Ведь мир любит его и таким.  

ЭТО Я, А ЭТО МОЯ ЛЫСИНА

Для некоторых обладателей ненавистной лысины ее наличие – настоящая трагедия. Согласно опросам, боязнь облысеть стоит на третьем месте после страха импотенции и потери работы. Справиться с ней непросто, но можно. Наш эксперт Александр ЧЕРНИКОВ, кандидат психологических наук, психотерапевт советует:

► Разделите лысину и себя:облысеть – не значит поглупеть, или разучиться шутить или… Подумайте, что для вас означает облысение? Что в нем такого страшного?

► Не придавайте значения взглядам.Бесспорно, человека без волос откровенно разглядывают в метро. Но только потому, что все отличное от стандартов бросается в глаза. Так взгляд невольно выхватывает желтую спортивную машину в ряду обычных машин. Это простое человеческое любопытство, и не более.

Воспринимайте лысину как особенность внешности.Учитесь у публичных людей – известных киноактеров, журналистов. Как стильно они "оформляют" лысину, как при этом со вкусом одеты! Не стоит пытаться замаскировать лысину. Лучше коротко подстричь оставшиеся волосы и дополнить образ очками-хамелеонами.

► Опасаетесь, что перестанете нравиться женщинам? На самом деле их мало волнует, лыс мужчина или нет. Женщины обычно смотрят в глаза (а они при отсутствии волос, кстати, становятся очень выразительными), на руки, отмечают приподнятые уголки губ, оценивают фигуру, плечи… Грязные ботинки оттолкнут их гораздо сильнее, чем лысина, это уж точно. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх