На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Неприятный запах изо рта – что делать?

Неприятный запах изо рта – что делать?

Что такое галитоз? За не очень привычным словом скрывается банальная проблема – неприятный запах изо рта. Мучаются от нее по всему земному шару четвертая часть населения! Почему возникает этот «аромат», как проверить, нет ли галитоза у вас и как бороться с неприятной проблемой – узнайте прямо сейчас. 

Как появляется неприятный запах?

Случиться эта неприятность может с каждым, а причин тому множество – начиная от проблем с внутренними органами и заканчивая элементарным несоблюдением (или недособлюением) правил личной гигиены. Назовем самые основные причины:

• заболевания почек – в этом случае запах изо рта может слегка напоминать запах мочи;
• гастрит и другие заболевания желудка. При гастрите белки перевариваются очень медленно, отсюда и запах. Часто в этом случае он особенно чувствуется, если человек голоден. Самому «носителю» неприятного запаха о непорядке с желудком может также подсказать сильный налет на языке, а также постоянный горьковатый привкус во рту;
• заболевания верхних дыхательных путей – фарингит, тонзиллит, хронический насморк, бронхит и др. В этом случае изо рта может чувствоваться запах гноя;
• болезни зубов и десен – начиная от элементарного кариеса и заканчивая воспалениями десен;
• дисбактериоз кишечника, а как следствие – и дисбактериоз ротовой полости.
 

Если вы разобрались с болезнями, а запах все равно присутствует, то скорее всего дело в слабой гигиене ротовой полости. Ниже мы расскажем подробнее, что нужно делать. 

Наверняка, у вас уже появился вопрос: если изо рта пахнет только с утра, это тоже –галитоз? Ответ врачей – нет. Неприятный запах изо рта после пробуждения в течение получаса – это норма даже для абсолютно здорового человека: дело в том, что ночью слюнные железы работают медленно, бактерии поглощают остатки пищи и выделяют сернистое вещество с неприятным «ароматом». Так что после завтрака и чистки зубов запах в большинстве случаев исчезает. Если у вас так – то все в порядке, если же запах остается – стоит насторожиться. 

Бывает и, так сказать, ситуативный неприятный запах изо рта – к примеру, если вы поели лук или чеснок. Но это, безусловно, нельзя отнести к заболеванию. 

Что именно неприятно пахнет?
 

Запах может исходить от остатков пищи, застрявшей между зубами, от зубного налета, налета на языке, камней на зубах, а также недостаточно чистых зубных протезов. 

Как понять, хорошо или плохо пахнет изо рта? 

Интересный факт: человек не может почувствовать свой запах изо рта – так построена наша дыхательная система. Чтобы узнать о проблеме, нужно прибегать к некоторым ухищрениям. Есть несколько способов: 

1. Самый простой способ: сложите ладони лодочкой, поднесите ко рту, быстро выдохните и вдохните. 

2. Возьмите ложку и немного поскоблите ей у корня языка. Затем понюхайте ложку с содержимым – если запах неприятный, значит и собеседник при разговоре чувствует тоже самое. 

3. Возьмите обычные тонкие нитки. Несколько раз проведите между зубами и понюхайте нить. 

4. Лизните запястье, сосчитайте до 5 и понюхайте: запах подсыхающей слюны даст представление о запахе изо рта. 

5. Если вы не из стеснительных – то можно напрямую спросить об этом у близкого человека или друга. А можно просто понаблюдать за реакцией окружающих: если запах сильный, то собеседник старается держаться подальше.

Как бороться с неприятным запахом изо рта?
 

Чистить зубы следует дважды в день, тщательно счищая зубной налет и остатки пищи, причем чистка зубов должна занимать не менее 2 минут. Лучше использовать зубные пасты, в состав которых входит олово или другие антибактериальные компоненты. 
• Не забывайте также чистить язык, так как большинство бактерий скапливаются на его корне – для этого можно обзавестись специальной щеткой. 
• Не пренебрегайте ополаскиванием полости рта специальными, купленными в аптеке или приготовленными самостоятельно, растворами. Обратите внимание на ополаскиватели, в состав которых входят шалфей, ромашка, кора дуба, петрушка или зверобой. 
• Для того, чтобы удалить остатки пищи и налет между зубами, необходимо при чистке зубов использовать зубную нить.
• В случае если нет возможности почистить зубы, прополоскать рот или воспользоваться зубной нитью после еды – пожуйте жевательную резинку. Но это экстренная мера! Если жуете, то не больше 10 минут.
• Старайтесь придерживаться диеты: так, неприятный запах изо рта усиливают алкоголь, мясо, бобовые, крепкий чай и кофе. 

Экстренная помощь 

Хорошо, мы уже уяснили, что делать, как в принципе бороться с неприятным запахом изо рта. Но что делать, если убрать его нужно именно здесь и сейчас? К примеру, когда предстоит важная встреча или свидание? 

• Пожуйте петрушку, укроп, мяту, анис или фенхель.
• Съешьте свежую хрустящую морковь или яблоко – зубы очистятся от налета, а клетчатка в составе соберет неприятный аромат.
• Прополощите перед выходом рот отваром шалфея, ромашки или эвкалипта, а если ничего этого нет – то хотя бы свежим крепким чаем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх