На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Самые опасные животные в мире

  • Как это ни странно, но опасность огромных и страшных хищников для людей ничто по сравнению с малышами, которых легко можно раздавить рукой. Ведь причиной большинства смертельных случаев, вызванных животными, являются не столько они сами, сколько заболевания, переносчиками которых они являются

Конечно, количественные оценки, представленные ниже, иногда могут значительно отличаться от реального положения дел, но точная статистика смертей людей, вызванных животными, пока не доступна никому.


15. Акулы: 6 смертей в год

Нападения акул довольно редки. В 2014 году во всем мире было всего три смертельных случая, связанных с нападениями акул, а в 2015 году — шесть, это примерно среднее количество в год.


14. Волки: 10 смертей в год

Нападения волков довольно редки в регионах, в которых проживают эти хищники. За несколько десятков лет до 2012 года в Европе и Северной Америке их было совсем немного, хотя в некоторых районах Индии за два десятилетия эти хищники убивали до 10 человек в год.


13. Львы: больше 22 смертей в год

Оценки смертельных случаев, связанных со львами, также варьируются от года к году. Исследование 2005 года показало, что с 1990 года в Танзании львы убили 563 человека, в среднем 22 смертельных случая в год. Конечно, гибель людей от нападений львов происходит и за пределами Танзании, но это количество точно неизвестно.


12. Слоны: 500 смертей в год

Слоны также несут ответственность за ежегодную гибель людей — в статье в National Geographic от 2005 года говорится, что в результате нападений слонов погибают 500 человек в год. Отметим, что при этом гораздо больше слонов были убиты людьми.


11. Бегемоты: 500 смертей в год

В течение долгого времени бегемоты считались самыми смертельн опасным животным Африки. Они известны своей агрессивностью по отношению к людям, в том числе постоянным опрокидыванием лодок.


10. Солитеры или ленточные черви: 700 смертей в год

Эти паразиты ответственны за чрезвычайно опасную болезнь под названием цистицеркоз, которая ежегодно убивает около 700 человек.


9. Крокодилы: 1 тысяча смертей в год

В настоящее время крокодилы считаются тем крупным животным, которое, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, несет ответственность за самое большое количество человеческих смертей в Африке, хотя конкретные цифры точно неизвестны.


8. Аскариды: 4 тысячи 500 смертей в год


Аскариды являются виновниками болезни под названием аскориаз, которая, согласно данным исследования 2013 года, ежегодно убивает примерно 4 500 человек. ВОЗ отмечает, что заражение происходит в тонком кишечнике людей и это заболевание больше поражает детей, чем взрослых.


7. Мухи цеце: 10 тысяч смертей в год

Муха цеце передает сонную болезнь — паразитическую инфекцию, которая сначала является причиной головной боли, лихорадки, боли в суставах и зуда, но позже может привести к серьезным неврологическим проблемам. Число смертей с каждым годом снижается. Сейчас отмечают около 10 тысяч смертельных случаев в год.


6. Клопы-хищнецы: 12 тысяч смертей в год

Клопы-хищнецы, которых также называют «целующиеся клопы», несут ответственность за перенос возбудителя опасной болезни Шагаса, которая в среднем убивает около 12 тысяч человек в год. Возбудитель попадает в кожную ранку через испражнения насекомого.


5. Пресноводные улитки: 20 тысяч смертей в год

Пресноводная улитка является переносчиком паразитических червей, которые заражают людей заболеванием под названием шистосомоз. Оно вызывает сильную боль в животе и кровь в стуле или моче. Этой болезнью заражаются миллионы людей и, по оценкам ВОЗ, от 20 до 200 тысяч человек ежегодно умирают от шистосомоза.


4. Собаки: 35 тысяч смертей в год

Собаки, зараженные вирусом бешенства, являются одним из самых смертоносных животных в мире, хотя этот вирус можно обезвредить с помощью вакцин. Около 35 тысяч смертей в год можно отнести к бешенству и причиной 99% этих случаев, по данным ВОЗ, являются собаки.


3. Змеи: 100 тысяч смертей в год

Укусы змей ежегодно убивают, по состоянию на 2015 год, более 100 тысяч человек. Но ещё хуже то, что в мире наблюдается тревожная нехватка необходимого противоядия.


2. Люди: 437 тысяч смертей в год

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2012 году в мире было зарегистрировано около 437 тысяч случаев убийств, что делает человека вторым самым смертоносным животным для человека. Мы не самый худший наш враг — но очень близки к этому.


1. Комары: 750 тысяч смертей в год

Комары — надоедливые насекомые, которые сосут кровь и передают вирусы от человека к человеку — несут ответственность за самое большое количество смертельных случаев, связанных с животными.

Больше половины смертей от комаров происходит из-за малярии, главным образом в странах Африки к югу от Сахары, хотя это заболевание и идет на спад.

Лихорадка Денге — другое заболевание, переносимое комарами — стала основной причиной госпитализации и смерти многих детей в некоторых странах Азии и Латинской Америки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх