На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вздутие живота: как избавиться от метеоризма?

Газы в небольшом количестве могут присутствовать в кишечнике регулярно. Это является нормой и не опасно для здоровья. Однако, если вздутие живота возникает постоянно и становится ярко выраженной проблемой, сопровождается неприятными симптомами, нужно обратиться к врачу. Оказывать влияние на появление вздутия может питание определенными продуктами.

Какие продукты питания могут провоцировать метеоризм?

Бобовые: фасоль, горох и др.

У многих людей бобовые культуры, в том числе, горох, фасоль вызывают вздутие. Если говорить о фасоли, это углеводный продукт, содержащий много крахмала и грубой клетчатки. А, как известно, бактерии, находящиеся в кишечнике, практически всегда осуществляют переработку углеводов с образованием газов. В то же время в фасоли содержатся вещества, которые трудно перевариваются, что также способствует повышенному газообразованию.

Чтобы избежать неприятных последствий нужно:

  • не употреблять фасоль в большом количестве;
  • выбирать сорта фасоли, которые вызывают меньшее газообразование;
  • научиться правильно готовить фасоль.

Хлеб, кондитерские изделия

Глюкоза — простой углевод, который является прекрасной питательной средой для бактерий. Продукты питания, содержащие в достаточном количестве глюкозу, в том числе, кондитерские изделия и хлеб, могут вызывать метеоризм. Кроме того, в хлебобулочных изделиях часто присутствуют дрожжи, что может усиливать процессы брожения.

Капуста

Как и в бобовых, в капусте содержится грубая клетчатка, часть которой переваривается с образованием газов. Также в составе капусты есть много серы, вызывающей появление неприятного запаха.

Риск вздутия живота можно свести к минимуму, если:

  • выбирать молодую капусту;
  • употреблять продукт в умеренном количестве;
  • правильно обрабатывать капусту в процессе готовки.

Сладкие газированные напитки

Сладкая вода с газом тоже может вызывать вздутие живота, особенно при употреблении в большом объеме. Это также относится и к квасу, и к пиву, и к шампанскому. Они способны усиливать процессы брожения в кишечнике.

Белковые продукты

Употребление в большом количестве белковых продуктов животного происхождения (мясо, яйца, птица, рыба и т. д.) усиливает газообразование. Животные белки, помимо содержания серы, имеют свойство подгнивать и бродить при длительном нахождении в большом количестве в кишечнике.

Безусловно, чтобы не произошло конфузных ситуаций, белковые продукты, также как и другие, не стоит есть в слишком больших количествах. В норме на каждый килограмм массы тела должен приходиться один грамм белка. При этом половину из этого количества должны составлять белки растительного происхождения.

Молоко

Как известно, молоко содержит молочный сахар — лактозу. В случае непереносимости организмом лактозы в кишечнике могут образовываться газы. Поэтому при гиполактазии не рекомендуется включать в питание молочные продукты.

Виноград

Чрезмерное употребление винограда, а также других сладких фруктов, содержащих в своем составе глюкозу, может вызывать вздутие живота. Для тех, кто страдает метеоризмом желательно не употреблять фрукты на десерт, а есть их отдельным приемом пищи в умеренном количестве. Дневная норма потребления фруктов составляет триста-четыреста граммов. Причем лучше разделить это количество на равные порции и употреблять в течение дня.

Кстати, за день в кишечнике человека может накапливаться до четырех литров газов. В норме за сутки должно образовываться не более девятисот миллилитров.

Упражнения при вздутии

Выполнение следующих упражнений поможет продвинуть газы по направлению к естественному выходу и уменьшить вздутие живота.

  • Первое упражнение: «брюшное дыхание». Заключается в массировании кишечника мышцами диафрагмы. Для этого нужно сделать глубокий вдох через нос, задержать дыхание, выдохнуть через рот, втягивая при этом живот и вновь задержать дыхание. Сделать десять-пятнадцать повторений упражнения.
  • Второе упражнение. Наклоны. Исходное положение: ноги шире плеч, руки подняты вверх. Согнувшись в пояснице, коснуться пальцами рук сначала левой стопы, затем пола (между ног), правой стопы. Повторить пятнадцать раз. В процессе выполнения упражнения происходит напряжение брюшных мышц, улучшается перистальтика кишечника.
  • Третье упражнение: «кошечка». Исходное положение: лежа на животе на гимнастическом мате, руки согнуты в локтях, находятся под плечами и уперты ладонями в пол, пальцы смотрят вперед. Прогнувшись в пояснице, поднять голову и торс вверх. Задержаться в позе на пять секунд, после чего вернуться в исходное положение. При выполнении этого упражнения растягиваются передние брюшные мышцы. Также в работу включаются глубокие мышцы пресса, что помогает выводить лишний воздух из кишечника.
  • Четвертое упражнение. Исходное положение: лежа на спине. Подтянуть ноги к груди и обхватить колени руками. Задержаться в этом положении примерно на одну минуту и вернуться в исходное положение. Повторить десять раз. В процессе выполнения упражнения оказывается благоприятное воздействие на переднюю брюшную стенку.
  • Пятое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях и стоят на полу. Поглаживать живот по часовой стрелке с легким надавливанием, помогая таким образом продвигать газы по направлению к выходу.

Кстати, скопление большого количества газов в кишечнике может привести к нарушению работы внутренних органов и даже сердца. А кишечная колика, вызванная повышенным газообразованием, может спровоцировать болевой шок и потерю сознания.

Укропная водичка против вздутия живота

Многие мамы знают, что малышам при появлении колики полезно давать пить укропную водичку. Ее же можно использовать и при метеоризме у взрослых. Для приготовления напитка чайную ложку семян укропа или фенхеля нужно насыпать в термос и залить стаканом кипятка. Закрыть термос и дать настояться в течение сорока минут. Готовый остуженный отвар можно пить, как простую воду. Вскоре после приема наступает облегчение. Эфирные масла, содержащиеся в семенах, действуют как спазмолитки и пеногасители, снимая неприятные симптомы, вызванные повышенным газообразованием.

Вспомогательные средства при метеоризме

На сегодняшний день в магазинах и интернете можно найти специальные приспособления для людей, страдающих метеоризмом, а именно: подушки (подстилки для сидения) и нижнее белье (трусы). По заявлению производителя, они помогают впитывать неприятные запахи, не давая им распространяться.

Если говорить о подушке, то внутри нее находится нескольких слоев специальной сорбционной угольной фильтроткани, поглощающей неприятные запахи. Ею можно пользоваться при сидячей работе в офисе, во время поездок на машине или в общественном транспорте.

Трусы изготавливаются из обычного трикотажа, но со вставкой из той же фильтрующей ткани. Носятся вместо нижнего белья.

В принципе при желании пошить такие вещи можно и самостоятельно в домашних условиях. Кусок сорбционной ткани размером сто на тридцать сантиметров стоит около двухсот пятидесяти рублей. И купить ее можно также в интернете.

Конечно, нужно понимать, что подобные средства не решают проблему и пользоваться ими постоянно не стоит. При частом метеоризме нужно посетить врача для устранения первопричины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх