На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

При лишнем весе поможет утренний свет

Удивительно, но яркий утренний свет позволяет снизить вес тела независимо от физической нагрузки. Таким образом, встречать новый день не в постели, а на улице намного полезнее, чем мы думали. 

«Чем раньше человек проснулся и вышел под утренний солнечный свет, тем ниже его индекс массы тела, - заверяет ведущий автор исследования профессор неврологии Кэтрин Рид (Kathryn Reid) из Северо-Западного университета. – Соответственно, чем позже вы встречаете солнечный день, тем выше ваш вес».

Удивительно, но люди, которые проводят на ярком солнечном свету большую часть утра, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ, соотношение веса к росту), то есть они более стройные. Это не связано с большей физической активностью на свежем воздухе, другими нормами потребления калорий, временем сна, возрастом или сезоном. Просто сам по себе свет является мощным фактором, снижающим наш вес.


Для поддержания тела в хорошей форме не обязательно искать живописные пейзажи, достаточно утром в течение 20-30 минут прогуляться под открытым небом. Это поможет даже в пасмурную погоду

Исследование, проведенное Кэтрин Рид, впервые научно обосновало связь между весом тела и продолжительностью и интенсивностью светового воздействия. Люди, которые проводили больше времени в умеренном утреннем освещении, имели значительно более низкий индекс массы тела, чем те, кто «пропустил» утреннее солнце и находился в полутьме или даже на ярком свету весь оставшийся день.
Это связано с тем, что свет до сих пор является самым мощным синхронизатором наших внутренних биологических часов. Солнечный свет управляет человеческими суточными ритмами, которые, в свою очередь, регулируют энергетический баланс организма. Если человек не получает достаточно света в соответствующее время суток, биологические часы рассинхронизируются и изменяют метаболизм, что может привести к увеличению веса. Точный механизм воздействия света на накопление жировых отложений пока неизвестен, возможно свет влияет на чувство сытости и голода. Как бы то ни было, связь между воздействием света и ИМТ уже очевидна.
В исследование принимали участие 54 подопытных (26 мужчин и 28 женщин) со средним возрастом 30 лет. Они носили на запястье специальный прибор, регистрирующий освещенность и параметры сна в течение семи дней обычной повседневной жизни. Потребление калорий непрерывно регистрировалось с помощью списка всех потребленных продуктов. Как оказалось, у людей с низкими недельными показателями освещенностями наблюдался более высокий ИМТ.

По словам исследователей, для правильной работы биологических часов необходимо находиться под ярким светом в период между 8 утра и 12 часами дня. Для поддержания правильной работы биологических часов и, соответственно, предотвращения увеличения ИМТ, достаточно примерно 20-30 минут утреннего света. 

Многие люди не получают достаточно естественного света утром. Современный человек большую часть времени проводит в помещении, где освещенность не превышает 200-300 люксов. Ученые подчеркивают, что минимальная освещенность, необходимая для «запуска» биологических часов, должна быть не менее 500 лк, а на улице даже в пасмурный день освещенность составляет более 1000 лк. В помещении трудно достичь такой освещенности, в закрытом пространстве она может вызвать дискомфорт, к тому же работать при такой освещенности трудно. В то же время прогулка под открытым небом не требует никаких технологических ухищрений.
К сожалению, многие люди не проводят под утренним солнцем и 20 минут – максимум 1-2 минуты путешествия от двери дома к машине и от машины к двери офиса. Это плохо сказывается на работе биологических часов, в результате чего люди плохо себя чувствуют и, как теперь известно, набирают вес.

Источник

Картина дня

наверх