На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Виды головной боли и их причины

Картинки по запросу Виды головной боли и их причины

Любому человеку приходилось испытывать дискомфорт, связанный с возникновением головной боли. Однако у каждого голова болит по-разному, а ее проявления связано с различными причинами и механизмом, протекающих в организме процессов. Бывает боль продолжительная или приступообразная, ноющая или острая, односторонняя или обхватывающая всю голову.

Ощущения при этом также могут быть самым разными, например, в ряде случаев складывается такая картинка, как будто надета железная каска, которая сдавливает или, напротив, череп разрывает изнутри. Иногда дискомфорт сопровождаться другими симптомами, которые являются предвестниками иных патологий или их следствием. Между тем отдельные виды головной боли характеризуются с медицинской точки зрения, как самостоятельная патология.

Часто достаточно принять таблетку обезболивающего средства и дискомфорт проходит, но когда избавиться от страданий не удается, состояние длится по нескольку дней, а лекарства не помогают, означает, что в организме какая-то система дала сбой. В такой ситуации следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и получить адекватное лечение. Точно поставленный диагноз позволит выбрать оптимальную методику терапии.

МКБ классифицирует типы головной боли по тому, как она проявляется, чем вызвана и какие осложнения может иметь.

В медицине головная боль получила название цефалгия. Она может быть первичной или вторичной, то есть самостоятельной или спровоцированной внешними либо внутренними факторами.

Рассмотрим основные разновидности головной боли. Зная, как она проявляется, каждый человек сможет определить сам причину дискомфорта, принять меры по его устранению. А также поймет, в каком случае требуется обращение к врачу и полноценное квалифицированное лечение.

Типы головной боли, их причины

Мигрень

Этим видом патологии страдает 6% населения, чаще встречается у женщин от 15 до 35 лет. А также в период климакса.

Мигренозные боли локализуются в половине головы, чаще вверху, захватывают одну область лица – лоб и висок. Приступ сопровождается тошнотой, иногда и рвотой. Может длиться от нескольких часов до 3-4 суток и больше. У пациента отмечаются нарушения зрения. Перед глазами возникают цветные круги, полосы, мушки. Яркий свет, громкие звуки провоцируют ухудшение состояния. Больной может чувствовать по всему телу неприятное покалывание.

Долгие годы медики пытались определить механизм возникновения мигрени. Однако в результате многочисленных исследований удалось установить, что это не является психосоматикой, а связано с патологическими процессами, проходящими в мозге. Так, выяснено, что во время приступа сосуды сильно расширяются, а в коре наблюдается повышенная электрическая активность. Сколько ни принимай обезболивающих препаратов, состояние не улучшится. Лечение требует специальных медикаментов, действие которых направлено на нормализацию функции сосудов.

Головная боль напряжения, или тензионная боль

Эта разновидность встречается довольно редко. Локализуется в теменной части головы в области макушки, носит сдавливающий характер. Сопровождаются чувством напряжения глазных мышц, расслабить которые не представляется возможным. Состояние ухудшается вечером. Причиной могут стать стрессы или травмы. Приступы купируются анальгетиками.

Кластерная боль, или пучковая, или хортоновская

А вот эта разновидность цефалгии проявляется сильными сверлящими приступами, когда дискомфорт локализуется спереди в области виска и глаза. При этом отмечается слезоточивость, заложенность носа, прилив крови, отдает в ухо, плечо, шею и руку. Характерной особенностью являются равномерные промежутки между приступами, которые имеют различную частоту и длительность.

Бывают головные боли этого типа чаще у мужчин, которые отмечают, что сверлит в голове. Пучковые пульсирующие ощущения возникают и исчезают внезапно. Если дискомфорт продолжается долго, то требуется лечение в условиях клиники. Положительный результат дает кислородная терапия. Механизм возникновения этого типа цефалгии не установлен. Однако выяснено, что пучковая головная боль не связана со структурными изменениями мозга, а следовательно, носит неорганический характер. Провоцирующими факторами являются:

  • Переохлаждение. Например, после пребывания на морозе без шапки.
  • Проявленные усилия. К ним относят физические нагрузки, кашель, чихание, подъем тяжелых предметов, что провоцирует пульсацию в висках. И оргазмические, они так называются, поскольку возникают в момент сексуального возбуждения и интимной близости.
  • Мышечный спазм вызывает дискомфорт при физических нагрузках и расстройствах психического характера.
  • Идеопатические, возникающие внезапно, как сильный прострел в любую зону черепа.

Головные боли, связанные с инфекционными заболеваниями

Могут проявляться, как ноющие, распирающие и тупые неприятные ощущения. В тяжелых формах сопровождаются тошнотой, рвотой, потерей координации, угнетенным сознанием. Причины такого состояния – это инфекции, вызывающие воспалительный процесс.

Например, банальный кариес зуба, или нагноение в области синусных и гайморовых пазух вызывают сильные боли при наклоне головы. А также скопление жидкости в оболочках мозгах, характерные для менингита и арахноидита, следует лечить, устранением воспалительного процесса. При этом локализация неприятных ощущений может быть с любой стороны – справа или слева.

Даже банальный насморк или ангина способны вызвать цефалгию. Вот почему нельзя игнорировать состояния, при которых больно глотать, в теле ощущается ломота, и появились первые симптомы недомогания, вызванного вирусом гриппа. Дискомфорт в лобной части может быть признаком гайморита.

К воспалительной цефалгии следует отнести и невралгию тройничного нерва. Неприятные ощущения охватывают висок, щеку, нижнюю челюсть.

К неорганической цефалгии относится цервикагенная головная боль или цервикокраниалгия. Возникает в результате сдавливания сосудов в области шейных позвонков.

Часто причиной является остеохондроз, когда в результате отложения солей, перекрывается просвет сосудов, питающих мозг. В таком случае состояние ухудшается при движении. Сопровождается тошнотой, покалыванием и онемением рук, лица. Пациент начинает ходить пошатываясь. Может стать причиной бессонницы, потери трудоспособности, невроза, гипертонии и других патологий.

Становиться легче, если лежать с повернутой головой в противоположную сторону от локализации. Лучше убрать подушку и обеспечить неподвижность шеи, прямая спина на жесткой поверхности также облегчит страдания.

Психогенный характер носит цефалгия, возникающая на фоне нервных потрясений, депрессий, стрессов, ВСД.

Головная боль, связанная с веществами

Часто бывает так, что при вдыхании паров лакокрасочных материалов или иных сильных запахов возникает неприятный дискомфорт. Такое может случиться при приеме некоторых лекарственных препаратов или их отмене. К этому типу патологии относится гистаминовая головная боль. Она чаще встречается у мужчин старше 50 лет. Характеризуется сильным приступом, наступающим ночью, примерно через час после засыпания. Признаки настолько типичны, что не требуют особых обследований. Однако при необходимости ставится гистаминный тест. Если симптом удается спровоцировать с одной стороны, то диагноз подтверждается.

В эту категорию входит и похмелье, когда после бурного застолья и солидной дозы принятого алкоголя становится невыносимо терпеть пульсирующую или колющую боль в висках и затылочной области. Механизм возникновения кроется в расширении сосудов и обезвоживании организма, что приводит к мигрени. При этом колики бывают довольно интенсивными и усиливаются при движении, а тело может ломить, доставляя дополнительный дискомфорт.

У женщин, принимающих противозачаточные гормоны, также наблюдается цефалгия, она вызвана, как побочный эффект контрацептива.

Головная боль из-за изменения давления

Гипертония и гипотония сопровождаются цефалгией. При пониженном АД самочувствие ухудшается утром, после пробуждения. У пациентов даже на внешности отражаются признаки болезни. Синяки под глазами, усталый и изнуренный вид. Ощущение такое, будто что-то тянет и охватывает всю голову. При повышенном давлении локализуется сзади в затылке, может отдавать в шейный отдел позвоночника. Сопровождается тошнотой и рвотой.

Опухоль мозга

Обычно неврастеники связывают любые признаки цефалгии с раком. Однако лишь в 4% случаев причиной является опухоль. Новообразования разрастаясь, давят на кровеносные сосуды, вызывая неприятные ощущения. Цефалгия проявляется по утрам, сопровождаясь рвотой. С течением времени по состояние пациента ухудшается, появляются сопутствующие симптомы – нарушение координации движений, зрения, слуха, потеря памяти.

Внутричерепное кровотечение

Инсульт возникает в результате разрыва кровеносных сосудов, который происходит вследствие истощения или черепно-мозговой травмы. Ощущается жжение, сопровождается состояние тошнотой, нарушением речи, зрения, координации движений, расстройством личности.

Височный артериит

Возникает чаще у пожилых людей, провокаторами могут стать вирусные инфекции, переохлаждение, иммунные расстройства.

Еще один вид цефалгии – это ППГБ или постпункциональная головная боль. Пункция спинного мозга может проводиться с диагностической целью или для введения анестезии, например, при кесаревом сечении. Часто женщины предпочитают рожать ребенка под наркозом. Если прокол в спинальном канале делают неправильно, то после беременности у больной наблюдается пункциональная цефалгия. Это вызвано недостатком ликвора и снижением внутричерепного давления. Состояние можно облегчить, если ввести внутривенно дистиллированную воду.

Особенности лечения патологии

Как видим любое проявление цефалгии может означать, что в организме протекают процессы самого различного характера. Если приступы единичные, то можно обойтись народными средствами, например, выпить сладкий чай, отвар листочков розмарина. Или воспользоваться домашними методами, получившими положительные отзывы ароматерапией, массажем.

Просто прогулка на свежем воздухе или контрастный душ также успокоят и снимут симптомы. Дома можно принять обезболивающие таблетки. Но если дискомфорт продолжается долго, то нужно непременно пройти обследование и начать лечение. Так можно избежать инсульта, своевременно обнаружить опухоль.

Источник

Картина дня

наверх