На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Портрет работы невидимки

Портрет - это, наверное, самый трудный жанр в любом изобразительном искусстве, будь то живопись, скульптура или фотография.

  Я не имею ввиду "сделать похоже". Это как-раз самое простое, особенно в фотографии и в наше время, когда девизом производителей фототехники стало: "Наведите на объект и нажмите спуск. Камера сама всё сделает за вас". Но такие "фотки на паспорт" ничего не выражают.

  Ничего не выражают и фоты " я и Маня в ресторане", "Чекушкин на фоне Пушкина" и прочие " Привет от Фриды из Флориды". Ну, неестественые на них рожи, протокольные.

  Давно замечено, что люди ведут себя неестественно перед объективом. И у людей, и даже у животных меняется поведение, когда на них нацелен стеклянный глаз.

Что делать? Вариантов два: стать великим мастером, что совсем неплохо, но поди им стань!?  или - стать невидимкой.

  А вот это совсем нетрудно. Если есть хороший объектив, с мощным "зумом" (приближением) , то можно снимать жанровые портреты с такого расстояния, что  "модель" даже не заподозрит, что её снимают. Но это хорошо, так сказать, на пленэре, на открытом воздухе.

  А если это небольшая комната? Что остается делать? Снимать! Снимать всегда, снимать везде, добиться того, чтобы примелькаться со своей камерой, чтобы перестали обращать внимание на этого придурка с "Олимпусом", чтобы камера слилась с тобой. Ну, не знаю - как очки, как стетоскоп...

  И еще: когда человек занят делом, ему не до тебя. Он весь внутри. А

всё, что внутри, оно снаружи, на лице. А нам же только этого и надо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх