На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Питание : Углеводы

Существенную роль в жизни человека играют углеводы. Они также ему необходимы. За счет углевод-содержащей пищи люди получают основную часть энергии: ее доля составляет практически 70% калорийности суточного рациона. Это продукты главным образом растительного происхождения.

Углеводы подразделяются на простые (моносахариды) и сложные (полисахариды).

Моносахариды (в основном глюкоза и фруктоза) относятся к легко усвояемым веществам. Они быстро всасываются из желудочного-кишечного тракта, в связи с чем приводят за короткий промежуток времени к довольно высокой концентрации сахара (глюкозы) в крови. Избыточное поступление таких углеводов в организм характеризуется тем, что большая их часть переходит в жиры. Вот почему при лечении ожирения, не говоря уже о сахарном диабете, диета должна быть обеднена продуктами питания, богатыми быстровсасывающимися углеводами (сахаром, медом, а также виноградом, бананами, дынями, финиками).

Полисахариды гораздо медленнее усваиваются организмом. Они для человека более полезны, чем моносахариды. В значительном количестве они содержатся в мучных продуктах, особенно грубого помола, картофеле и другой пище, относящейся к съедобной флоре. Весьма полезны из них для человека те, что с богатым содержанием крахмала и грубоволокнистыми тканями. Они играют весьма существенную роль в поддержании нормальной массы тела и, кроме того, обладают антисклеротическим эффектом. Наиболее ценными являются мука грубого помола, фасоль, грибы, капуста, свекла, сушеные яблоки, зеленый горошек, петрушка, морковь, лук зеленый.

Суточная потребность в углеводах для взрослого человека составляет в среднем от 400 до 500 г. Калорийность 1 г углеводов, равно как и белков, составляет 4,1 ккал.

Картина дня

наверх