На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Честно: почему женщины устают больше мужчин

Работа, учёба, маленький ребёнок, муж – всё это повод умирать от усталости. Мы рассказываем, почему женщины устаются быстрее и сильнее мужчин и как с этим справляться.

 

Всякий раз, чтобы не свалиться от усталости мы… продолжаем бесконечную гонку. Дело в том, что если бежать без остановки, может создаться иллюзорное ощущение бесконечного запаса сил. В действительности это совсем не так, ведь если не давать себе передышки в череде бесконечных метаний от детского сада до работы, от работы до университета, а от университета до дома, где неплохо было бы приготовить ужин, есть риск, что ноги подкосятся на бегу. Так почему же мы так сильно устаём?

54% женщин работают в выходные

Пока наш муж (или возлюбленный) в свой заслуженный выходной вытягивается во весь рост на диване перед телевизором, мы продолжаем работать. Причём, здесь большого значения не имеет – реашем мы удалённо офисные проблемы или моем-стираем-убираем-готовим, затраты-то, по большому счёту, одинаковые. Как физическое, так и моральное переутомление, как правило, способствует бессоннице и вот, пожалуйста, вы уже относитесь к тому самому подавляющему большинству женщин, которые мучаются из-за отсутствия стабильного сна и, по заверениям учёных, в год не досыпают в среднем 341 час, а это, между прочим – около двух недель, что в два раза меньше, нежели у мужчин. Банальный недосып притупляет чувства и концентрацию. В таком состоянии невозможно ни полноценно работать, ни радоваться жизни. Недосыпание – очень распространенная причина накопления хронической усталости. Действительно ли вам так необходимо спать по пять-шесть, а то и меньше часов в сутки? Хорошо выспавшийся человек выполняет работу эффективнее и быстрее, а его организм меньше изнашивается.

Сильному полу повезло значительно больше – во-первых, мужскому организму заработать недосып гораздо труднее, чем женскому, по простой причине – он выносливее. А во вторых, как показывают исследования, мужчинам просто-напросто необходимо меньшее количество часов для того, чтобы как следует выспаться. Не говоря уже о том, что по статистике 91% представителей мужского пола никогда не гладили, 60% не в курсе, что швабра предназначена для мытья пола, а 50% — не рискнут подойти к плите и за все сокровища мира. Мы же давно перестали воспринимать домашнюю работу как работу — всего лишь обязанность, от которой деться, увы, совершенно некуда. В конце концов, за нас завтрак, обед и ужин на неделю вперёд никто не организует, а бельё само не погладится.

Чувство вины

Так сложилось, что мужчины, которые, как правило, выносливее нас физически, отвечают за большой мир. То есть, проще говоря, пока он сворачивает горы и зарабатывает миллионы, вы должны оберегать домашний очаг. Беда в том, что в наш продвинутый век, женщины сидеть, сложа руки, тоже не хотят, а довольствоваться исключительно домашними обязанностями совсем не входит в наши планы, мы тоже хотим покорять вершины и зарабатывать миллионы, а ещё – рожать детей и поддерживать дом в идеальном порядке. Среди современных женщин культивируется гиперответственность, обязанность быть бэтменом в юбке:  самостоятельно «разруливать» любые проблемы – как на работе, так и дома.

Разумеется, эта планка завышена, быть безупречным не под силу никому. Но наш перфекционизм требует успеха: быть профессионалом, супер-мамой, душой компании, да к тому же идеальной дочерью. Под занавес, вместо того, чтобы порадоваться собственным маленьким и большим победам, мы скрупулезно подмечаем недочеты: не успела убраться в квартире, не блистала на совещании, не перезвонила подруге, а к маме нет времени заехать уже второй месяц. Не слишком ли много для одной хрупкой красавицы? Слишком, но стереотипы, которые складывались веками, просто не позволяют нам предпочесть карьеру быту. Теперь нам нужно успевать всё, иначе у нас возникает непреодолимое чувство вины из разряда «я плохая мать», «я плохая жена». К тому же, по статистике, идеалисты встречаются гораздо чаще среди женщин, нежели среди мужчин, а значит, мы не только взваливаем на себя непосильную ношу, но ещё и пытаемся выполнить все задачи вовремя и качественно. Иначе – чувство вины за неоправданные ожидания. А вы никогда не задумывались о том, что хроническая усталость чревата самыми негативными последствиями, вплоть до риска оказаться в один прекрасный день под капельницей?

 

Как бороться с хронической усталостью?

Представьте, что у вашего компьютера «полетела операционка». Все детали на месте, электроника работает исправно, но проблема в программном обеспечении. Стоит переустановить программу — и все в порядке!

Так обычно бывает и в организме. Любого рода усталость, будь тому причиной ненормированный рабочий день, постоянный стресс или бесконечные домашние хлопоты, в конечном итоге приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга и периферической нервной системы. Клетки мозга начинают задыхаться, а вы усердно зеваете, тоскливо вздыхаете и все интересы, амбиции и потребности сжимаются в одну — поспать. Несколько простых советов, помогут вам привести себя в порядок.

  • На первый взгляд идея составлять расписание на день – может показаться абсурдной, у вас и так достаточно списков дел, которые необходимо выполнить в самые кратчайшие сроки. Однако потрудитесь составить ещё один: если свободного времени у вас почти не бывает, организуйте себе «день сурка». Вставать необходимо в одно и то же время каждый день, ложиться спать – тоже, не говоря уже о приёме пищи.
  • Обзаведитесь привычкой принимать контрастный душ. Во-первых, процедура может вам сохранить в тонусе тело, вернуть утраченную энергию и избежать варикоза – такая «встряска» для сосудов позволит вам весь день пребывать не только в бодром расположении духа, но и в отличном настроении.
  • Следите за тем, чем вы питаетесь. Откажитесь от фастфуда и другой «тяжёлой» пищи, которая мало того что наносит организму вред, который по началу можно и не заметить, так ещё и существенно портит вам фигуру.
  • Абстрагируйтесь от реальности. Ограничьте свой круг общения, незачем пускать туда тех, кто вас утомляет, постарайтесь чаще бывать в одиночестве, совершайте прогулки перед сном.
  • Дышите свежим воздухом (насколько это возможно, конечно в большом городе), а так же – следите за дыханием. Если стресс и усталость начинают одерживать над вами победу, мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Повторяйте в течение трёх  минут. Такое глубокое, ритмичное дыхание помогает, и расслабиться, и насытить организм целительным кислородом.

Источник

Картина дня

наверх