На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Россияне о партнерских родах

3043090

Потеря сексуальной привлекательности и слабая мужская психика — вот два главных довода, о которых говорят противники партнерских родов. Женщины, чьи мужья присутствовали на родах, и мужчины, державшие их за руку, рассказали о том, как услышали первый крик ребенка, что чувствовали в этот момент и укрепили ли роды их брак

«Мужики, которые кричат, что им на родах делать нечего, — дристуны!»

Андрей, 35 лет, Калининград:

Я вначале был против партнерских родов, потому что друзья и знакомые отговаривали, и еще я начитался отзывов в сети, там пугали, что пропадет сексуальное влечение. Но Наташа сказала, что ей будет очень одиноко и хочется, чтобы рядом был близкий человек, который сможет помочь, подать воды, потереть спину. Да и появление человека на свет увидишь не каждый день, плюс не я же буду роды принимать — чего бояться!

И вот Наташа сказала, что пора ехать в роддом. По пути мы несколько раз останавливались, жена выходила со мной из машины и пританцовывала, чтобы переждать схватку. Мы приехали, оформили документы, прошли в палату, переоделись, умылись. Наташа легла в постель в родовой, я сел рядом, стали ждать. Я гладил ее по спине, когда начинались схватки, давал попить. Указания врача во время родов Наташа слышала плохо, поэтому я громко повторял ей, что делать. В видеороликах про роды показывают какую-то жесть, но я ничего не видел, я все время сидел у изголовья, ниже врачи не подпускали. А потом — бац! — и родился Ваня.

Самые сильные эмоции я испытал, когда услышал его первый крик: это счастье, которое невозможно передать словами. Сразу после рождения его положили на живот маме. Мне Ваня показался крохотным, беспомощным и удивительно красивым. После это его обтерли, помазали глазки чем-то, взвесили, измерили, запеленали и дали мне. Всего через пять минут после появления на свет я держал его в руках! Чистейшее счастье! Врач спросила, буду ли я смотреть на плаценту, чтобы убедиться, что все в порядке. Я тогда не сразу понял, чего от меня хотят, и посмотрел. На мгновенье подумал, что зря. Но потом осознал, что плацента ровного цвета, без сгустков — это показатель того, что болезней у новорожденного нет. Потом Наташу с Ванькой увезли, и следующие пять дней, пока не пускали в палату, были самыми скучными в моей жизни. Тогда же появилось сочувствие и переживание по поводу боли, которую испытывала Наташа. Вместе с ними пришло глубокое уважение, потому что в этой ситуации жена держала себя в руках и не позволяла себе ругательств.

Теперь я понимаю, насколько это потрясающе и насколько важно для отца быть со своим ребенком с первых секунд его жизни! После родов отношения с Наташей стали более глубокими и эмоционально крепкими, а сексуальное влечение только окрепло.

Картинки по запросу партнерские роды

Кто на родах не был, воспринимают тех, кто был, как каких-то ненормальных. Я же считаю, что лишь настоящий мужчина разделит с женой тяжесть ситуации. А мужики, кричащие, что нечего там делать, реально дристуны, испугавшиеся обычного для живых существ процесса. Если отношения с женой натянутые, нет доверия, то на родах делать нечего! Иначе потом мужики будут называть увиденное причиной всех проблем. Например, пропало у него влечение к жене из-за того, что она потолстела, он побоится сказать: «Жена, ты толстая, перестала меня возбуждать, худей!» А скажет, что он, бедный и несчастный, не может выкинуть из головы воспоминания о родах.

«Я — твоя папа, я тебя тоже рожала!»

Анастасия, 32 года, Москва:

Как-то, когда я была беременной, муж пришел домой весь такой воодушевленный: «Я пойду рожать с тобой!» Оказалось, что его впечатлил разговор с одноклассницей, у которой был опыт партнерских родов.

«Замечательно! Тогда иди и рожай сам!» — ответила я, напуганная отзывами о партнерских родах в сети. Да и в женских консультациях от этого отговаривали: будет куча крови, он все это увидит, потом уйдет от тебя! Но чем ближе подходил срок, тем страшнее мне было, и идея о присутствии мужа на родах стала казаться мне очень привлекательной.

Мы вместе поехали в роддом. Муж помогал, дублировал все дыхательные упражнения, которые показывала акушерка, отказался выходить из родовой, когда начались потуги. И врачи, и мы думали, что процесс будет длительный, потому что я рожала в первый раз. Через пару часов я почувствовала, что ребенок на подходе, и попросила мужа сходить за акушеркой. Пошел, а она ему: «Она первородка и так быстро не родит!» Но муж у меня два метра ростом, взял ее за руку и привел. А там уже головка показалась! Роды были легкие и быстрые, так что мы даже устать или запаниковать не успели. Муж первый прикоснулся к ребенку, до сих пор дочке говорит: «Я первый потрогал, не мама! Я — твоя папа, я тебя тоже рожала!»

Помощь мужа и его присутствие на родах неоценимы. Он очень близок с дочерью, потому что видел момент ее рождения, участвовал в процессе, а не как-то формально получил кулечек на выходе из роддома. Сейчас нашему чуду уже семь лет. За вторым ребенком муж тоже со мной пойдет, говорит: «Куда уж ты без меня!»

«Роды добавили мужу седины»

Евгения, 29 лет, Челябинск:

Партнерские роды мы с мужем не обсуждали заранее, не ходили на подготовительные курсы — а зря, подготовка все-таки нужна. Нам казалось, что еще есть время подумать, но жизнь решила иначе: ребенок родился на месяц раньше срока.

В приемном покое я увидела, что соседку по палате в этот нелегкий момент поддерживает муж. Стало обидно, и я, пригорюнившись, сказала акушерке: «Ей-то хорошо, у нее муж рядом!» А она ответила: «А тебе кто мешает?» Муж приехал через час. Мы договорились, что он побудет со мной во время схваток, а как начнутся потуги — уйдет. Но он остался до конца. Держал меня за руку и теперь говорит, что даже тужился вместе со мной. Он первый взял ребенка на руки.

Мужу предложили перерезать пуповину, но он отказался: боялся сделать что-то не так. Внешне он был само спокойствие, но если раньше у него была легкая проседь на висках, то после родов цвет выровнялся. Когда все закончилось, он сказал, что ему в родовой все-таки было не место.

Теперь и я, положа руку на сердце, скажу, что мужчине, только если он не врач, там делать нечего. У мужчин психика слабее, им после увиденного становится страшно какими-то своими действиями причинить боль. Да и новорожденные дети совсем не такие, какими их показывают в фильмах. Мужчины ждут, что дети все такие чистенькие и красивые, будут смотреть на них, улыбаться и чуть ли не «папа» скажут. А они синюшные, в белом налете и в крови, как слепые котята. Это тоже испытание для психики. Сын, как появился, сразу начал истошно орать, обкакался, описался и врачей уделал, мама не горюй! Мужчине незачем это видеть.

Когда я забеременела во второй раз, муж сразу сказал, что не пойдет со мной. А я и не собиралась его звать, хотя он достойно прошел все в первый раз. Решила рожать с мамой: перед мамой не страшно и не стыдно выглядеть плохо и быть слабой. Мама, которая сама прошла через тяжелые роды, знала, что и как надо сказать, не сюсюкалась со мной, просто была рядом, подавала руку, гладила по голове. Все прошло гораздо спокойнее.

«Партнерские роды были самыми лучшими из трех»

Елена, 38 лет, Энгельс:

Фото из личного архива

У нас трое детей. В первый раз рожала тяжело и медперсонал допустил ошибку: мне плохо удалили остатки плаценты из матки, это привело к сильному воспалению. Было разбирательство, врачу сделали официальный выговор, а я долго лечилась.

Вторые роды планировались не в России, а на Украине, куда мы переехали с мужем и ребенком по работе, когда у меня был срок восемь месяцев. Это была чужая страна, и я попросила мужа пойти со мной. Не скажу, что он был в восторге, но быстро согласился. Мы готовились к совместным родам. Врачи были совсем не против.

Я рожала в новом Центре охраны материнства и детства в Донецке. Все платные палаты были рассчитаны на маму, папу и ребенка. Это стандартный бокс на две палаты с одним санузлом и всеми условиями для семейного пребывания. Конечно, папы приходили в основном по вечерам и оставались на ночь, но мамы поймут, насколько это важно сразу после родов.

Роды были простыми, здоровыми, быстрыми и радостными: без единой инъекции или других вмешательств. Муж все время был рядом, пытался делать массаж, жалеть. Но в последние моменты было больно, я злилась, мне казалось, он все делает не так. Спасибо ему за колоссальную поддержку и спокойствие. Родители должны быть вместе в такой момент. Муж гордится этим опытом.

Источник

Картина дня

наверх