На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Забытые средства. Бодяга

files/uploads/articles/0ec6d8eea701split1348395479.jpg

Все знают, что такое бодяга? Откуда идёт выражение разводить бодягу? Почему-то те, кому я препарат из неё рекомендовала, что-то слышали, но считали что это водоросль. Это не так.

Бодяга – колонии мельчайших животных, которые неподвижны, фиксированы на месте. Это кремниевая губка. Бодяга обыкновенная живёт в наших прудах, озёрах в медленно текущей воде. Сидит себе на месте и разевает свои поры - питается планктоном. Выглядит она, как наросты или кустики сероватого, желтоватого, зеленоватого цвета на естественных и искусственных объектах – корягах, камнях, сваях мостов и т.п..  Несимпатичная пористая масса, слизистая – противно ногой ступить, с неприятным запахом. Если её много – весь пруд может ею пропахнуть. Но этим неприятности от бодяги не исчерпываются. Бодяга имеет «скелет». Внутри бодяжей массы проходят пучки микроскопических кремниевых иголок. Наступаете ногой или просто касаетесь – они ломаются и впиваются в кожу. Ничего простым глазом не видно, но на коже появляются раздражение и зуд. И такие колонии, если мелкие, хорошо прогретые пруды не чистить, быстро размножаются. Они ещё и кроме вегетативного, размножаются и половым способом – несут яйца. Потом из яиц выводятся подвижные личинки. В озёрах бодяги меньше – глубже 2 метров она не селится.

А теперь немножко истории. Когда-то у нас в России у деревенских девушек тоже была своя косметика. Например, рисовали себе румянец свёклой. У дворянских девушек в моде была аристократическая бледность, а вот деревенские, как красоту, воспринимали признаки хорошего здоровья (коня на скаку и т.п.). Но свекольный румянец легко смывался. А под зонтиками крестьянки не хаживали. Бодяга была надёжнее. Сушили, растирали в порошок. Потом натирали щеки. Микроскопические иголочки вызывали раздражение кожи. И она краснела. Тут уж румянец ничем не смоешь! А позже этот метод использовали провинциальные бедные актёры. Не знаю в деталях, как они этот грим готовили, но надо было делать однообразные движения, долго, нудно, равномерно. Почему-то подозреваю, что таким образом кто-то, возможно, отлынивал от другой работы. И появилось выражение «бодягу разводить» - тянуть время, заниматься пустыми разговорами, пустой болтовнёй.

 Чем бодяга может нас интересовать в медицинском смысле? Оказывается, она хорошо рассасывает гематомы (кровоизлияния, синяки). Но только в самом начале их образования. Можно использовать, если  сильно ударились, стал появляться отёк в подкожной клетчатке, появился синяк. Итак, поговорим об ушибах.

При ушибах ещё до появления синяка и отёка, в первую минуту, можно попытаться это место растереть, чтобы спались повреждённые мелкие сосуды, из которых может продолжать поступать под кожу или в мышцы  кровь (но если точно нет переломов!). Позже желательно наложить на полчаса на это место что-нибудь холодное (можно любой замороженный продукт из холодильника, но без непосредственного контакта с кожей, завернуть в ткань; вне дома – что-то металлическое, поливать холодной водой). Это делается для того, чтобы вызвать местный спазм сосудов и прекратить увеличение гематомы и образование отёка.

А вот потом приходит время бодяги. Сейчас нет необходимости разводить порошок бодяги и делать лепешку для аппликации (2 ст. ложки на 1 ст. воды). Сейчас существует гель «Бодяга», в котором кроме бодяги ещё много полезного. Гель будет оказывать противовоспалительное, обезболивающее, рассасывающее действия.

При гематомах хороши и свинцовые примочки, но их надо накладывать – это менее удобно, чем гель. Зато раствор ацетата свинца можно применять, если вы получили в глаз. Бодяга в подглазных областях не годится – слишком раздражает.

(Кстати, гель бодяги быстро ликвидирует и синяки от поцелуев. Хотя не знаю, можно ли наносить этот гель на губы. А вот на шею одна знакомая медсестра использовала.)

Так что бодяга чем-то полезна и в наше время.

Заодно напомню: холод при ушибах применяется первые двое суток. Потом – тепло, физиолечение. Из местных препаратов – йод, троксевазин,  мазь арники.

В косметологии бодяга сейчас иногда применяется, как скраб. Кого интересует -

http://www.moscow-faq.ru/articles/wayoflive/zdorove/2010/May...

Картина дня

наверх