На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Дыхание поможет победить высокое давление

Уже с середины XIX века учеными-физиологами проводятся испытания, главной целью которых является изучение физиологического действия на организм человека одного из важнейших «участников» дыхательного процесса – углекислого газа. В процессе дыхания человек поглощает из окружающей среды кислород и выделяет в нее углекислый газ. Однако оба газа одновременно присутствуют в определенном соотношении в наших легких и крови. 

Факт первый. В результате многочисленных исследований, проводившихся разными учеными более века, было обнаружено, что концентрация углекислого газа в наших бронхах и крови является важнейшим показателем, от которого напрямую зависит тонус центральных и периферических сосудов, включая сосуды головного мозга, сердца и почек.  Следовательно,  концентрация углекислого газа крови определяет, какое артериальное давление будет у вас. Изменив данную концентрацию возможно понижать свое давление не используя таблетки, таким образом эффективно устраняя проявления артериальной гипертонии.

Факт второй. Каждый человек способен изменить концентрацию углекислого газа в своей крови. Этого можно достичь, постепенно скорректировав дыхание таким образом, чтобы остаточное количество углекислого газа в легких увеличилось, а его вымывание из организма уменьшилось.

Именно опираясь на вышеизложенные принципы, в 1952 году советский врач Константин Павлович Бутейко разработал эффективный, безлекарственный метод, с помощью которого каждый человек способен, скорректировав свое дыхание накапливать углекислый газ в организме и тем самым снижать высокое артериальное давление. Метод Бутейко представляет собой специально созданную систему последовательных дыхательных тренировок, занимаясь которыми ежедневно человек в течение уже первых недель способен начать снижать свое давление не применяя таблетки. Метод помогает полностью уйти от использования лекарств при легких степенях артериальной гипертонии, а также дает возможность значительно снизить лекарственную нагрузку в случае запущенной гипертензии с чрезвычайно высокими цифрами артериального давления.

Немаловажным фактом является и то, что сам автор метода – Константин Павлович Бутейко прежде всего спас себя от тяжелой злокачественной гипертонии, которой болел  уже в возрасте 20 лет. Человек, которому врачи не оставляли более пяти лет жизни, прожил 80 лет, а его метод помог в борьбе с высоким давлением тысячам людей, страдающих артериальной гипертонией.

 Источник

Картина дня

наверх