На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...

Головная боль при насморке: симптомы, как лечить

Насморк бывает разный. Впрочем, как и головная боль. В этой статье мы расскажем, что такое синусовая головная боль, каковы симптомы этой болезни и как вылечить её. 

Носовые пазухи представляют собой полости, заполненные воздухом. Они расположены:

  • внутри лба;
  • в скулах;
  • ниже переносицы.

Когда они воспаляются (как правило, такое происходит ввиду аллергических болезней носа или инфекции), то отекают и выделяют больше слизи. В результате каналы, которые очищают полости, могут оказаться заложенными.

Повышение давления в носовых пазухах вызывает болевые ощущения, схожие на головную боль.

СИМПТОМЫ СИНУСОВОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Глубокая боль ощущается постоянно в области скул, лба или переносицы. Как правило, боль усиливается при повороте головы или наклоне. В то же время, у вас могут быть и другие симптомысинусита, в том числе:

  • насморк;
  • заложенность в ушах;
  • лихорадка;
  • отёк лица.

Часто мигрень и головную боль напряжения часто путают с синусовой головной болью. Лечение зависит от того, какой тип головной боли имеется у вас. Важно выяснить, связаны ли ваши симптомы с состоянием носовых пазух на данный момент. Если придаточная пазуха носа совершенно забита в случае инфекции, и из-за этого болит голова, то, скорее всего, у вас будет ещё и высокая температура в это время.

Как правило, доктор слушает пациента, его жалобы и симптомы болезни. Он может сразу сказать, насколько забиты придаточные пазухи. Врач их осмотрит. В некоторых случаях понадобится сделать компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). 

ЛЕЧЕНИЕ

Обычно цель лечения состоит в том, чтобы облегчить симптомы синусовой головной боли и избавиться от инфекции, если она присутствует в организме. Вы можете принимать антибиотики при ЛОР-инфекциях, а также антигистаминные или противоотёчные средства. Имейте в виду, что долго принимать такие лекарства не рекомендуется. Также можете использовать противоотёчные средства в виде назальных спреев. Учтите, что врачи разрешают применять такие спреи не более 3-х дней. Если вы будете продолжать брызгать нос такими спреями, симптомы заболевания усугубятся.

Доктора допускают приём обезболивающих препаратов при синусовой головной боли. Если они не помогают, врач может назначить кортикостероиды, чтобы уменьшить воспаление пазух. Если причиной обострения синусита стала аллергическая реакция, вам необходимо учитывать этот фактор во время лечения.

Также попробуйте пить больше жидкости, включать увлажнитель воздуха или капать растворы для промывания носа — и вы почувствуете себя лучше.

Если слишком часто принимаете противоотёчные препараты и обезболивающие средства, может разболеться голова. Если вы долго пьёте таблетки от головной боли, то необходимо сообщить об этом доктору. Противоотёчные средства повышают артериальное давление. Если у вас есть склонность к повышенному давлению, поговорите со своим врачом, прежде чем использовать лекарства от отёков.

Если слишком часто принимаете противоотёчные препараты и обезболивающие средства, может разболеться голова.

В редких случаях специалист рекомендует синусотомию (операцию по вскрытию придаточных пазух носа), чтобы удалить полипы в носу, например, или открыть сузившиеся пазухи или пазухи, в которых наблюдается отёк.

АЛЛЕРГИЯ И СИНУСОВАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Вы никогда не слышали, чтобы причиной синусовой головной боли была аллергия? Аллергия может вызвать заложенность пазух. Из-за этого болит голова. Лечение аллергии уменьшает заложенность, но не избавит от головной боли. Обычно требуется лечить два этих заболевания отдельно. Поэтому лучше обратиться к доктору, чтобы быть уверенным в адекватности лечения.

Существует множество разновидностей головной боли. Помимо синусовой головной боли, часто боль в голове является симптомом заболеваний придаточных пазух носа (фронтит,гайморит, этмоидит). Также многие пациенты хорошо знают, что такое мигрень и цефалгия (головная боль напряжения). Иногда требуется помощь нескольких специалистов, чтобы точно выяснить причину головной боли. Головную боль терпеть нельзя, утверждают доктора. Поэтому позаботьтесь о себе.

Источник

Картина дня

наверх